CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Вступил в силу московский закон о "гайд-парках"

 
Вступил в силу московский закон о "гайд-парках"

(7.01.2013)
Илья Маршак, Вардан Оганджанян


В понедельник вступают в силу поправки в закон "Об обеспечении условий реализации права граждан РФ на проведение в Москве собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований".

Согласно тексту документа, эти поправки позволят проводить публичные акции в столичных аналогах Гайд-парка без уведомления властей.

Принятым законом вводится понятие "специально отведенные места", на территории которых можно будет проводить акции без подачи уведомлений в органы власти. Ожидается, что в скором времени такие площадки появятся в парке Горького и Сокольниках.

Организатор публичного мероприятия на территории такого "гайд-парка" обязан будет проинформировать уполномоченный орган власти о намерении провести акцию не позднее трех дней до ее проведения, а не уведомить, как это происходит с акциями по всей Москве.

Поправками в закон о митингах также устанавливается допустимое расстояние между участниками одиночных пикетов - 50 метров. При определении возможного числа участников акций будет учитываться предельная заполняемость - два человека на один квадратный метр с учётом сотрудников правоохранительных органов и представителей СМИ.

Как сообщается на официальном сайте Мосгордумы, 7 января вступает в силу ещё одно ограничение по митингам - по Садовому кольцу и в его пределах будет запрещено "проведение публичных акций с использованием транспортных средств" из-за сложной дорожной обстановки в центре города.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Инна Святенко, председатель комиссии Мосгордумы по безопасности:

- Площадки подобраны так, чтобы всякого рода протесты, волеизъявления, высказывание пожеланий группой жителей не мешали остальным горожанам
жить в нормальном городском режиме. Чтобы город продолжал свою работу, не отвлекаясь и не раздражаясь тем, что может происходить рядом. Были
подобраны такие площадки, которые достаточно близко от метро, и в то же время не затрудняют ни движение, ни проход всем остальным.

Алексей Власов, политолог, заместитель декана исторического факультета МГУ:

- Честно говоря, не думаю, что наша политическая культура достигла такого уровня, чтобы лучшие ораторы, или просто люди, которые считают, что у них есть, что сказать, могли бы продемонстрировать свое дарование, в зависимости от того, насколько их мнения интересны, большим или малым аудиториям. Все-таки это британская традиция, которая выстраивалась на протяжении столетий, а у нас, по большому счету, нет ни традиции Гайд-парка, ни культуры проведения митингов. Потому идея сама по себе интересная, возможно, со временем из нее что-то и вырастет как аналог западноевропейской политической традиции.

Но пока я думаю, что оппозиция не будет пользоваться этой трибуной.

Сергей Марков, проректор Российского экономического университета имени Плеханова, член Общественной палаты:

- Любая приличная страна должна иметь Гайд-парк в своей столице. Но не стоит воспринимать его как действенный инструмент свободы слова.
Гайд-парк - это своего рода символ того, что со свободой слова все нормально, символ ее нерушимости. Этим он и ценен. А свобода слова обеспечивается не Гайд-парками, а доступом к средствам массовой информации. Сегодня свободой слова может пользоваться практически любой общественный деятель в России.

СПРАВКА "ВМ"

Места, которые станут аналогами лондонского Гайд-парка в Москве, стали известны еще 23 августа прошлого года. Площадки были определены в ходе
заседания специальной рабочей группы. Идею создания подобных мест в столице власти Москвы начали активно обсуждать в связи с
многочисленными акциями оппозиции, которые зачастую вызывали недовольство местных жителей в связи с нарушением общественного порядка и неудобствами из-за перегрузки улиц. В конце мая 2012 года власти Москвы открыли общественное обсуждение на страничке Департамента культуры в Facebook, где каждый желающий мог отдать свой голос за предпочтительное место.

КСТАТИ

"Гайд-парк" или Площадка для ораторов (точнее, Уголок ораторов - Speakers Corner) возникла в Лондоне в 1855 году, когда 150 жителей британской
столицы собрались в Гайд-парке, протестуя против закона, запрещающего торговлю по воскресеньям. Официально собираться в Гайд-парке было
разрешено в 1872 году, и Уголок ораторов быстро стал известен, как британский символ свободы слова. Здесь выступали Бернард Шоу, Карл
Маркс, Владимир Ленин, Уинстон Черчилль и другие политические деятели.

В 1960-е годы в парке проходили митинги против войны во Вьетнаме и распространения ядерного оружия. В настоящее время выступить в Уголке ораторов Гайд-парка может любой и на любую тему, но надо придерживаться определенных правил - делать это можно только в воскресенье, необходимо встать на небольшую возвышенность, и стараться, чтобы голос смог перекрыть шум транспорта.

Подобные "уголки" есть австралийском Сиднее (1878 год), в 1966 в канадском городе Реджина (1966 год), в Сингапуре (2000 год) и в малазийском Пенанге (2010 год).
2013ФедеральныеМосква



7.01.2013 Статьи о выборах, Выборы 2013, Избирательное законодательство, Новости общества и партий, Москва
Source: Москва
Вечерняя Москва Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: