CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Политическая конъюнктура Приморья потеряет равновесие со стартом выборов во Владивостоке

 
Политическая конъюнктура Приморья потеряет равновесие со стартом выборов во Владивостоке

(11.01.2013)
До мэрской кампании, по мнению президента фонда "Петербургская политика" Михаила Виноградова, социально-политическая обстановка в крае не пошатнется

Уровню социально-политической устойчивости Приморского края, который согласно рейтингу фонда "Петербургская политика" в декабре 2012 года остался на прежнем среднем уровне, не угрожают резкие изменения вплоть до избирательной кампании по выборам мэра города Владивостока. Со стартом предвыборной борьбы ситуация, скорее всего, будет меняться. Таким мнением с РИА PrimaMedia поделился президент фонда "Петербургская политика", политолог Михаил Виноградов.

На общественно-политическом поле в Приморье сохраняется стабильность на протяжении практически четырех месяцев. По данным рейтинга фонда "Петербургская политика", который дает представление о социально-политической устойчивости субъектов федерации, регион получил 6,9 из 10 возможных баллов в декабре минувшего года, аналогичную оценку эксперты дали Приморью и в ноябре.

Среди негативных факторов, влияющих на социально-политическое положение края с точки зрения устойчивости, аналитики отметили два громких события. Речь идет о возбуждении уголовного дела по факту похищения депутата гордумы Владивостока Дмитрия Сулеева, а также об обысках в кабинете председателя комитета по социальной политике Заксобрания Приморского края Игоря Чемериса (фракция ЕР).

Впрочем, позитивных событий, стабилизирующих обстановку в Приморье, оказалось больше. Во-первых, эксперты фонда отметили досрочные выборы думы прославившегося политической нестабильностью города Дальнегорска, на которых "Единая Россия" получила большинство (53%), а второе место заняла КПРФ – 25%. Определяющей стала победа единороссов (более 60%) на выборах в ЗАТО Фокино, где аналогично дальнегорскому сценарию предыдущий состав думы признан неправомочным по решению суда. Сыграло свою роль заявление губернатора Владимира Миклушевского, что нарушения при использовании бюджетных средств при строительстве объектов АТЭС не носят криминального характера.

Среди позитивных экономических событий, которые также учитываются в составлении рейтинга, аналитики назвали старт проекта модернизации интермодального "Терминала Астафьева" в Находке.

Не остался незамеченным и тот факт, что представитель парламента Приморья в Совете Федерации Вячеслав Фетисов не участвовал в голосовании за "закон Димы Яковлева".

По мнению экспертов фонда, уровень социально-политической устойчивости в крае остается стабильным, занимая позицию "середнячка" в рейтинге.

- В Приморье за последнее время не произошло событий, которые могли бы повлиять на социально-политическую обстановку, пока предпосылок этому нет. Наиболее значимое событие, которое ожидается в регионе – выборы мэра Владивостока. Тогда изменения очевидны, - сказал в беседе с корр. агентства президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.

Что касается устойчивости с точки зрения общественных настроений, то, по мнению эксперта, спад протеста характерен для всех субъектов Дальнего Востока. Аналогичную тенденцию отмечают и представители правопорядка в Приморье: по данным УМВД по Приморскому краю, с 2008 года в регионе вдвое снизилось число протестных общественно-политических акций.

Отметим, что присвоение оценок в новом рейтинге фонда "Петербургская политика" дается с учетом как долгосрочных и среднесрочных факторов (конкурентоспособность экономики, наличие источников саморазвития, наличие системы урегулирования социально-политических разногласий), так и текущих событий.

К числу текущих событий, способствующих повышению рейтинга, относятся, в частности: успехи при взаимодействии с федеральными органами власти; принятие решений, нацеленных на улучшение экономической ситуации; успешные для власти политические события (в том числе итоги избирательных кампаний); высокие оценки регионов по итогам различных исследований и рейтингов; эффективное урегулирование конфликтных ситуаций.

В числе событий, понижающих социально-политическую устойчивость, могут быть названы: рост напряженности в отношениях с федеральным центром; активное вовлечение силовых структур в социально-политические события (включая проведение разного рода спецопераций); эксцессы и инциденты, ставшие заметными событиями и способные повлиять на общественное самочувствие; события, указывающие на ухудшение экономической конъюнктуры, а также внутриэлитные и межрегиональные конфликты.
2013МестныеПриморский край



11.01.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Приморский край
Source: Владивосток
PrimaMedia Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: