CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Партии готовят кадры на осень. В Петербурге начинают формировать кадровый резерв на муниципальные выборы

 
Партии готовят кадры на осень. В Петербурге начинают формировать кадровый резерв на муниципальные выборы

(16.01.2013)
В Петербурге партии готовятся к муниципальным выборам, первая "серия" которых пройдет в сентябре этого года. Свою школу по подготовке кандидатов и членов УИКов в конце января рассчитывает открыть "Справедливая Россия", а также КПРФ и "Яблоко". В "Единой России" и ЛДПР подобных курсов не будет, желающие стать депутатом постигать азы самоуправления будут самостоятельно.

В Петербурге продолжается подготовка к муниципальным выборам: ряд муниципалитетов в трех районах жители города будут выбирать осенью этого года, но большая часть придется на 2014 год. Как выяснил Firstnews, оппозиция озаботилась подготовкой кадрового резерва раньше, чем партия власти, у которой своего муниципального "клуба" пока нет и, скорее всего, не будет.

В конце января свою школу по подготовке не только кандидатов в муниципальные депутаты и наблюдателей, но и членов УИКов, которые по новым правилам будут работать на постоянной основе в течение пяти лет, рассчитывает открыть "Справедливая Россия".

Муниципальный депутат МО "Автово" – единственного муниципалитета, в котором все места заняли эсеры, - Вадим Дегтярев рассказал Firstnews, что школа будет собираться примерно раз в два месяца, сам он будет курировать проект. По его словам, кандидатов готовить будут не только юридически, но и помогать развивать лидерские и ораторские качества – такую задачу поставила лидер петербургских эсеров Оксана Дмитриева. Пока у желающих податься в депутаты есть большие проблемы с мотивацией, рассказывает Дегтярев."Многие приходят и говорят: хочу стать депутатом. С одной стороны, это хорошо: люди начали интересоваться жизнью района, это теперь такой модный тренд. Но когда начинаешь спрашивать, зачем, ответить не могут. А потом выясняется, границы района и муниципалитета, его историю, кто там сейчас депутаты, что они делают, какие проблемы есть, знают только единицы", - говорит справоросс.


Предполагается, что школа эсеров будет тесно сотрудничать с муниципальной школой на площадке "Демвыбора" Владимира Милова, запущенной в Петербурге еще прошлой осенью. Как ранее сообщал Firstnews, проект открыт для всех партий и организаций. На семинарах, которые вели действующие муниципалы, юристы, члены горизбиркома и депутаты парламента Петербурга, впрочем, большинство потенциальных кандидатов представляли либо эсеров, либо "Яблоко".

Примечательно, что в прошлом году руководители проекта обсуждали с горизбиркомом возможность подготовки кандидатов в муниципальные депутаты практически на условиях подряда: предполагалось, что школа "Демвыбора" соберет своего рода совет из более трех десятков зарегистрированных Минюстом партий, обсуждалась и возможность оплаты городом как минимум аренды для таких собраний и обучающих семинаров. В итоге в ГИК решили ограничиться предоставлением помещения на Васильевском острове для семинаров и мастер-классов школы "Демвыбора", которая сосредоточится на подготовке кандидатов.

КПРФ начнет готовить кандидатов в муниципалы и наблюдателей с февраля. Как пояснила пресс-секретарь горкома партии Ольга Ходунова, тренинги для наблюдателей обычно проходят по районам, а кандидатов в муниципальные депутаты направляют из районных отделений."Секретари районных отделений присылают по рекомендации потенциальных кандидатов на подготовку, у нас, как вы понимаете, дисциплина, на самотек это не пущено. Им читают курс по госстроительству и муниципальному законодательству", - объяснила она.


Петербургское "Яблоко" пока только отбирает желающих пойти учиться в муниципальную школу, сообщила муниципальный депутат Ксения Вахрушева. По ее словам, берут не всех, а только мотивированных и уже немного подготовленных. Сколько составляет конкурс в кандидаты-"яблочники", в партии пока не говорят.

Своей муниципальной школы не будет только у петербургской "Единой России" и ЛДПР. Причем если у единороссов запланированы "хотя бы пара занятий", как рассказывает один из партийцев, то сторонники Владимира Жириновского решили вообще не озадачиваться.
2013МестныеСанкт-Петербург



16.01.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Новости региональных избиркомов, Санкт-Петербург
Source: Санкт-Петербург
Firstnews Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: