CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Губернаторам помогли критика и «патриотизм»

 
Губернаторам помогли критика и «патриотизм»

(10.01.2013)
На рейтинги регионов повлияла критика ими «антимагнитского закона» и идеи отмены прямых губернаторских выборов, а также поддержка приглашения Депардье

Мария Макутина

Под конец прошлого года губернаторы продемонстрировали готовность критиковать громкие инициативы федеральных элит — такой вывод сделали эксперты фонда «Петербургская политика». Вместе с тем к началу 2013 года обозначилась и другая тенденция — стремление глав регионов присоединиться к «патриотическому» тренду. Показательным примером стала Мордовия, поддержавшая решение Владимира Путина дать Жерару Депардье российское гражданство конкретными предложениями по устройству жизни актера в республике.

Главным сюрпризом декабря 2012 года стал рост готовности губернаторов публично отстаивать свою позицию по резонансным вопросам даже в том случае, когда она шла вразрез с позицией федеральных элит. К такому выводу пришли эксперты фонда «Петербургская политика», подготовившие ежемесячный рейтинг социально-политической устойчивости во всех субъектах РФ.

Основную дискуссию в губернаторском корпусе вызвали в первую очередь вопрос выборности глав национальных республик и «антисиротский закон».

Возобновление споров о возможности отмены прямых выборов глав регионов началось в ноябре, когда близкий к Кремлю Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) предложил замену прямых выборов губернаторов другими моделями, более подходящими каждому региону. Главы многих регионов восприняли такой сценарий как недружественный и способный нанести ущерб их политическому влиянию в регионе, отмечается в докладе фонда.

Против отказа от выборности выступили, в частности, руководители Татарстана, Башкирии и даже Дагестана, хотя именно последнюю республику чаще других называли потенциальным полигоном возврата к назначаемости.

«Я нашел только одного губернатора, который позитивно высказался об идее отмены прямых выборов, — это глава Северной Осетии, который слабо популярен в своей регионе», — рассказал «Газете.Ru» глава фонда Михаил Виноградов. При этом эксперт признает, что большинство губернаторов предпочли отмолчаться.

Губернаторы были вынуждены высказаться в защиту прямых выборов, так как эта идея популярна в регионах и соответствующего закона ждали, поясняет эксперт. По его словам, отмена прямых выборов грозит ослабить позиции губернаторов, поскольку избранные главы регионов сильнее назначенных.

Критика идеи отказа от выборности губернаторов позволила сохранить устойчивость в Татарстане, где глава республики показал, что контролирует ситуацию и к выборам готов, рассказал Виноградов.


Читать далее
2013РегиональныеФедеральный уровень



10.01.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Общая информация о выборах 2013, Социология – о политике
Source: Москва
Газета.ру Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: