CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Снежки оказались вне закона. В Петербурге задержаны метатели снежков, им грозит административная статья

 
Снежки оказались вне закона. В Петербурге задержаны метатели снежков, им грозит административная статья

(7.01.2013)
«Снежная битва» 6 января не успела даже начаться: когда несколько сотен школьников и студентов подошли к месту будущего сражения на Марсовом поле, там их уже ждали полицейские. По словам участницы Марии Васильевой, собравшихся на «битву» предупредили, что «акция не санкционирована», и пригрозили штрафом до двадцати тысяч рублей. После этого часть метателей снежков разошлась, но некоторые решили остаться и хоть как-то повеселиться в погожий выходной день. Например, друг Марии Васильевой, 17-летний школьник Андрей повалил её в снег, за что был немедленно задержан вместе с другим подростком.

В полицейской машине они отправились в отделение, где полицейские быстро составили протоколы об административном правонарушении, статья 20.2.2 КоАП, часть первая: «Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка». Сейчас, по словам пресс-секретаря петербургского ГУВД Вячеслава Степченко, административные дела школьников направлены в мировые суды: там и решат, каким будет наказание. Когда состоятся слушания, Степченко не уточнил. Почему именно этих двух подростков признали организаторами – тоже. По словам Марии Васильевой, её другу пригрозили штрафом до 35 тысяч рублей или работами, до сорока часов, «если не простят на первый раз». Сам Андрей отказался общаться с журналистами.

В прошлом году петербургская «Снежная битва» состоялась на том же месте в центре города, на Марсовом поле, но конфликтов с полицией не было. В этом году, по словам Вячеслава Степченко, проблема была в том, что летом ужесточили правила проведения массовых мероприятий – это и помешало подросткам покидаться снежками в центре Петербурга.

Между тем, в Москве 13 января тоже должна пройти снежная баталия, но, по словам организатора Антона Ватеркампфа, московская «Большая снежная битва» согласована с администрацией парка Горького, так что всё должно пройти гладко.

Мария Васильева, школьница:

«Мы пришли на Марсово поле, всего человек триста, а там уже стояли полицейские. Они сказали нам, что те, кто попытается устроить битву, будут задержаны и заплатят очень крупный штраф, от десяти до двадцати тысяч рублей. После этого кто-то ушёл, но небольшие группы людей остались. Тогда мой друг решил кинуть меня на снег, и к нему сразу подошли полицейские и попросили пройти с ними. Его задержали, как сказали полицейские, за то, что он ходил по газону, хотя там никаких запрещающих табличек не было, да и какой газон зимой! Меньше чем через три часа его выпустили. Андрей говорит, что его хотят привлечь к штрафу от 15-35 тысяч, либо к 40 часам общественных работ, поставили на учёт в полиции».

Вячеслав Степченко, начальник Управления информации и общественных связей ГУВД по Санкт-Петербургу:

«Двоих организаторов флэшмоба, оба 95 года рождения, доставили в отдел полиции и составили протоколы об административном правонарушении по статье 20.2.2, часть первая. В данном случае имеется в виду нарушение городского закона о благоустройстве, хождение по газонам. То, что именно они были организаторами, удалось выяснить на месте, в ходе общения с участниками, и не только, нашими полицейскими методами, самыми эффективными и надёжными. Какими – это служебная тайна. В отношении организаторов составлены протоколы, они направлены в мировой суд, сами граждане обязаны явкой в данный суд, после чего отпущены. Летом прошлого года были приняты поправки в законодательство о проведении массовых мероприятий. Не компрометируют ли такие инциденты петербургскую полицию? Если она действует в соответствии с законом, это не может её компрометировать. Задача полиции – охрана безопасности и правопорядка. Раз были составлены протоколы об административных правонарушениях, то мы имеем нарушение общественного порядка. Газоны были под снегом – а какая статья регламентирует, что это должны быть именно зелёные насаждения? Нельзя нарушать действующее законодательство, заходить на газоны и мешать другим гражданам».

Антон Ватеркампф, организатор «Большой снежной битвы» в Москве:

«Все наши мероприятия санкционируются в соответствии с законодательством о массовых акциях и мероприятиях. «Большая снежная битва» проходит уже второй раз при поддержке Парка Горького. Я знаком с организаторами массовых акций в Петербурге, и их беда в том, что они юридически не подкованы и не согласуют свои акции, хотя это довольно несложно. А полагаться на то, что в прошлый раз не задержали, нельзя. То, что произошло в Петербурге, с одной стороны, курьёзно, но с другой стороны, стражи порядка просто выполняют свою работу. У меня никогда не было проблем с властями в плане согласования детских и подростковых развлекательных мероприятий: и префектура, и мэрия всегда поддерживают их и идут навстречу, выделяют силы МВД для обеспечения порядка. К тому же у нас на мероприятиях всегда присутствует "скорая"».
2013ФедеральныеСанкт-Петербург



7.01.2013 Статьи о выборах, Выборы 2013, Новости общества и партий, Скандалы, Санкт-Петербург
Source: Москва
Московские новости Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: