CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Отозвать мэра Чернышева помогут УИКи

 
Отозвать мэра Чернышева помогут УИКи

(18.01.2013)
Круглый стол, проведенный «Южным Федеральным» 15 января, четко показал, что оппозиционные партии не готовы к смене градоначальника. А точнее, готовы, но не считают ее своевременной. И единственной поддержавшей журналистов партией оказалась «Гражданская платформа». Правда, «поддержавшей» ее назвать сложно, так как запуск механизма отзыва действующего мэра избирателями был запущен местным отделением «Гражданской платформы» еще в конце декабря. Если конкретнее, то ими было подано исковое заявление в суд Ленинского района о признании действия/бездействия нынешнего мэра неправомерным.

Однако результат круглого стола, как бы ни хотелось некоторым людям, больше позитивен, чем негативен. Да, поддержки у ведущих партий народа журналисты и члены ООПРО, инициировавшие интернет-голосование, – не нашли. Но корректировок курса было получено немало.

В частности, очень хороший вектор движения был задан политологом Алексеем Синельниковым, абсолютно правильно говорившим о том, что прежде чем снимать/выбирать градоначальника, нужно построить некий фундамент. Речь шла о формирующихся на пять лет УИКах (участковых избирательных комиссиях), куда, по мнению Алексея, должно попасть как можно больше независимых и активных людей.

А действительно. Ну получится общественности снять/отозвать действующего мэра, что дальше? Весь пресловутый процесс фальсификации выборов, о которой сотни тысяч людей заявляют уже в течение довольно-таки продолжительного времени, строится как раз на контроле УИКов. А значит, нужно срочно сместить приоритеты. Причем не сменить, а именно сместить.

Сбор подписей, инициирование отзыва – процедуры довольно-таки продолжительные. И ни сегодня, ни завтра они в стадию реализации не перейдут. Тем временем формирование УИКов закончится уже через месяц. А их «заполнение» однозначно поможет людям добиться своей цели: сменить градоначальника не на нового ставленника, а на того, кто будет реально избран горожанами.

Остается только вопрос реального интереса горожан к этому действу. Проголосовать в интернете несложно, а вот для того чтобы влиться в состав участковых избирательных комиссий, придется потратить время и силы. Готовы ли наши горожане к таким шагам, или больше чем на интернет-голосование их не хватит? Вопрос, который поможет поставить все точки на "i". Ведь без поддержки жителей ни у ООПРО, ни у журналистов, ни у политических партий ничего не получится, и всё это станет очередной страницей истории здравствующего градоначальника.
2013МестныеРостовская область



18.01.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Новости региональных избиркомов, Ростовская область
Source: Ростов-на-Дону
U-f.ru Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: