CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » ЦИК напечатает к выборам "книжки с картинками". Центризбирком и Госдума задумались над видом избирательного бюллетеня на осенних выборах

 
ЦИК напечатает к выборам "книжки с картинками". Центризбирком и Госдума задумались над видом избирательного бюллетеня на осенних выборах

(21.01.2013)
С приближением очередных выборов перед ЦИКом и Госдумой встала проблема внешнего вида избирательного бюллетеня. Учитывая, что в парламент собираются уже 55 партий, его длина может достичь двух метров. Заменить "рулон" может "книжка" с отрывными бюллетенями, но и этот вариант не идеален. Поискать решение ЦИК и Дума предлагают виновникам дискуссии - непарламентским партиям.

Внешний вид избирательного бюллетеня депутаты, чиновники Центризбиркома и члены Общественной палаты обсудили на заседании комитета по конституционному законодательству и госстроительству в понедельник, 21 января.

Проблема серьезна: 55 политических партий – именно такое количество партий сегодня имеют права участвовать в выборах – увеличивают длину бюллетеня в стандартном виде почти до 2 метров. С такими объемами не справится ни избиратель, ни КОИБ.

Бюллетени на выборах могут остаться без партий и кандидатов


Метровая политика


Проблему с бюллетенями перед коллегами крайне показательно обозначил председатель комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин: растянул перед ними бюллетень с информацией о 51 политической партии. "Сколько там? Два метра?" – поразились и депутаты, и присутствовавшие на заседании журналисты. Оказалось – 1,7.


Помня о том, что участие в осенней кампании готовы принять уже 55 политических партий (а их количество еще возрастет), то длина увеличится. Это не все: в 11 республиках в составе РФ бюллетени печатаются на двух государственных языках. Таким образом, бюллетень в стандартной форме может растянуться на 4 метра.


Сложности налицо: технические – КОИБы не справятся с таким объемом "бумажной работы" (они могут одолеть бюллетень с информацией максимум о 12 партиях), и восприятия – прочесть такой "рулон" под силу разве что самому политически ответственному избирателю.


Однако, как отметил зампред Центризбиркома Леонид Ивлев, "в законе четко прописаны требования к избирательным бюллетеням относительно партий и кандидатов: там должно быть наименование партий, эмблема партий, фамилии кандидатов (10 общефедеральной части и три региональной на федеральных выборах, на субъектовых выборах – три фамилии региональной части и три – групповой)". Так что либо подгонять формат бюллетеня к этим требованиям, либо их менять.


У депутатов было несколько вариантов: обозначений партий через цифры (но тогда устраняется вся содержательная сторона), публикация бюллетеня в виде "книжки" с отрывными бюллетенями, и символы – представители флоры и фауны. "На символе одной из партий, например, вообще изображена прекрасная женщина", - привел довод Владимир Плигин.




Электронная Россия


По мнению справороссов, России стоило бы смотреть в будущее по многим вопросам, избирательным – в частности.


"Сейчас у нас 50 партий, завтра будет 100, и каждый раз менять технологию – это очень сложно. Мне кажется, пора задуматься о технологиях дистанционного голосования, и разработать именно технологию верификацию избирателей. Такой опыт в мире уже есть, почему бы нам этим не воспользоваться?" – предложил член профильного комитета Дмитрий Гудков.


Другой вариант – голосование удаленно, через интернет. Не нравится удаленно – установить в кабинах электронное табло, с помощью которого избиратель мог бы сам формировать бюллетень для голосования и распечатывать его.


Идеи справоросса хоть и были признаны дорогостоящими (на систему голосования в казне осталось всего около 11 млрд рублей), но перспективными.

Большой фильтр для маленьких


Либерал-демократ Сергей Иванов вернул коллег в день сегодняшний: "вся система подвисает", с сожалением констатировал он. По данным ЦИК, ни одна политическая партия не принимала участия во всех местных выборах, сосредоточившись на ограниченном числе регионов.


"Страна несет огромные затраты, чтобы непонятная партия, которая никого не представляет, была распиарена на всю страну. Пусть они доказывают свое право участвовать в выборах", - внес предложение Иванов.


Он остался непонятым: наличие большого количества партий – это данность, исходя из которой нужно решать технологические вопросы, осадил коллегу Плигин.

Читатели-избиратели


По мнению депутатов, пока самым удобным вариантом остается все же "книжка". По замыслу Центризбиркома, бюллетень мог бы стать в ней последней страницей, отрывной, с номерами партий. Информация о партиях под этими номерами и стала бы содержанием "книжки".


"Но здесь проблема партий: не упоминается фамилия лидера, эмблема партий, ее наименование, раскручивается только цифра по итогам жеребьевки", - отметил Ивлев.


Не нравится такая форма и КПРФ. "Это будет не содержательная кампания, а "анекдот", - казалось, даже обиделся Сергей Обухов.


Решение этой проблемы – сделать бюллетенем каждый лист с информацией о партии. Но и тут сложность: что делать с остальными листами-бюллетенями после того, как избиратель вырвал нужный ему.

"Можно обязать избирателя погашать каждый лист. Допустим, в книжке 50 листов. А если избиратель пожилой? Мы его обяжем отрывать все эти листы?" – размышлял Владимир Плигин.


"Да просто установить большие гильотины на участках", - пошутил Сергей Иванов.


Тема депутатов, очевидно, утомила. Шутливый тон либерал-демократа был с удовольствием подхвачен. "Сделать два дня выборов", - попытался перещеголять коллегу в остроумии единоросс Владимир Поневежский.


"Перенести единый день голосования", - под общий смех предложил Сергей Обухов.


Решили конструктивнее: пригласить к диалогу всех его виновников – непарламентские партии, которым предстоит так удлинить избирательный бюллетень. Дискуссия пройдет в рамках круглого стола в конце января. И политикам, и чиновникам Центризбиркома с решением нужно торопиться: все официальные документы к выборам ЦИК должен опубликовать до 30 мая.
2013ФедеральныеФедеральный уровень



21.01.2013 Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2013, Новости ЦИК
Source: Санкт-Петербург
Firstnews Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: