CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Кремль дал оценку деятельности Кабмина

 
Кремль дал оценку деятельности Кабмина

(15.01.2013)
Сотрудники администрации президента дали неофициальную оценку членам проработавшего восемь месяцев кабинета министров.

Высокопоставленные сотрудники администрации президента разделили министров в своем внутреннем рейтинге на три группы: тех, кто работает отлично и без особых нареканий; тех, кто выполняет свои обязанности добросовестно, но с недочетами; и тех, кто не справляется со своими должностными инструкциями.

Так, «ударниками» труда, по мнению советников и помощников президента, глав департаментов и руководства некоторых управлений администрации президента, могут считаться глава МВД Владимир Колокольцев, министр обороны Сергей Шойгу и глава МЧС Владимир Пучков, министр иностранных дел Сергей Лавров, глава Минюста Александр Коновалов, министр промышленности и торговли Денис Мантуров и министр финансов Антон Силуанов.

«Хорошистами» стали министр Михаил Абызов, глава Минэкономразвития Андрей Белоусов, глава Минприроды Сергей Донской, министр культуры Владимир Мединский, глава Минспорта Виталий Мутко, министр по связи и массовым коммуникациям Николай Никифоров, министр энергетики Александр Новак, глава Минздрава Вероника Скворцова и министр сельского хозяйства Николай Федоров.

«Мне хотелось бы сказать, что разработка этих критериев является весьма проблемным делом, потому что, сколько людей, столько и мнений. Плюс ко всему прочему, далеко не всегда объективны эти критерии и позволяют должным образом оценить работу того или иного чиновника, губернатора, министра.

В настоящее время в элите устойчивость позиции зависит от принадлежности к той или иной группе, которая поддерживает того или иного представителя власти. Многое здесь зависит от иерархии элитных групп, их ресурсного потенциала и их статуса.

Даже, если будут провальными объективные критерии, а чиновник будет принадлежать к мощной элитной группе, то он не пострадает или пострадает гораздо меньше, чем, если бы он принадлежал к числу аутсайдеров аппаратного поля. Этот момент здесь тоже надо учитывать.

Разработка критериев - это уступка общественному мнению. Это является громоотводом в отношении не всегда эффективных чиновников, чтобы в какой-то мере потрафить общественному вкусу и мнению. В то же время это сфера сложная и многоаспектная. Здесь, как мне кажется, четкие, объективные критерии выработать крайне сложно.

Кадровые решения, чаще всего, принимаются на субъективной основе. Что касается эффективности наших министров, то здесь в какой-то мере прослеживается ангажированность, потому что в число эффективных попали министры силового блока, либо министры, которые относятся к числу аппаратной группы силовиков. В этой связи надо посмотреть, кто оценивал эффективность тех или иных министров. Все в мире относительно», - размышляет на Финам FM зам.директора Центра политической конъюнктуры России Александр Шатилов.

И, наконец, «малоэффективными» были признаны министр по делам Дальнего Востока Виктор Ишаев, глава Минобразования Дмитрий Ливанов, министр регионального развития Игорь Слюняев, руководитель министерства транспорта Максим Соколов и министр труда Максим Топилин.

«Этот список весьма условен и сомнителен. В особенности присутствие в самом верху Колокольцева и Шойгу. Эти два человека не так давно возглавили ведомства. Оценивать первый год работы нужно с достаточно большим количеством оговорок, потому что им приходится разгребать наследие их предшественников, решать кадровые вопросы, вникать в особенности финансовых схем, регулировать структуру.

Здесь четко об их эффективности говорить достаточно сложно. Другое дело, что у нас много министров пришло, но, с моей точки зрения, силовые структуры несут на себе специфику, и оценивать их работу необходимо по несколько иным критериям, чем, допустим, деятельность министра финансов или министра энергетики. Это разные вещи. Это необходимо учитывать», - считает заместитель гендиректора Центра политической информации Анна Лунева.

Напомним, что официальная версия оценочного рейтинга эффективности работы министров и губернаторов будет доступна в ближайшее время, передают Известия.

«Это относительно новое явление, когда министров оценивает какая-то группа населения нашей страны, чиновники Кремля - это же тоже население нашей страны. Я бы эту тему разделил на два вопроса. Первое - я бы приветствовал сам факт, что министров начал кто-то оценивать.

Проходит своеобразный рейтинг в виде опроса чиновников Кремля, либо кого-нибудь еще. Факт, что им выставляются оценки, это очень хороший для них стимул. Насколько рейтинг правильный или нет, адекватный или нет, вопрос второй. Ясно, что он не пройдет незамеченный мимо этих министерств, ясно, что министры и их окружения будут обсуждать его, думать, анализировать, почему такая низкая оценка. Сам факт я оцениваю очень позитивно.

Министры должны получать не только от их главных руководителей оценки, но и от некоторых групп. Что данный рейтинг означает? Имеет ли основания, либо определенные аргументы, чтобы эту оценку высказать? Насколько к нему можно прислушаться, либо этот рейтинг сделан на потребу определенных политических сил, чтобы кого-то вовремя подтолкнуть в одно место - это вопрос номер три», - подводит итог председатель совета директоров «Николло М» Игорь Минтусов.
2013ФедеральныеФедеральный уровень



15.01.2013 Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2013
Source: Москва
Finam.Info Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: