CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Глава Мособлизбиркома назвал причины планов по увеличению избирательных фондов

 
Глава Мособлизбиркома назвал причины планов по увеличению избирательных фондов

(11.01.2013)
Причиной подачи в Московскую областную думу проекта закона об увеличении размера избирательных фондов стала инфляция, а также попытки кандидатов обойти закон, пользуясь "серыми" схемами финансирования избирательных кампаний, сообщил РИА Новости в пятницу глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов.

Ранее в СМИ появилась информация, что Мособлизбирком внес в Мособлдуму законопроект, согласно которому избирательный фонд кандидатов на посты глав районов, городских и сельских поселений может увеличиться в некоторых случаях в 15 раз.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Московской областной думы, законопроект был внесен в думу 10 декабря 2012 года, но на голосование депутатов региона он поступит не ранее марта 2013 года после всестороннего рассмотрения членами комитета по местному самоуправлению. Предложенный законопроект пока не поступил на рассмотрение комитета.

"Те денежные средства, которые сейчас предусмотрены - до миллиона рублей - недостаточны. Избирательная кампания сейчас стала гораздо дороже - одна только публикация агитационных материалов в СМИ, а особенно на телевидении, съедает сразу этот фонд. Инфляция. Нам нужно исключить для кандидатов необходимость как-то обходить закон, находить иные пути финансирования. Чтобы не было серых схем, мы увеличили эти фонды", - сказал Вильданов.

Согласно тексту законопроекта "О муниципальных выборах в Московской области", опубликованному на сайте Мособлдумы, на участие в выборах депутатов поселений кандидат сможет потратить до одного миллиона рублей, депутатов муниципального района или городского округа - до 5 миллионов рублей. Расходы на выборы в совет депутатов муниципального образования возрастут с 500 тысяч рублей до 5 миллионов рублей или 10 миллионов рублей в зависимости от того, больше или меньше 100 тысяч избирателей проживает в округе. На выборах главы муниципального образования, где проживает менее 50 тысяч избирателей, нельзя потратить более 5 миллионов рублей. В тех муниципальных образований, где от 50 до 100 тысяч избирателей - не более 10 миллионов рублей, а если в округе проживает более 100 тысяч человек, то 15 миллионов рублей.

По словам Вильданова, законопроект сделает процедуру выборов для кандидатов удобнее, так как при написании проекта учитывались пожелания людей, участвующих в выборах.

"На практике очень много разных нюансов проявляется в применении закона. Мы опросили наши территориальные комиссии, кандидатов, политические партии - как они оценивают практическое применение закона, и внесли эти изменения. Новый закон будет более удобным для кандидатов и избирательных комиссий", - сказал Вильданов.

Он также подчеркнул, что часть изменений приводят областное законодательство в соответствие с федеральным. Так, участковые комиссии, в случае принятия закона, будут работать на постоянной основе.
2013РегиональныеМосковская область



11.01.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Избирательное законодательство в регионах, Новости региональных избиркомов, Московская область
Source: Москва
В Подмосковье Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: