CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Из петербургского "Яблока" вышли 12 членов, обвинивших Явлинского в "погроме"

 
Из петербургского "Яблока" вышли 12 членов, обвинивших Явлинского в "погроме"

(14.01.2013)
Возможность достижения внутрипартийного компромисса в петербургском региональном отделении партии "Яблоко" окончательно исчерпана, а восстановление работоспособной обстановки с участием всех членов партии в сложившейся ситуации уже невозможно. Заявив об этом, из петербургского отделения партии "Яблоко", где ранее произошел раскол, вышли еще 12 членов.


"Яблочники" написали открытое письмо, которое просят считать официальным заявлением о выходе из партии. "Главными ответственными за погром, устроенный в региональном отделении партии, являются федеральные органы партии и лично Григорий Явлинский, — говорится в их обращении. — Авторитета Григория Алексеевича было бы достаточно для урегулирования конфликта в региональном отделении и нормализации работы фракции в Законодательном собрании, к чему его многократно все мы призывали. Однако он сделал иной, на наш взгляд, трагически неправильный и фатальный для петербургского отделения "Яблока" выбор".


В своем письме активисты отмечают, что борьба некоторых лиц и групп членов партии между собой как по поводу различий в оценках тех или иных событий или поступков, так и "за место под солнцем" в виде "портфелей", "кресел", мандатов и других благ случалась в Петербургском отделении партии и ранее. Эти конфликты были не менее острыми, однако не привели к расколу в отделении. Сейчас, как пишут члены партии, формирование руководящих органов отделения возможно только одной из сторон конфликта — "той, что назначена федеральным бюро "Яблока" победившей".


"Целенаправленная фальсификация властью итогов выборов в ЗакС Петербурга, в результате которой члены партии "Яблоко" Вячеслав Нотяг и Ольга Галкина стали депутатами, очевидно имела место, но участие в этой фальсификации самих депутатов Нотяга и Галкиной не доказано и маловероятно. Эта фальсификация была использована властью для раскола петербургской организации, а одной из сторон внутрипартийного конфликта для сведения счетов с другой", — утверждается в письме.


Таким образом, "менее чем за год под сомнительным предлогом и с использованием еще более сомнительных методов было уничтожено самое сильное отделение" партии. Активисты в таких условиях не видят дальнейших возможностей борьбы внутри партии за демократическое устройство "Яблока". "К сожалению, мы убедились, что и основатель партии, при всех его неоспоримых и высоких интеллектуальных качествах не смог справиться с ролью внутрипартийного лидера, а значит не вправе претендовать на лидерство общенациональное", — характеризуют бывшие партийцы Явлинского, "покидая партию с тяжелым сердцем". Они обещают, что продолжат политическую деятельность в рамках других организаций, однако не указывают, в каких именно. Под письмом подписались учредители и члены партии с 1992-94 годов, активисты и учредители Ленинградского Народного Фронта с 1988-89 годов: С. Мишин, О. Мишина, С. Рябов, А. Смирнов, А. Трубин, С. Удалов, А. Хесин, В. Штагер, А. Матвеев. К ним также присоединились "яблочники", вошедшие в партию в 2000-х годах, Ю. Антоева, Д. Александров, Е. Пахомов.


Напомним, федеральное бюро "Яблока" исключило из партии 22 члена петербургской ячейки. "За фактическое согласие с фальсификациями при подсчете голосов на выборах депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга 4 декабря 2011 года и поддержку членов партии "Яблоко", получивших подложные мандаты, сотрудничество с участниками фальсификаций, отказ от политической оценки этих фальсификаций из "Яблока" исключены 22 члена петербургского отделения", — говорится в сообщении пресс-службы регионального отделения. Значительная часть членов петербургского отделения с этим решением не согласилась.


Отметим, что петербургское отделение "Яблока" уже полгода не имеет руководящих органов. Причиной этого стал скандал в партии после декабрьских выборов в Законодательное собрание.
2013ФедеральныеСанкт-Петербург



14.01.2013 Статьи о выборах, Выборы 2013, Партийные кадры, Внутрипартийные конфликты, Санкт-Петербург
Source: Санкт-Петербург
Росбалт Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: