CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Кудрин готов прислушаться к «Голосу»

 
Кудрин готов прислушаться к «Голосу»

(15.01.2013)
Экс-глава Минфина одобрил проект о выборах от «иностранных агентов»

Комитет гражданских инициатив экс-министра финансов Алексея Кудрина собирается продвигать на законодательном уровне «Избирательный кодекс», разработанный Аркадием Любаревым — экспертом ассоциации «Голос». Некоторые его положения могут быть внесены в качестве законопроектов отдельными депутатами, сообщил «МК» Кудрин.

А в целом экс-министр предлагает «Кодекс» в качестве нового рамочного закона вместо ныне действующего ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав граждан». Прелесть ситуации в том, что «Голос» не раз критиковался официальными властями как «проамериканская организация» и проводник «оранжевой революции».

Аркадий Любарев в своем докладе в понедельник рассказал о результатах мониторинга, проводившегося в ходе региональных избирательных кампаний 2012 года. Он напомнил, что в результате реформы в России сейчас зарегистрировано 54 партии. Однако есть такое понятие, как «эффективное число партий», так вот оно в России остается невысоким. «Реформа не привела к росту реальной политической конкуренции», — констатировал Любарев. А чего же было ожидать, если политтехнологи пачками регистрируют партии на продажу — один только «Центр Андрея Богданова» сопровождает сразу шесть штук! Эксперты КГИ называют их «богданными» — такая шутка.

На выборах 14 октября новые партии получили в среднем 4% голосов. Несмотря на то, что им максимально облегчили условия, освободив от сбора подписей. А вот самовыдвиженцы по-прежнему собирают автографы избирателей, в связи с чем среди независимых кандидатов-одиночек — самый высокий процент отсева. И при этом — вот парадокс! — эти донкихоты умудряются работать лучше партий.

«Самовыдвиженцы выиграли больше выборов в одномандатных округах, чем все остальные кандидаты от разных партий, вместе взятые, исключая «ЕР», — сообщил Любарев, иллюстрируя свои слова графиками. Вывод прост: в условиях, когда партиям не доверяют, именно самовыдвиженцы — главные конкуренты «ЕР». И высока опасность, что от выборов в Госдуму их отсекут — например, с помощью опробованного на губернаторских выборах «муниципального фильтра». А суть этого фильтра Аркадий Любарев тоже показал с помощью графика, демонстрирующего, какие муниципальные депутаты расписывались в поддержку кандидатов в губернаторы. Только кандидаты от КПРФ выдвигались с помощью своих же муниципалов-коммунистов. Всех остальных «оппозиционеров» выдвигали... те же единороссы. «Власть просто сама подбирает себе таким образом удобных спарринг-партнеров», — пояснил эксперт.

Если все эти новации перекочуют в новый закон о выборах депутатов Госдумы, который сейчас готовит Администрация Президента совместно с ЦИКом, то результат выборов-2016 в пользу «ЕР» или ее блока с ОНФ предопределен. Чтобы предотвратить это, нужен ряд простых мер, считает Любарев: возможность самовыдвижения, низкий проходной барьер (3–4%), возвращение блоков, запрет «паровозов» и «разумные ограничения» на число участников избирательной гонки — чтобы на старт не выходила сотня партий. Идеально вообще отказаться от «смешанной» системы выборов (50% депутатов от партии, 50% одномандатников) и перейти к более сложной схеме, применяемой в Германии.

Все эти положения изложены в «Избирательном кодексе» Любарева. В феврале прошлого года фракция «СР» уже вносила его в Госдуму, но вынуждена была забрать: не хватало заключения правительства. «Возник спрос — еще раз попытаемся внести», — говорит Кудрин. «У меня ни секунды надежды, что «Кодекс» будет принят, пока мы не войдем в какой-то серьезный политический кризис, — сказал «МК» один из экспертов КГИ, политолог Дмитрий Орешкин. — Но «разминать» эту тему в публичном пространстве необходимо».

материал: Наталья Рожкова
2013ФедеральныеФедеральный уровень



15.01.2013 Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2013, Избирательное законодательство, Общественные организации
Source: Москва
Московский Комсомолец Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: