CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Защита двоих фигурантов "Болотного дела" жалуется в ЕСПЧ на пытки

 
Защита двоих фигурантов "Болотного дела" жалуется в ЕСПЧ на пытки

(9.01.2013)
Защита фигурантов уголовного дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая Владимира Акименкова и Ярослава Белоусова обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на пыточные условия содержания ее клиентов, сообщил в среду РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.

"Подал жалобу в ЕСПЧ по Владимиру Акименкову и Ярославу Белоусову на бесчеловечные условия, незаконный арест и продления", - сказал адвокат.

Он уточнил, что упоминает в обращении нарушение властями РФ статей 3 (Запрещение пыток) и подпункты 1 и 3 статьи 5 (Право на свободу и личную неприкосновенность) Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека.

Ранее СМИ неоднократно сообщали, что у арестованного Акименкова серьезные проблемы со здоровьем - он, по данным прессы, стремительно слепнет. Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в конце минувшего года пообещал изучить дело Акименкова.

Глава государства отметил тогда, что за участие в массовых акциях сажать в тюрьму нельзя, но за нападение на полицейских - надо. Как отметил адвокат, Акименков и Белоусов, даже по версии обвинения, не срывали погоны с полицейских, не били и не душили их.

Вместе с тем, согласно позиции ФСИН РФ по Москве, оснований для освобождения Акименкова из-под ареста нет.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в Москве 6 мая завершились столкновениями с полицией.

Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. После 6 мая оппозиция продолжила свои акции в форме протестных "народных гуляний".

В настоящее время по данному делу под следствием находятся 16 человек.


Читать далее: http://www.rapsinews.ru/international_news/20130109/266005977.html#ixzz2HTgA5N20
2013ФедеральныеМеждународный уровень



9.01.2013 Статьи о выборах, Выборы 2013, Новости общества и партий, Дела судебные, ИНОвзгляд на выборы в России
Source: Москва
РАПСИ Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: