CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Госдеп вступился за ваххабитов. Вашингтон подверг резкой критике уровень свободы совести в России

 
Госдеп вступился за ваххабитов. Вашингтон подверг резкой критике уровень свободы совести в России

(16.01.2013)
В Госдепе подвергли порицанию уровень свободы совести в России. В частности, раскритикован законопроект об оскорблении чувств верующих – за «дальнейшее ограничение религиозной свободы». В Госдуме газете ВЗГЛЯД ответили, что упрек устарел, к проекту уже готова поправка – он будет защищать чувства не только верующих, но и атеистов и агностиков.

Комиссия Госдепартамента США по международной религиозной свободе в своем ежегодном докладе вновь подвергла критике ситуацию со свободой вероисповедания в России. Как известно, комиссия привлекается Госдепом, Конгрессом и правительством для оценки состояния свободы религии, вероисповедания в различных странах. Ее руководство назначается президентом США и утверждается парламентом.

В своем докладе, опубликованном в январе на сайте комиссии, американские эксперты, в частности, критикуют законопроект по ужесточению наказания за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, который приведет к «дальнейшему ограничению религиозной свободы».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, законопроект был внесен в сентябре в Госдуму, однако в декабре президент Владимир Путин в своем послании парламенту призвал «не спешить» с его принятием.

В докладе также отмечается, что иеговисты и сайентологи до сих пор не могут пройти в России регистрацию. Более того, в период с января по август прошлого года, по мнению американских экспертов, шесть человек, преимущественно салафиты (ваххабиты), подвергались в стране преследованиям: кто-то был арестован, кто-то пропал без вести, кто-то убит.

В отчете также упоминается покушение на муфтия Татарстана и убийство его заместителя, произошедшие в июле. По данным авторов доклада, были задержаны пять подозреваемых, однако подверглись арестам и «десятки мусульман, не связанных с этими покушениями».

Напомним, что уже после того, как в Вашингтоне был готов этот доклад, в Казани было объявлено о том, что убийство успешно раскрыто. «Фактически преступление можно считать раскрытым – все лица, причастные к его совершению, установлены и находятся в международном розыске», – сообщил на минувшей неделе и. о. главы первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Татарстану Артем Кривоносов.

Также в докладе экспертов Госдепа говорится о том, что у свидетелей Иеговы, мормонов, пятидесятников, старообрядцев, «православных», не входящих в Русскую православную церковь, возникают сложности с возведением культовых зданий и арендой помещений для богослужений.

В Госдепе также сожалеют, что мусульмане, особенно в регионах, где они составляют меньшинство, испытывают трудности со строительством мечетей. По их словам, в Москве действует всего четыре мечети, хотя «их недостаточно для двух миллионов мусульман», проживающих в российской столице.

«Оскорбление по принадлежности к вере»

Председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР) напомнил, что законопроект не рассмотрен еще даже в первом чтении. «Пока это все материал, из которого делаются соответствующие изменения в законодательство. Говорить об этом и тем более указывать на какие-то нарушения рано», – сказал Нилов газете ВЗГЛЯД.

Как сообщил Нилов, уже готова поправка, значительно расширяющая действие законопроекта – он будет защищать не только религиозные чувства. Депутат также хотел бы дождаться слушаний по этому законопроекту в совете по правам человека при президенте, намеченных на конец января.

«Послушаем, что там скажут. В любом случае параллельно мы тоже вели работу. Выработали ряд своих формулировок. Например, всем набивший оскомину термин «защита религиозных чувств» мы предложили заменить на «ответственность за оскорбление чувств граждан по принадлежности к вере». То есть под него попадают верующие, неверующие, агностики, старообрядцы и все остальные», – отметил депутат.

Нилов не согласен и с тем, что иеговисты и сайентологи тоже испытывают трудности. «В Москве зарегистрирована церковь сайентологов. Я к ним приезжал, и никаких особых проблем в своей деятельности они не испытывают. У них прекрасное здание на Таганке», – отметил депутат, добавив, что в регионах по числу зарегистрированных организаций свидетели Иеговы занимает четвертое место после основных религий.

Нилов заверил также, что возглавляемый им комитет открыт для всех религиозных организаций и объединений, «потому что по Конституции все равны». «На все вопросы, которые ставят перед нами организации, мы стараемся реагировать. Например, со стороны свидетелей Иеговы из Татарстана были жалобы – так вопрос был решен Конституционным судом», – отметил депутат.

Напомним, что КС в декабре рассмотрел обращение уполномоченного по правам человека в РФ, защищавшего права представителей организации «Свидетели Иеговы». Конституционный суд отделил публичные богослужения от митингов, разрешив проводить их без предварительного уведомления властей.

Как и в докладе, изданном по итогам 2011 года, эксперты Госдепа призывают запретить въезд в США чеченскому лидеру Рамзану Кадырову, который, по их словам, «искажает чеченские суфийские традиции, чтобы оправдать свои порядки». Комиссия также рекомендует включить Кадырова в список лиц, активы которых должны быть заморожены из-за обвинений в нарушениях прав человека.

«Наши здания не похожи на храмы»

Лидер пятидесятников, начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ), член Общественной палаты Сергей Ряховский в интервью газете ВЗГЛЯД признал упомянутую в докладе Госдепа проблему с помещениями для богослужений. По его словам, многие храмы, отнятые у пятидесятников при советской власти, вернуть теперь было «нереально, потому что наши здания не похожи на храмы в том понимании, какое есть у русского человека».

Епископ указал, что федеральные власти максимально помогают разрешать эти проблемы, которые чаще всего возникают на региональном и муниципальном уровнях. Он напомнил про снесенное в прошлом году здание храма церкви пятидесятников в московском районе Косино, а также о том, что на протяжении шести лет в Ижевске не пускали пятидесятников в уже выстроенную церковь «Филадельфия» и проблема была решена только при помощи федеральных властей.

Ряховский надеется, что проблема будет решена в ходе диалога региональных епархий с местными властями. «Я думаю, что в 2013 году эти вопросы будут решаться. Необходимо решение высшего политического руководства страны, чтобы преодолеть эту проблему, создание больших структур на федеральном уровне по взаимодействию между государством и религией. Второй момент – вовлечение пастырей, епископов на региональном уровне во всевозможные советы, комиссии при губернаторах и мэрах», – предлагает Ряховский. Он также подчеркнул, что вообще-то предпочитает не «жаловаться куда-то на Запад, а решать все внутри страны».


Текст: Андрей Резчиков
2013ФедеральныеМеждународный уровень



16.01.2013 Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2013, ИНОвзгляд на выборы в России
Source: Москва
Взгляд.ру Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: