CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » ЕР подготовила законопроект, полностью запрещающий "иностранное" усыновление

 
ЕР подготовила законопроект, полностью запрещающий "иностранное" усыновление

(11.01.2013)
В Государственной думе РФ разработан законопроект, полностью запрещающий иностранным гражданам усыновлять российских сирот. Исключение станут лишь страны, с которыми по этому поводу заключены специальные соглашения – Франция и Италия. Соответствующие поправки планируется внести в Семейный кодекс РФ. Об этом сообщил один из авторов инициативы, депутат от фракции "Единая Россия" Евгений Федоров.

Как рассказал Федоров, данный вопрос уже пять раз обсуждался на Экспертном совете фракции "Единая Россия". Так что после небольших технических правок этот законопроект уже в течение одной-двух недель может быть внесен на рассмотрение российского парламента.

"Изначально он содержал три новеллы, но после того, как процентов на 70-80 эти подходы были реализованы в законе Димы Яковлева, сейчас произойдет короткая техническая правка, и мы внесем его через неделю-две", - передает ИТАР-ТАСС его слова.

Депутат сообщил, что вопрос о подобном запрете поднимался и раньше, но в течение всего прошлого года Министерство образования и науки категорически возражало против ограничения иностранного усыновления.

"Но мы понимаем, что по-сути это покупка. Никакие цивилизованные страны работоторговлей, продажей детей за рубеж не занимаются", - заявил он.

В частности, сообщил депутат, большинство европейских стран запрещает иностранное усыновление. Также он добавил, что такой запрет - требование при вступлении в Евросоюз.

"Законопроект содержал ряд новелл. В частности, норму, связанную с запретом субъекту РФ на иностранное усыновление в случае, если в этом субъекте нормально развивается процедура внутреннего усыновления и все дети проживают в семьях. Кроме того, экспорт детей может осуществляться только в тех странах, с которыми заключены межгосударственные соглашения. Таких стран сегодня две - Франция и Италия", - рассказал единоросс.

По словам Федорова, изначально среди инициаторов запрета были только представители "Единой России", но депутат выразил уверенность, что скоро этот запрет поддержат и другие партии.

Помимо этого депутат раскритиковал Минобрнауки, которая выступила против запрета на любое иностранное усыновление. По мнению Федорова, министерство "специально создает условия, чтобы усилить продажу детей за границу".

Напомним, 1 января 2013 года вступил в силу "закон Димы Яковлева". Он стал ответом на принятый в США "акт Магнитского". Американский закон вводит визовые и финансовые санкции против россиян, подозреваемых в причастности к смерти в СИЗО юриста Сергея Магнитского и к иным нарушениям прав человека. Российский ответ также предполагает список невъездных иностранцев, которые были причастны к нарушениям прав человека, и запрещает гражданам США усыновлять российских сирот.
2013ФедеральныеМеждународный уровень



11.01.2013 Статьи о выборах, Выборы 2013
Source: Санкт-Петербург
ЗакС.ру Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: