CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Выдвигаться на пост главы Владивостока будут не менее 14 человек – Петр Ханас

 
Выдвигаться на пост главы Владивостока будут не менее 14 человек – Петр Ханас

(17.01.2013)
Либерализация партийного законодательства практически исключает риск отказа в регистрации, считает политолог

Результат кандидата от "Единой России" на предстоящих выборах главы Владивостока будет зависеть прежде всего от количества зарегистрированных кандидатов, а также от "мощности" предвыборных кампаний главных претендентов на мэрское кресло. Такое мнение высказал в разговоре с корр. РИА PrimaMedia директор Дальневосточного консалтингового центра политолог Петр Ханас.

В Единый день голосования, 8 сентября 2013 года, жителям Владивостока предстоит избрать нового мэра. Хотя до дня выборов еще более полугода, де-факто предвыборная кампания уже началась. Действующий глава Владивостока Игорь Пушкарев заявлял о своем намерении баллотироваться на второй срок еще полтора года тому назад. В 2012 году представителями политической элиты края обсуждалось возможное участие в выборах мэра-2013 депутата ЗС ПК Игоря Чемериса, однако сам он такую возможность опровергает. В декабре минувшего года о своем решении баллотироваться в мэры Владивостока объявила главный редактор газеты "Народное вече" Мария Соловьенко, а 16 января круг своих претендентов на мэрство очертили коммунисты Владивостока.

Директор Дальневосточного консалтингового центра Петр Ханас считает, что претендентов на главный пост в городе на выборах-2013, скорее всего, будет значительно больше, чем пять лет тому назад. Причиной тому – либерализация партийного законодательства. Количество зарегистрированных кандидатов серьезно повлияет на результат кандидата от "Единой России", уверен политолог.

- Результат кандидата от "партии власти" зависит прежде всего от числа зарегистрированных кандидатов. На этапе выдвижения их будет по меньшей мере 14 – упрощенная система регистрации партий и выдвижения от партий практически нивелирует риск нерегистрации потенциальных кандидатов. Также результат зависит от того, насколько мощной будет ресурсная база участников избирательной кампании, насколько мощно будут продвигаться их идеи и программы. И, конечно, от того, как организует и проведет свою кампанию наиболее вероятный на сегодня кандидат от "ЕР" - действующий глава города Игорь Пушкарев, - сказал Петр Ханас.

Политолог прогнозирует, что информационная кампания в отношении предстоящих выборов начнется после отчета Игоря Пушкарева о работе за 2012 год перед думой Владивостока, но не позднее мая текущего года. Что касается влияния на результат выборов уровня явки, то он также является одним из важных факторов успеха, но однозначно говорить о том, что низкая явка сыграет на повышение результатов кандидата от "партии власти", нельзя, считает руководитель ДКЦ.

- Успеха можно добиться, как понижая явку на выборах, так и повышая ее. Последняя избирательная кампания во Владивостоке показала, что именно явка является той технологией, с помощью которой добиваются "привода" на избирательный участок различных целевых групп. Однако прогнозировать уровень явки на сентябрьских выборах еще рано – он будет зависеть от многих факторов, прежде всего – от стратегий избирательной кампании, избранных штабами, остроты кампании и степени участия в ней средств массовой информации, - резюмировал Петр Ханас.

Добавим, что на днях полпред президента в ДВФО Виктор Ишаев выступил с предложением вернуть 25% порог явки на выборах губернаторов и мэров.

- Как человек может быть мэром или губернатором, если его избрала кучка друзей или друзья по футболу? Население обязано себя проявлять,— сказал Виктор Ишаев.— Выборы - это не только зрелость тех людей, которых мы выбираем, но и зрелость общества. Каждый должен принимать в них участие и влиять на результат.

Для столицы Приморья вопрос явки на выборах далеко не праздный: на октябрьские выборы в Думу Владивостока пришли чуть более 10% избирателей, а на выборах главы города в 2008 году проголосовало немногим более 20% тех, кто имел такое право. Кроме того, выборы-2008 запомнились массовым отказом кандидатам в регистрации.
2013МестныеПриморский край



17.01.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Приморский край
Source: Владивосток
PrimaMedia Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: