CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Кудрин: Надо вытащить законопроект о выборах в Госдуму из закрытых кабинетов власти

 
Кудрин: Надо вытащить законопроект о выборах в Госдуму из закрытых кабинетов власти

(14.01.2013)
Законопроект о выборах в Госдуму по смешанной системе должен готовиться не в закрытом режиме в кабинетах чиновников, а с участием экспертов и общественности. Такую точку зрения высказал бывший министр финансов России Алексей Кудрин.

Он напомнил, что в ближайшее время развернется активная работа по подготовке нового закона о выборах в Госдуму, предусматривающего смешенную избирательную систему. "Мы должны приложить усилия, чтобы этот законопроект, от которого много зависит, готовился не в закрытых кабинетах власти, а с участием общественности и экспертов", — заявил Кудрин на круглом столе, посвященном первым итогам партийной реформы в 2012 году.


По мнению Алексея Кудрина, серьезным подспорьем для этого может стать проект избирательного кодекса РФ, который подготовлен в рамках общественного проекта одной из групп экспертов.


Новый закон о выборах депутатов Госдумы глава государства Владимир Путин поручил разработать 31 декабря. За написание документа отвечает руководитель президентской администрации Сергей Иванов и глава ЦИКа Владимир Чуров. Законопроект должен быть подготовлен к 1 марта 2013 года.


Документ фактически означает отказ от системы сложного пропорционального деления страны на 225 двухмандатных округов, предложенной Дмитрием Медведевым за год до этого. Законопроект приняли только в первом чтении


Вернуться к смешанной системе выборов Путин предложил в своем послании парламенту 12 декабря. Он также указал, что можно "отдельно подумать" над возвращением избирательных блоков.


В 1999-2003 годах Госдума избиралась по смешанной системе. С 2007 года действует пропорциональная система выборов депутатов Госдумы: парламент формируется по партийным спискам. Избирательные блоки были запрещены в 2005 году.
2013ФедеральныеФедеральный уровень



14.01.2013 Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2013, Избирательное законодательство, Общественные организации
Source: Санкт-Петербург
Росбалт Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: