CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Депутаты Госдумы приступят к активной законотворческой работе в понедельник

 
Депутаты Госдумы приступят к активной законотворческой работе в понедельник

(14.01.2013)
Депутаты Госдумы приступят в понедельник к активной законотворческой работе: в этот день в нижней палате парламента пройдет Совет Думы, который определит примерный план работы с законопроектами на предстоящую неделю, а уже во вторник на первом после зимних каникул пленарном заседании спикер ГД Сергей Нарышкин официально откроет весеннюю сессию, передает РИА Новости.

В ходе этой сессии депутатам предстоит рассмотреть большое количество важных законодательных инициатив, в том числе серьезно поработать над законодательным обеспечением реализации указа президента РФ о мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как ранее сообщил журналистам Нарышкин, для этого в Госдуме будет сформирована специальная рабочая группа, первое заседание которой может состояться уже на этой неделе. По словам спикера палаты, возглавить эту рабочую группу поручено его заместителю Людмиле Швецовой.

В конце декабря прошлого года Госдума приняла так называемый «антимагнитский закон», который среди прочего запретил американским семьям усыновлять российских детей-сирот. Документ, ставший ответом на принятый в США «акт Магнитского», вступил в силу 1 января 2013 года. Кроме того, на последнем пленарном заседании депутаты нижней палаты приняли заявление «О совершенствовании института усыновления и мерах поддержки семей с детьми в РФ», направленное на развитие института внутреннего усыновления и поддержку семей с детьми, отметив, что решение проблемы сиротства является одним из приоритетных направлений госполитики РФ.

В понедельник, как ожидается, профильный думский комитет по конституционному законодательству и государственному строительству выработает свою позицию относительно поступивших в конце прошлого года в Госдуму 100 тысячах подписей против принятого закона, который запретил усыновлять российских детей в США.

В январе депутаты также намерены рассмотреть во втором и третьем чтениях антитабачный законопроект, внесенный в Госдуму правительством РФ в октябре прошлого года. Документ, разработанный в целях совершенствования законодательства в сфере охраны здоровья населения от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака с учетом положений рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, Госдума приняла в первом чтении 14 декабря.

В первый месяц нового года также Госдума может рассмотреть в первом чтении правительственный законопроект, предусматривающий возможность тестирования школьников на наркотики. Этот документ устанавливает основания и порядок проведения социально-психологического тестирования и медосмотров школьников, студентов и учащихся техникумов и профтехучилищ.

Кроме того, парламентариям предстоит продолжить работу над поправками в Гражданский кодекс, законопроектом о запрете чиновникам иметь имущество и счета за рубежом, законопроектом правительства о болельщиках и долгожданной законодательной инициативой, направленной на борьбу с договорными матчами, которая была внесена в нижнюю палату президентом РФ в самый первый рабочий день в 2013 году.

Кроме того, 22 января Госдума намерена рассмотреть в первом чтении законопроект Новосибирской области о штрафах до 500 тысяч рублей за пропаганду гомосексуализма среди детей. Документ должен был быть рассмотрен в конце прошлого года, однако из-за загруженности повестки парламентарии перенесли рассмотрение законопроекта. Вместе с тем, глава профильного думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей, эсер Елена Мизулина заявила РИА Новости, что после зимних каникул Госдума намерена принять этот законопроект.

Начало прошлой осенней сессии палаты ознаменовалось лишением мандата депутата-эсера Геннадия Гудкова после того, как следственные органы обвинили парламентария в коммерческой деятельности, что противоречит закону о статусе депутата. Новая сессия может принести неприятности сразу трем депутатам от оппозиции. Следственные органы продолжают расследование в отношении коммуниста Владимира Бессонова, которого обвиняют в противодействие сотрудникам полиции. Кроме того, следствие заподозрило Константина Ширшова (КПРФ) и Олега Михеева (СР) в покушении на мошенничество с продажей мандата в Думу за 7,5 миллиона евро. Официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что следствие направило в Генпрокуратуру документы о лишении их депутатской неприкосновенности.
2013ФедеральныеФедеральный уровень



14.01.2013 Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2013, Новости общества и партий
Source: Москва
Московские новости Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: