CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » На Ольгу Романову завели дело за оскорбление полицейской в Facebook

 
На Ольгу Романову завели дело за оскорбление полицейской в Facebook

(8.01.2013)
На журналистку Ольгу Романову возбуждено уголовное дело по ст. 319 УК "Оскорбление представителя власти". Причиной стала публикация в Facebook фотографии курящей сотрудницы полиции. Об этом сама журналистка сообщила сегодня в том же Facebook.

Романова сделала это фото в августе у Хамовнического суда, где выносили приговор Pussy Riot. Причем, как утверждает Романова, лично сотруднице полиции она ничего не сказала, о чем сожалеет.

"Снято это было 17.08.2012 у автозака, в котором в то время пребывал чемпион мира по шахматам Г. Каспаров. Автозак стоял недалеко от Хамсуда, где судья Сырова выносила приговор Пусям за бесовские дрыганья. Девица в полицейской форме вышла из автозака покурить, что меня возмутило. Это я могу курить, где хочу - ведь я не представитель власти во время исполнения обязанностей, я не должна выполнять должностные инструкции и закон о полиции. А она должна", пишет Романова и постит фотографию "девицы в полицейской форме" еще раз.

По словам Романовой, о возбуждении дела ей сообщил участковый. "От объяснений я отказалась, ибо хочу суда — большого, публичного, с целью троллинга", поясняет Романова.

Между тем, дело связано, как быстро обнаружили пользователи соцсети, вовсе не с фотографией, а с комментарием журналистки к этой фотографии: "Вот эту ментовскую блядь я довела до белого каления. Она непрерывно курила, а я ходила за ней и следила, чтобы она окурки в урну кидала. Возможно, приучила". Ссылку на пост сама Романова не дала, объяснив, что "Фейсбук её (фотку) куда-то дел", между тем, из оригинала поста видно, что Романова все же делала "милицейской" или, как ей следовало сказать после переименования милиции, полицейской "бл@ди", замечания, хотя сегодня уже утверждает обратное.

«Я понятия не имею, в чем ко мне претензии, - заявила Романова "Русской службе новостей". - И дело там не в нецензурной подписи. Дело в запятой. Это процесс из-за запятой, вне всякого сомнения, потому что я забыла её поставить. Пусть попробуют, я поставлю запятую. Красавица-барышня, сама по себе яркая девочка, которая не одной секунды не понимает смысла своей службы, своей миссии, потому что барышня вышла и курит на детской площадке одну за одной. Она бы ещё пивка попила. Если сотрудники полиции ведут себя не подобающим образом, я что, не могу сделать замечание? 17 августа был очень насыщенный день. Это был не самый яркий момент, когда я обнаружила красавицу в форме, ещё и не по уставу одетую, которая стоит и курит в лицо мамам и детям», - добавила она.

Журналистка также отметила, что матерную подпись к фотографии нельзя считать оскорблением, потому что это были "связующие слова". Вероятно, Романова попытается доказать в суде, что слово "бл@дь" использовалось в значении междометия, которое она позабыла обособить запятыми, и это и будет тот самый "троллинг", который обещан в Facebooke.

Статья 319 УК РФ ("Оскорбление представителя власти) наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
2013ФедеральныеФедеральный уровень



8.01.2013 Статьи о выборах, Выборы 2013, Новости общества и партий, Дела судебные
Source: Москва
Полит.ру Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: