CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Комитет Кудрина оценил политреформы, инициированные Медведевым: цели не достигнуты

 
Комитет Кудрина оценил политреформы, инициированные Медведевым: цели не достигнуты

(15.01.2013)
Эксперты Комитета гражданских инициатив (КГИ), возглавляемого экс-министром финансов Алексеем Кудриным, пришли к выводу, что политические реформы, предложенные в прошлом году занимавшим тогда пост президента Дмитрием Медведевым, провалились. Как говорится в докладе "Первые итоги партийной и избирательной реформ 2012 года", предпринятые усилия мало повлияли на общую политическую ситуацию в стране.

Как известно, в рамках реформы были смягчены требования к регистрации новых партий, восстановлены прямые выборы губернаторов, выдвинутые партиями кандидаты были освобождены от сбора подписей избирателей, а для самовыдвиженцев снизили количество подписей.


По мнению КГИ, прорыва в политической сфере не случилось. В частности, указывается в докладе, уже произошедшее в прошлом году переизбрание глав пяти регионов по новым правилам, с муниципальным фильтром, было больше похоже на переназначение, чем на подлинные выборы. Ни один регион, выбиравший главу региона, не дал возможности участвовать в выборах самовыдвиженцам, а "Единая Россия" фактически сама определяла "спарринг-партнеров" для своих кандидатов.


В документе, подготовленном для КГИ группой аналитиков под руководством эксперта ассоциации "Голос" Аркадия Любарева, отмечаются негативные последствия реформирования - увеличение дискриминации при регистрации независимых кандидатов, распространение технологии формирования партийных списков, приводящей к имитации партийной конкуренции.

Итогом провала реформ стало глубокое разочарование части россиян в партиях, выборах и парламентаризме, констатировали эксперты КГИ. Активность избирателей на выборах продолжает снижаться, реальная конкурентность выборов выросла незначительно.



В сфере политконкуренции все по-старому: доминирует "ЕР"


Один из авторов доклада, эксперт КГИ Аркадий Любарев, комментируя содержание доклада, отметил, что главная цель реформ - повышение политконкуренции - пока не достигнута, сообщает газета "Коммерсант".


Внешне либерализация партийной регистрации выглядит вполне успешной - за минувший год было зарегистрировано порядка 280 оргкомитетов новых партий, а 23 получили право участвовать в региональных выборах осенью 2012 года, пишет газета "Ведомости". Однако в реальности "Единая Россия", как и раньше, доминирует на многих территориях, несмотря на поддержку менее половины избирателей, а новые партии так и не получили представительства в регионах, говорится в докладе.


Ни одна партия, даже из вновь созданных, не интересует россиян, пришли к выводу эксперты. Независимый политолог Дмитрий Орешкин в интервью "Коммерсанту" высказал мнение, что вряд ли какая-либо новая партия будет массово популярна. К демократическим ценностям европейского образца стремится меньшинство россиян, власть же опирается на консервативное большинство, не нуждающееся в реформах, поэтому не видит смысла в коренных изменениях, отметил он.


Аналитики назвали причины провала реформы

Читать далее
2013ФедеральныеФедеральный уровень



15.01.2013 Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2013, Общественные организации
Source: Москва
NEWSru.com Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: