CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Избирательные блоки попробуют в сентябре

 
Избирательные блоки попробуют в сентябре

(9.01.2013)
Законопроект по новой схеме выборов в Госдуму может быть внесен в парламент в ближайшее время, а рассмотрят его депутаты уже в начале февраля. Об этом Firstnews рассказал источник в Госдуме. Проект предусматривает возвращение одномандатных округов и избирательных блоков. Последнее коснется региональных выборов - блоки будут опробованы уже в сентябре. При этом порог прохождения для блоков будет выше, чем для партий, а беспартийные одномандатники пройдут фильтр.

Один из депутатов Госдумы рассказал Firstnews, что законопроект о новом порядке выборов в парламент поступит на рассмотрение нижней палаты, скорее всего, в конце января. Парламентарии могут рассмотреть и принять его уже в феврале. Напомним, что новый порядок выборов был предложен президентом Владимиром Путиным в его ежегодном послании: глава государства заявил о возвращении выборов по одномандатным округам, о возвращении блоков, по словам Путина, следовало бы "подумать".
Регионы при блоках и фильтрах

Проект разрабатывался Центризбиркомом, который ради этого даже не ушел на каникулы, и администрацией президента. Собеседник Firstnews в Госдуме знает, что в документе будут пункты о возвращении одномандатных округов и блоков, но не в виде того, как было до их отмены в 2004 году.
"Беспартийным кандидатам или кандидатам, выдвинутым партиями, не представленными в парламенте, придется проходить муниципальный фильтр, по образцу губернаторского. Партийные выдвиженцы от этого будут избавлены. Для блоков будет установлен повышенный порог прохождения в Думу, цифры пока обсуждаются: от 7 до 10%. Изменения коснутся и выборов в законодательные собрания регионов, наряду с законом о выборах в Госдуму будет изменен закон о гарантиях. Они будут применены уже в сентябре, но порог прохождения установят сами заксы", - добавил источник.


Напомним, что для партий для получения мест в Думе достаточно набрать 5% голосов.
Шансы для малых

В "Единой России" находят изменения оправданными. По словам замсекретаря Генсовета "ЕР", депутата Госдумы Ольги Баталиной, проект изменений в систему выборов в Госдуму лежит в русле проводимой властью политической реформы и увеличивает шансы малых партий пробиться во власть.

"Изменения, которые предполагается внести в систему выборов в Государственную думу, логично развивают шансы для малых партий, которые уже появились в законодательстве", - отметила она.

Баталина подчеркнула, что, при этом, заинтересованности "блоков на час" ("тех партий, которые кроме желания получить какое-то количество мест в списках, не объединены ни общей идеологией, ни взглядами на развитие страны") сегодня нет ни у власти, ни, пожалуй, у самих малых партий.
"Для избирательных блоков нужно предусмотреть более высокий порог, это будет стимулировать партии к самостоятельной политической работе и развитию как устойчивой конструкции. А совместной работе партий это придаст большей серьезности", - заявила Баталина.


Какой именно стоит предусмотреть порог, она сказать затруднилась: "цифры можно обсуждать, нужно анализировать практику".

Кроме того, "в значительной степени работает на зарождающиеся политические силы и система одномандатных округов: каждая партия, даже молодая, только появившаяся, все равно имеет два-три заметных, ярких политика", добавила Баталина.
Премия для ЕР

В КПРФ наоборот уверены, что изменения, в первую очередь, на руку партии власти.
"Дело даже не в том, что ЕР может пойти на выборы под зонтиком блока Народного фронта. На выборах в Госдуму действует система империали, согласно которой голоса не прошедших в парламент партий получает партия - лидер голосования, а не все участники гонки, как это было ранее. Малые партии не имеют шанса пройти в Думу как самостоятельно, так и в блоке при повышенном пороге. Их голоса получит партия власти, это может быть 18-20%. Зато формально есть повод говорить: полная демократия, пошли вам навстречу", - заявил Firstnews глава юрслужбы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев.


По его мнению, если для одномандатников будет введена система фильтров, это не даст возможности баллотироваться на выборах большинству ярких несистемных политиков и активистов.

Замруководителя думской фракции "Справедливой России" Михаил Емельянов считает, что изменения нужно оценивать с точки зрения того, будут ли они способствовать "смене власти демократическим путем".

Однако, депутат посетовал, что сегодня "ни облегчение создания партий, ни создание блоков, ни появление одномандатников к этой цели нас не приближают, потому что с партией власти может бороться только сильная партия, обеспеченная финансами, мобильными ресурсами".
"Множество малых партий сами по себе бороться с партией власти не смогут, даже объединившись в блоки, так как блоки – это очень хилые, аморфные образования, которые не позволяют побеждать. Максимум – два человека в Думе, смена власти – нет. Они будут создавать только демократический антураж, иллюзию. Есть английский футболист, Гарри Линеккер, он говорил про футбол: футбол - это такая игра, в которую играют 22 человека, но всегда побеждают немцы. Примерно так строится и политическая система в России", - рассуждает в разговоре с Firstnews парламентарий.

Двумя руками

Представители непарламентских партий заявляют, что с нетерпением ждут реализации инициативы президента. Напомним, еще в октябре 2012 года на первом заседании Совета непарламентских партий при спикере Госдумы политики просили Сергея Нарышкина помочь им с возвращением блоков.
"Мы двумя руками за блоки. При этом, лично я считаю, что порог нужно сделать не пять процентов, а один мандат: если считать от 225, то это 0,44 процента. И будет один мандат. А систему блоков необходимо распространить на все выборы в законодательные органы власти, а не только на выборы депутатов Госдумы", - указал в разговоре с Firstnews Богданов.


По его словам, сегодня блоки – чуть ли не единственный шанс для малых партий пройти в Госдуму.
Ноль на ноль дает ноль

Эксперты также уверены, что перемены, в первую очередь, на руку партии власти в широком смысле этого слова.
"Прохождение блоков будет зависеть от порога, установленного на федеральном или региональном уровне. Шансы пока почти нулевые, однако в итоге на базе блоков могут выкристаллизоваться новые, реально дееспособные политические структуры. Ранее представители блоков действительно проходили в заксы, но тогда за людьми и движениями, брендами стояли избиратели. Это была поляна, на которой буйным цветом цвел даже чертополох, сейчас это пустыня Сахара", - подчеркнул в беседе с Firstnews гендиректор института избирательных технологий Евгений Сучков.


По мнению директора политической экспертной группы Константина Калачева, задача нововведений – "способствовать развитию конкурентной среды, не подрывая основ системы".
"У партий будет преимущество перед блоками: для них избирательный порог будет ниже. Очевидно, что и тут соломки подстелили. Для блока на платформе ОНФ проблем не возникнет, для остальных возникнут, и серьезные. Однако из-под непарламентской оппозиции стул выбивается. Несистемная оппозиция неоднократно требовала вернуть возможность для партий и движений объединяться в блоки накануне выборов", - указал политолог.


Эксперт констатирует, что такую возможность политики получили, но в итоге "ноль помноженный на другой ноль даст все равно ноль", блоки из новых партий, скорее всего, в парламенты различных уровней не пройдут.
2013ФедеральныеФедеральный уровень



9.01.2013 Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2013, Избирательное законодательство
Source: Санкт-Петербург
Firstnews Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: