CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Карачаевском районе Карачаево-Черкесии назревают народные волнения. 29 декабря на протест собралось около тысячи человек

 
В Карачаевском районе Карачаево-Черкесии назревают народные волнения. 29 декабря на протест собралось около тысячи человек

(11.01.2013)
В Карачаевском муниципальном районе Карачаево-Черкесии местный суд на основании протеста местной прокуратуры, запретил районному Совету депутатов заключить контракт с новым главой администрации. Решение Карачаевского районного суда было оглашено в ходе судебного заседания 29 декабря, сообщает «Территории контрастов» неназванный источник.

Несколькими днями ранее, районный совет депутатов, решил положить конец безвластию, затянувшемуся после отставки весной 2012 года прежнего главы района Дахира Эльканова, попавшего под следствие по подозрению в покушении на убийство одного из заместителей руководителя управления федерального казначейства по Карачаево-Черкесии Натальи Нагорной. И по результатам конкурса, 25 декабря, единогласным решением депутаты назначили на должность главы администрации заместителя директора Сбытовой энергетической компании, депутата регионального парламента Карачаево-Черкесии Ахмата Каитова. Но прокуратура Карачаевского района опротестовала решение депутатов, ссылаясь на 37 статью федерального закона о местном самоуправлении, которая гласит, что если до истечения срока полномочий депутатского созыва остается менее двух лет, то на основании этого контракт с новым главой администрации заключаться не может.

Вердикт судьи вставшего на сторону прокуратуры, предписывает отменить решение муниципального совета депутатов и постановляет немедленно отстранить Каитова от должности главы администрации района.

В свою очередь, юристы, представляющие интересы Ахмата Каитова, оспорили мнение прокуратуры, и настаивают на законности решения совета районных депутатов. Как отмечает адвокат Оксана Абрекова, представляющая интересы Каитова в суде, на этот случай есть разъяснение комитета Госдумы России по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления о применении части 2 статьи 37 данного закона от 06.10.2003г.Согласно разъяснению думского комитета, допускается заключение контракта с сити-менеджером сроком на два года в подобной ситуации, то есть, когда до истечения срока полномочий действующего депутатского созыва остается менее двух лет.

Оглашение судебного решения происходило на фоне скопления у здания суда около нескольких сотен жителей Карачаевского района недовольных затянувшимся безвластием. Казалось бы, банальная гражданская тяжба, однако, по мнению местных наблюдателей прокуратур и суд напрямую защищают интересы группировки находящейся у власти в Карачаево-Черкесии. Именно с должности главы Карачаевского муниципального района пересел в кресло руководителя администрации главы региона Эльдар Салпагаров и именно его креатурой был подозреваемый в тяжких уголовных преступлениях, находящийся под следствием и отстраненный впоследствии прежний глава района Дахир Эльканов. Отметим также, что и спешно назначенный республиканскими властями после отставки Эльканова исполняющим обязанности районного сити-менеджера Алик Динаев был представлен непосредственно главой республики. Что характерно и назначение Динаева исполняющим обязанности вызывает определенные вопросы к юридической обоснованности данного решения, так как он не был в числе заместителей прежнего главы района.

Учитывая принятый в 2012 году закон о выборах главы Карачаево-Черкесии, в котором введена норма предвыборных муниципальных фильтров для кандидатов на должность главы региона, становится понятным упорство республиканских властей игнорирующих интересы жителей целого района которые почти год остаются без дееспособной районной администрации. Здесь все средства хороши. Это и попытки через группу депутатов Госдумы России протащить законопроект о возможности отдельным субъектам федерации самим определять порядок наделения полномочиями главы региона через различные процедуры в обход прямого волеизъявления избирателей, в чем заинтересована и группировка, находящаяся у власти в Карачаево-Черкесии. Здесь уместно напомнить, что один из думских депутатов активно работающих над принятием данного законопроекта, Михаил Старшинов, избран по спискам «Единой России» именно от Карачаево-Черкесии. Это и откровенные попытки взять под контроль органы местного самоуправления пользуясь при этом откровенно неоднозначными трактовками отдельных статей федеральных законов и методами захвата контроля балансирующих на грани закона.
2013МестныеКарачаево-Черкесия



11.01.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Перипетии и Коллизии, Карачаево-Черкесия
Source: Ставрополь
ИА Территория контрастов Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: