CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Выборы в Чехии: "Фантомас" проиграл

 
Выборы в Чехии: "Фантомас" проиграл

(12.01.2013)
По данным подсчета 99,8% голосов, победителями первого тура всенародных выборов президента Чехии стали экс-премьер Милош Земан и нынешний министр иностранных дел Карел Шварценберг. Владимир Франц, привлекший внимание мировых СМИ своим необычным внешним видом, во второй тур не прошел
За Милоша Земана было отдано 24,2% голосов, за Карела Шварценберга - 23,4%, сообщает Чешское статистическое управление.

Остальные 7 кандидатов на пост президента, получившие поддержку меньшей доли электората, уже не могут участвовать в избирательной кампании.

Заключительное голосование второго тура состоится 25 и 26 января.

Милош Земан с самого начала рассматривался в Чехии как потенциальный победитель первого тура. Предвыборные рейтинги показывали, что он может рассчитывать на 25-26% голосов.

Бывший в 1998-2002 годах премьер-министром Чехии, Земан считается одним из самых прагматичных политиков страны и выступает за укрепление отношений с Россией.

В одном из последних интервью он заявил, что "России бояться не нужно".

"Россией прежде всего нужно восхищаться, как страной Достоевского, Тургенева, Чернышевского, Солженицына, Чайковского, Репина", - сказал Земан.

Он полагает, что Чехия имеет все шансы расширить свой экспорт в Россию за счет поставок трамваев, автобусов, троллейбусов, а также электростанций.По его мнению, "в начале ХХI века самой главной угрозой для всей нашей цивилизации является исламский фундаментализм".

"А это значит, что необходимо объединить все государства, у которых корни более или менее основаны на христианстве, против исламского фундаментализма", - указал экс- премьер.

Земан родился в 1944 году в городе Колин неподалеку от Праги. Получив высшее образование, работал педагогом. В 1968 году вступил в Коммунистическую партию Чехословакии и в 1970 году был исключен из нее за критику ввода в ЧССР войск стран Варшавского Договора. В демократической Чехословакии стал членом социал-демократической партии и вышел из нее в 2007 году, создав собственную Партию прав гражданина. В 2010 году неудачно баллотировался в депутаты Снемовны (низшая палата парламента).

Стал одним из первых чешских политиков, заявивших еще в июне 2012 года о намерении стать кандидатом на пост президента Чехии.Сенсацией первого тура выборов стал неожиданный "рывок" главы МИД Карела Шварценберга, которому в декабре прошлого года аналитики прочили не более 7-8 проц голосов в первом туре.

75-летний Шварценберг - представитель старинного аристократического рода, владелец нескольких замков и лесных угодий в Чехии и Австрии. Он считается одним из самых опытных современных чешских политиков, работал еще в канцелярии президента Вацлава Гавела.

В 2004-2010 годах был избран сенатором, в 2009 году создал партию ТОР 09 (Традиции Ответственность Процветание), председателем которой является и в настоящее время. В 2010 году был назначен главой внешнеполитического ведомства и вице-премьером в правительстве Петра Нечаса. Выступает за членство Чехии в Евросоюзе и за укрепление стратегических отношений с США.

Еще одним фаворитом первого тура считался независимый кандидат Ян Фишер. Однако бывший глава правительства Чехии (2009-2010) получил только 16,4% голосов и вынужден выйти из президентской гонки.

Самый же яркий участник предвыборной гонки - 53-летний преподаватель театрального искусства, художник и композитор Владимир Франц, также не смог выйти во второй тур. Накануне выборов он привлек к себе внимание мировых СМИ своим необычным внешним видом - почти 90% тела Франца покрывают татуировки и пирсинг, а волосы выкрашены в синий цвет. В Чехии его называют "Аватаром" и "Фантомасом". На руке кандидата изображен чешский композитор Богуслав Мартину, а на груди – распятие Христа.

Ранее Франц никогда не занимался политикой, и признавался, что мало понимает в экономике. Его избирательная кампания была рассчитана на молодое поколение чехов; его предвыборное обещание – легализовать марихуану.

Франц заявлял, что на свою избирательную кампанию потратил всего лишь 25 тысяч долларов, и в основном рассчитывал на помощь волонтеров, социальные сети и сарафанное радио, но, как видно, эти средства не помогли ему продолжить участие в гонке за президентское кресло.

Явка избирателей в первом туре составила, по предварительным данным, 60,32%.



Согласно закону "О выборах президента", выборы в Чехии проводятся в два дня для удобства избирателей - в пятницу и субботу. Избирательные участки по выборам главы государства закрылись в Чехии в 14.00 (17.00 мск), начался подсчет голосов.

В выборах президента Чехии участвовали девять кандидатов: Милош Земан, Ян Фишер, Владимир Франц, Карел Шварценберг, Йиржи Динстбир, Пшемысл Соботка, Яна Бобошикова, Таня Фишерова и Зузана Ройтова.

В случае если президент Чехии не будет избран в первом туре, второй тур голосования состоится 25 и 26 января.

Новый президент Чехии впервые избирается всеми гражданами страны в ходе всенародного голосования - соответствующий конституционный закон о введении прямых выборов главы государства подписал Вацлав Клаус в феврале прошлого года.

Ранее глава государства избирался в Чехии на общем заседании обеих палат парламента. Так были избраны президентами Вацлав Гавел (1993-2003) и действующий глава государства Вацлав Клаус (с 2003).
2013 Международный уровень



12.01.2013 Статьи о выборах, Выборы у них
Source: Москва
Радио "Голос России" Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: