CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В "Яблоке" снова очередь на выход. В партии такому "самоочищению" от "сторонников фальсификаций" рады

 
В "Яблоке" снова очередь на выход. В партии такому "самоочищению" от "сторонников фальсификаций" рады

(14.01.2013)
После исключения из "Яблока" 22 человек, ставшего развязкой длительного конфликта вокруг распределения мандатов, из партии вышли еще 12 "яблочников", включая учредителей партии в Петербурге. В открытом письме они обвиняют в "разгроме отделения" федеральное бюро и лично Григория Явлинского. Сергей Митрохин заявил, что партия от этого только выиграет и кадровый голод петербургской ячейке не грозит.

В знак протеста против раскола в петербургском "Яблоке", который начался с конфликта вокруг перераспределения мандатов по итогам выборов в петербургский парламент и закончился исключением 23 человек за участие в "пособничество фальсификаторам", о решении покинуть ряды однопартийцев заявили еще 12 человек. Среди них старейшие члены "Яблока" с почти 20-летним стажем, включая учредителей партии в начале 90-х годов (от Петербурга "Яблоко" учреждала Региональная Партия Центра Санкт-Петербурга) и депутатов Ленсовета 21-го созыва Сергея Рябова, Виталия Штагера, Александра Трубина и др.

"Яблоко" избавилось от "фальсификаторов"

То, что в знак поддержки исключенных партийцев из "Яблоко" выйдут еще несколько человек, уже экс-яблочники ранее допускали в беседе с Firstnews, говоря, что "такие настроения есть".
История вопроса

Конфликт в руководстве отделения обострился прошлой осенью, на этапе выдвижения списка в заксобрание. По версии теперь уже бывших "яблочников", раскол спровоцировал экс-депутат ЗС нескольких созывов Михаил Амосов, у которого был давний конфликт с бывшим лидером местных "яблочников" Максимом Резником. Чтобы последний не прошел в парламент, тот якобы и предложил однопартийцам отказаться от "тройки" при формировании списка и предложить Григорию Явлинскому возглавить его.

В марте часть руководства отделения обвинила депутатов ЗС Ольгу Галкину и Вячеслава Нотяга в том, что места в парламенте им достались в результате подтасовок избиркомов, и если бы не фальсификации, в парламент прошли известные в Петербурге "яблочники" – Михаил Амосов и бывший председатель Ленсовета Александр Беляев. Оба отказались сдавать мандаты и вышли из партии. Отделение распустили, новые руководящие органы до сих пор не избраны. Позже в "пособничестве фальсификаторам" обвинили еще 22 человека, а потом и Резника. Все они в начале декабря были исключены из партии.

В открытом письме к избирателям и членам петербургского "Яблока" и других отделений бывшие партийцы называют происходившее за прошлый год как "разгромом петербургской организации", который вынудил их покинуть партию.

Авторы письма соглашаются с тем, что фальсификация итогов выборов в ЗС, в результате которой Вячеслав Нотяг и Ольга Галкина стали депутатами, была, но участие в ней самих депутатов "не доказано и маловероятно". Конфликт был "сознательно спровоцирован властными структурами", говорится в письме. Провокация, по мнению авторов обращения, удалась: одна группа внутри отделения воспользовалась ею "для расправы" с партийными оппонентами."Официальные результаты выборов в декабре 2011 года и последовавшие за ними события показались определенной группе "коллег по партии" удобным случаем для сведения счетов, и они решили в этот раз пренебречь такими "ложными ценностями" как сохраняемая нами почти двадцать лет целостность организации, ответственность перед нашими избирателями и интересы общего дела", - говорится в заявлении.


Объявившие о своем уходе "яблочники" напоминают, что это не первый конфликт внутри отделения за "портфели" или "мандаты". Однако ни дискуссия по поводу коалиции с Владимиром Яковлевым на выборах губернатора Петербурга в 1996 году, ни конфликт вокруг бонусов в виде дорогих квартир депутатам Госдумы от "Яблока", ни споры о позиции по Второй чеченской войне не привели к очистке рядов от "несогласных".

Возможности для того, чтобы разрешить нынешний конфликт, исчерпаны, уверены авторы письма. Поскольку формирование руководящих органов отделения возможно только одной из сторон конфликта, восстановить рабочую обстановку невозможно, как и наладить работу фракции, в которой депутаты – бывшие и настоящие "яблочники" - работают как частные лица. Кроме того, последствиями скандала стал самороспуск городского "Молодежного Яблока" и то, что при перерегистрации в прошлом году отделение не досчиталось двух третей прежнего состава - в партии осталось, по их подсчетам, чуть более 400 человек.

"Главными ответственными за погром" авторы письма считают федеральные органы партии и лично депутата ЗС Петербурга Григория Явлинского, авторитета которого "было бы достаточно для урегулирования конфликта", но он сделал "другой выбор". Федеральное бюро партии подписанты просят считать свое письмо официальным заявлением о выходе из "Яблоко" и призывают остальных членов присоединиться к нему.

В "Яблоке" такому повороту событий оказались рады. Председатель партии Сергей Митрохин в беседе с Firstnews отметил, что "людям, которые оправдывают фальсификаторов или получают какие-то преимущества от фальсификаций, не место в нашей партии", поэтому он "приветствует этот шаг"."Пусть эти опытные партийцы идут в такие партии, которые с этим согласны. Все партии, которым устроили такую помощь, проглотили это. Я очень рад, что они очистили нашу партию от себя", - считает Митрохин.


Причин кадрового голода для петербургского отделения лидер "яблочников" не видит. Напротив, по его словам, в Петербурге приток желающих вступить в партию увеличился, причем он связывает это с тем, что "партия решилась на жесткое самоочищение, чем выгодно отличилась от всех остальных".

Петербургский политолог Александр Конфисахор полагает, что "Яблоко" понесло "огромнейшие потери" и если ничего не изменится, затяжной раскол даст о себе знать уже на муниципальных выборах. "Все, кто следит за ситуацией, понимают, что Резник – лидер, и на протяжении почти 20 лет он отстаивал позиции "Яблока". Его знают, обсуждают, ругают, но признают, что он лидер. Явлинского как лидера не признают, его место в петербургском парламенте воспринимают как запасной аэродром. Исправить ситуацию могут разве что новые кадры и смена курса, иначе то, что партия сдулась, станет очевидно уже после муниципальных выборов", - полагает собеседник Firstnews.


Резник и его сторонники оказались в сложном положении, резюмирует Конфисахор. С одной стороны, они не могут оставаться без партийной или другой политической поддержки. С другой, в случае создания нового движения или вступления в другую партию, им придется отказаться от партийных принципов "Яблока", что чревато репутационными потерями
2013ФедеральныеСанкт-Петербург



14.01.2013 Статьи о выборах, Выборы 2013, Партийные кадры, Внутрипартийные конфликты, Санкт-Петербург
Source: Санкт-Петербург
Firstnews Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: