CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Холманских к выборам готов. Полпред завершил формирование идеологического блока

 
Холманских к выборам готов. Полпред завершил формирование идеологического блока

(15.01.2013)
Тунгусов только начинает мотивировать свою команду, а Куйвашев ждет капитуляции противника

Выборы в Екатеринбурге и Тюмени, губернаторская кампания в Курганской области. Единственный импульс, заставляющий сегодня биться сердце уральской политики – сентябрьские выборы. Полпред Игорь Холманских завершил формирование идеологического блока, взяв на работу нового руководителя департамента внутренней политики. Но он не единственный, кто готовится к выборам: свой план у вице-мэра Екатеринбурга Владимира Тунгусова, приготовления завершает и свердловский губернатор Евгений Куйвашев (он вообще ждет невозможного: перехода Тунгусова на работу в администрацию губернатора). Последние сводки из административных центров и разъяснение элитам, кто он, новый куратор внутренней политики в полпредстве Сергей Морев – в нашем материале.

Сегодня руководителем одного из ключевых ведомств полпредства президента в УрФО – департамента внутренней политики – стал Сергей Морев, ранее занимавший позицию директора по взаимодействию со СМИ и органами госвласти Уралвагонзавода. Cоветник полпреда президента в УрФО Андрей Перла рассказал, что в обязанности нового главы департамента будет входить «мониторинг политической активности, взаимодействие со всеми партиями и парламентами, контроль за соблюдением прав избирателей».

До сих пор эта позиция в аппарате пустовала, так как предшественник Морева – Яков Силин – ушел сначала на должность главного федерального инспектора Свердловской области, а затем занял пост заместителя губернатора и главы его же администрации. До назначения Морева обязанности руководителя департамента исполнял старожил полпредства Илья Горфинкель.

Морев получил свою должность на машиностроительном гиганте в момент ребрендинга УВЗ и отвечал за новый информационный имидж тагильской площадки. За успехи на этом поприще в 2011 году он был включен в избирательный список «Единой России» на выборах в свердловское Законодательное собрание. Дзержинская территориальная группа, в которую входил Сергей Морев, показала результаты выше среднего (36,32% и седьмой результат по области). Тем не менее депутатский мандат он так и не получил – его место в парламенте, освободившееся было после ухода в сенаторы Аркадия Чернецкого, волевым решением губернатора Евгения Куйвашева досталось шедшему по спискам «Общероссийского народного фронта» Евгению Артюху.


По мнению экспертов, назначение Морева на должность главы департамента внутренней политики усиливает команду полпреда президента Игоря Холманских, который и сам работал на Уралвагонзаводе. Но также это усиливает присутствие во власти гендиректора корпорации УВЗ Олега Сиенко. «Это демонстрация того, что у УВЗ большая кадровая скамейка, полная квалифицированных кадров. Холманских опирается на ресурс УВЗ, менеджмент которого уже показал, что в той политической модели, которая существует на сегодня, они действуют совершенно правильно и эффективно», - оценил кадровое решение политолог Евгений Минченко.

В политической среде Сергей Морев – человек не случайный. На выборах президента России он был «правой рукой» Алексея Жарича, заместителя Сиенко по идеологии и pr, возглавлявшего нижнетагильский кустовой штаб. Интересно, что из трех основных кандидатов УВЗ на выборах декабря 2011 года, к настоящему моменту вся тройка получила важные позиции Владимир Рощупкин получил мандат регионального депутата, Евгения Черемных стала заместителем мэра Нижнего Тагила по экономике, а теперь Сергей Морев - сотрудник аппарата полпреда.

Следует отметить, что назначение Морева – уже второе за эту неделю серьезное кадровое решение полпреда. Буквально на днях должность помощника президентского «наместника» на Урале получил бывший главный федеральный инспектор Свердловской области Борис Кириллов. Ему вместе с Сергеем Моревым предстоит не столько «контролировать соблюдение конституционных прав граждан и взаимодействовать с муниципалитетами», сколько курировать предвыборную кампанию 2013 года.

Курс на усиление, впрочем, взят не только полпредством. В частности, попыткой нарастить мощь в преддверии сентябрьских выборов объясняется предстоящее назначение начальника информационно-аналитического управления администрации Екатеринбурга Сергея Тушина вице-мэром. Несмотря на то, что сам Тушин в интервью лояльным СМИ эту информацию опроверг, источники «URA.Ru» в мэрии подтверждают, что «обсуждение ведется и само назначение – лишь дело времени». Считается, что новый замглавы горадминистрации станет отвечать за имиджевые спецпроекты, в числе которых Иннопром, чемпионат мира по футболу 2018 и Экспо 2020. Между тем, очевидно, что создание должности с запасом на несколько лет перед самыми выборами – абсурд и статус Тушина изменяется именно в связи с предстоящими выборами. Тем самым вице-мэр и «серый кардинал» горадминистрации Владимир Тунгусов облегчает своему протеже задачу управления кампанией, а заодно и стимулирует всю остальную команду к усиленной работе, демонстрируя щедрость при оценке заслуг.

На фоне усиления соседних центров власти «игру мышцами» продемонстрировал и губернатор Свердловской области, предложивший команде соперника досрочно капитулировать. Источники агентства утверждают, что Куйвашев встречался с Владимиром Тунгусовым и сделал ему кадровое предложение. «Тунгусов может стать главой администрации губернатора», - говорит собеседник «URA.Ru». Сейчас этот пост занимает Яков Силин, совмещающий данную позицию с должностью вице-губернатора. Тем самым губернатор намекнул городской власти, что все усиления и рокировки не помогут обойти намеченный президентом России Владимир Путин курс на сохранение централизованной власти, а любые игры – приведут к печальным для «коллективного Тунгусова» (или «коллективного Тунгушина») последствиям.

В этой всеобщей подготовке к выборам есть и другой фронт, который снова намерен предпринять попытку выбиться из политических аутсайдеров - оппозиционный. Причем, выборами мэра Екатеринбурга всерьез интересуются уже федеральные политики, такие как, например, сопредседатель политической партии «Республиканская партия России — Партия народной свободы» и Член Координационного Совета российской оппозиции Борис Немцов, публично назвавший кампанию на Среднем Урале важной в масштабах всей страны.


Антон Ольшанников, Андрей Варкентин
2013МестныеСвердловская область



15.01.2013 Статьи о выборах, Выборы 2013, Общественные организации, Свердловская область
Source: Екатеринбург
URA.RU Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: