CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Краснокамских депутатов заподозрили в «коммунальной» растрате

 
Краснокамских депутатов заподозрили в «коммунальной» растрате

(10.01.2013)
Спустя месяц после выборов Краснокамск снова в центре скандала – в отношении троих местных парламентариев «от сферы ЖКХ» возбуждены уголовные дела

Установку губернатора Виктора Басаргина – навести порядок в жилищно-коммунальной сфере Краснокамска – местные власти начали претворять в жизнь. Прошел всего месяц после скандального избрания новым главой Краснокамского района Юрия Крестьянникова, а на троих местных депутатов, руководителей городских управляющих компаний, заведены уголовные дела по подозрению в растрате денежных средств. В качестве подозреваемых выступили потенциальный претендент на пост главы города Ольга Колоколова, депутат краснокамской гордумы Лариса Родачева и депутат земского собрания района Максим Курлищук. По мнению экспертов, это лишь первые шаги политического влияния нового главы, за которыми видится как «смещение неугодных» людей, так и частичный передел коммунального рынка. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

В ноябре 2012 года после избрания Юрия Крестьянникова на пост главы Краснокамского района Виктор Басаргин недвусмысленно поставил задачу: «Консолидация жителей и, разумеется, необходимость оправдать доверие избирателей. Нужно: незамедлительно начать работу по развитию экономики и социальной сферы района. Ему предстоит навести порядок, которого так недоставало в сфере организации водоснабжения, жилищно-коммунального хозяйства в целом, и включиться в работу по реформированию системы местного самоуправления».

«Первой ласточкой» такого напутствия губернатора, очевидно, и стали уголовные дела в отношении руководителей управляющих компаний сферы ЖКХ, которые, как на грех, являются еще и депутатами местных легислатур. 9 января главой следственного управления СКР по Пермскому краю генерал-лейтенантом юстиции Мариной Заббаровой возбуждено уголовное дело в отношении депутата краснокамской гордумы Ольги Колоколовой. Заместитель прокурора Краснокамска Айдар Факаев пояснил «ФедералПресс.Приволжье», что г-жу Колоколову подозревают в присвоении и растрате средств в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Ольга Колоколова является директором бизнес-структуры, управляющей многоквартирными домами, – ООО «ПКФ «Уралкомп». В общей сложности в период с 2007 по 2012 год долг ООО «ПКФ «Уралкомп» перед теплоснабжающими организациями составил порядка 25 млн рублей. По версии следствия, зная об этом факте, Колоколова удерживала часть денег из коммунальных платежей и перечисляла их на свой личный счет и счета родственников. Таким образом, почти 11 млн рублей Колоколова якобы растратила на собственные нужды.

Также 9 января практически по аналогичной статье возбуждено уголовное дело в отношении депутата краснокамской гордумы Ларисы Родачевой и депутата Земского собрания Краснокамского района Максима Курлищука. Подозреваемые также являются руководителями управляющих компаний: ООО «РОСО-Сервис» и ООО «РОСО». По версии следствия, долг компаний за поставку тепловой энергии перед ОАО «ТГК-9» составил 21,6 млн рублей, а перед ООО «Тепломонтаж» – не менее 9 млн рублей. Курлищук и Родачева, получая деньги за коммунальные услуги, удерживали часть средств на собственные нужды. Помимо растраты, двум депутатам вменяется и статья о преднамеренном банкротстве.

«В любой управляющей компании, хоть в Перми, хоть в Краснокамске, найдутся нарушения, – считает депутат краснокамской гордумы Олег Сергеев. – У нас ведь не все жители добропорядочные плательщики, и рост долгов всегда неизбежен. И возбуждение уголовного дела – это еще не факт, что человек виновен. Все решит суд. С другой стороны, это первый звонок для депутатов».

«В деле явно видна политическая воля, и, возможно, даже по инициативе администрации города. Ольга Колоколова всегда была в оппозиции к мэру города Юрию Чечеткину», – комментирует г-н Сергеев.

Об острой проблеме коммунальщиков в Краснокамске говорили не раз. «Другое дело, что сегодня, как говорится, «резко рубанули», – отмечает политтехнолог Александр Пахолков. «Глава района новый человек, который желает показать, мол, на него можно опираться. Мы видели избирательную кампанию, в которой варяг, нарушая законы, был продавлен. Полученный результат выборов держится не только на поддержке населения, потому что процент людей, приходящих на выборы, невелик. Если провести соцопрос, доверяете ли вы новому главе, то итог будет совсем иной. Конечно, с одной стороны, можно рассматривать ситуацию как попытку популяризации своей персоны, некий пиар-ход, – глава района начал бороться с коррупцией. С другой стороны, та же Ольга Колоколова – человек раскрученный, редактор собственной газеты. Не стоит и забывать, что в сентябре этого года будут проходить выборы главы города, и Ольга Колоколова, можно сказать, главный претендент на эту должность. Негатив в ее сторону означает и устранение «неугодного», – считает Александр Пахолков.

Источник: http://fedpress.ru/news/polit_vlast/reviews/1357822576-krasnokamskikh-deputatov-zapodozrili-v-kommunalnoi-rastrate
2013МестныеПермский край



10.01.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Перипетии и Коллизии, Пермский край
Source: Екатеринбург
ФедералПресс Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: