CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Администрация перехватила у активистов "партийные" места в избиркомах

 
Администрация перехватила у активистов "партийные" места в избиркомах

(17.01.2013)
В одном из районов Москвы у добровольцев-активистов возникли проблемы с регистрацией в качестве членов участковых избиркомов с решающим голосом. Места им должны были предоставить оппозиционные партии, но оказалось, что их списки полны. Местный депутат подозревает районные ячейки в сговоре с администрацией. В проекте "Честный УИК" называют ситуацию точечной, но не исключают, что в некоторых районах подобные случаи возможны. Так произошло в Самаре.

О том, что большинству добровольцев в районе Тропарево-Никулино не удалось стать членами УИК с решающим голосом, Firstnews рассказал местный депутат Владимир Гарначук. По его словам, ячейки КПРФ и "Справедливой России" обещали дать квоты для добровольцев, но оказалось, что партии обошлись "своими силами".
"Мы провели огромную работу, искали людей, обучали, нам обещали места в УИК. Однако в последний день выяснилось, что партии свои квоты кому-то отдали оптом, скорее всего, администрации. Например, руководитель ячейки КПРФ сейчас серьезно болен, но партии удалось за 3 дня собрать 38 членов УИК", - привел пример депутат.


Муниципальный депутат района Щукино Максим Кац в беседе с Firstnews указал, что риск замещения постов в УИК от оппозиционных партий представителями администрации есть, но оговорился, что пока рано делать окончательные выводы.

"Список членов УИК формируется до 25 января. Естественно, механизмы у тех же ТИКов, которые утверждают кандидатов, имеются. Например, московское отделение "Справедливой России" полностью лежит под "Единой Россией" - что они им скажут, то они и делают. Если им спустят - снимите всех независимых, они и снимут всех независимых", - отметил Кац.

Однако он считает такие маневры рискованными для мэрии: после митингов на Болотной и Сахарова городская администрация может и не решиться заполнить УИКи полностью подконтрольными людьми и проигнорировать активистов.

Депутат Мосгордумы от КПРФ Андрей Клычков информацию о якобы сданных местах в УИКах называет непроверенной, но не отрицает проблемы так называемых "засланных казачков".
"Мы сами в первую очередь заинтересованы в привлечении независимых членов УИК и наблюдателей. Враг, как всегда, не дремлет, есть и так называемые "Засланные казачки", которых мы по мере сил выявляем и отказываем им в регистрации члена УИК. С теми же депутатами из Тропарева мы договорились, пусть представят нам доказательства, будем разбираться", - отметил Клычков.


В качестве примера подобных массовых неправомерных регистраций он привёл случай из президентской кампании, когда от КПРФ хотела зарегистрироваться группа из 400 членов общественных организаций, на деле оказавшихся работниками бюджетной сферы. В результате всем им было отказано даже в праве быть наблюдателями на участках.

Кроме того, по словам Клычкова, отсутствие мест в УИК не всегда говорит о сговоре с администрацией. Так, по планам второй по численности партии страны в ближайшее время коммунисты намерены закрыть своими силами все 100% участков.

В проекте "Честный УИК", который занимается координацией добровольцев, ситуацию в Тропарево-Никулино характеризуют как "точечную".
"Из других районов подобной информации не поступало. Для партийных ячеек приход добровольцев выгоден – наверх можно докладывать о возросшем количестве сторонников. Раньше многие местные отделения действительно договаривались с администрациями, сейчас у них есть выбор: провести в комиссии ее представителей или договориться с активистами со стороны. Последнее дает рычаги влияния на ту же администрацию", - рассуждает в разговоре c Firstnews координатор проекта Роман Удот.


По его словам, не так давно в комиссии под видом членов от разных партий могли сидеть сотрудники одного учреждения. Приход добровольцев должен помочь уйти от этой схемы. В Подмосковье, где формирование комиссий завершается, все желающие активисты получили места от парламентских партий. В Самаре, по словам Романа Удота, местные партийцы, судя по всему, договорились с властью: места в УИКах были поделены на праздниках, до прихода добровольцев.
2013МестныеМосква



17.01.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Новости региональных избиркомов, Москва
Source: Санкт-Петербург
Firstnews Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: