CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Минюст не может расколоть агента

Фото с сайта:
lifenews.ru
Минюст не может расколоть агента

(9.01.2013)
Ольга Кузьменкова

Закон об НКО поставил юристов Минюста в тупик. Ведомство не смогло дать правозащитникам ответа на вопрос, кого оно считает «иностранным агентом».

Минюст серьезно озадачен вступившим в силу законом об НКО. В переписке с правозащитной ассоциацией «Агора» ведомство сообщило, что сделать однозначный вывод о том, является ли организация «иностранным агентом», невозможно. «Агора» намерена использовать ответ чиновников при подаче жалобы в Конституционный суд. Другие правозащитники считают, что происходящее доказывает несостоятельность принятого скандального закона. По их мнению, юристы Минюста не знают, как применять на практике этот нелепый закон.

Минюст не может дать ответа на вопрос о том, является ли ассоциация «Агора» иностранным агентом и нужно ли ее вносить в соответствующий реестр, говорится в письме, поступившем правозащитникам в среду. Ответ первого замминистра Александра Смирнова пришел в «Агору» после того, как руководитель ассоциации Павел Чиков потребовал от чиновников ведомства разъяснить положения закона об НКО, вступившего в силу в конце ноября.

Согласно закону, который Госдума приняла этим летом, все правозащитные ассоциации, получающие финансирование из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, должны встать на учет и зарегистрироваться в реестре организаций — «иностранных агентов».

В тексте закона понятие «политической деятельности» определяется следующей расплывчатой формулировкой: «Некоммерческая организация, за исключением политической партии, признается участвующей в политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации, если независимо от целей и задач, указанных в ее учредительных документах, она участвует (в том числе путем финансирования) в организации и проведении политических акций в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики, а также в формировании общественного мнения в указанных целях».

Разъяснить «Агоре» скандальный закон Минюст отказался, сославшись на отсутствие у ведомства таких полномочий. Вместе с тем затруднение у чиновников ведомства вызвала и просьба правозащитников прояснить, нужно ли «Агоре» вставать на учет в новый реестр Минюста.

«На основании представленных вами сведений не представляется возможным сделать однозначный вывод о наличии у Межрегиональной ассоциации правозащитных организаций «Агора» признаков некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента», — говорится в письме за подписью первого замминистра юстиции Смирнова.

«Первый замминистра юстиции сказал, что из имеющейся у Министерства юстиции информации о деятельности ассоциации «Агора» сделать вывод о наличии признаков того, что мы иностранный агент, невозможно. Значит, мы не иностранный агент», — объяснил «Газете.Ru» Чиков. Правозащитник добавил, что «Агора» с 2006 года регулярно отчитывается перед ведомством о своей деятельности, а значит, Минюст не может ссылаться на недостаток информации.

Переписка «Агоры» и Министерства юстиции началась еще в сентябре прошлого года. Тогда Чиков направил в ведомство просьбу разъяснить неопределенные формулировки и дать более конкретное определение понятия политической деятельности, которой могут заниматься НКО — «иностранные агенты». Тогда же в ведомстве первый раз отказались отвечать правозащитникам, сославшись на ограниченные полномочия Минюста.

Читать далее
2013ФедеральныеФедеральный уровень



9.01.2013 Статьи о выборах, Выборы 2013, Избирательное законодательство, Общественные организации
Source: Москва
Газета.ру Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: