CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Губернатора и сенаторов свяжут выборами

 
Губернатора и сенаторов свяжут выборами

(21.01.2013)
Повторить фокус, подобный избранию Валентины Матвиенко сенатором от Петербурга через выборы в МО «Красненькая речка», в ближайшее время не удастся. Помешают этому два законопроекта, которые, приводя в соответствие местное и федеральное законодательство, прописывают новые правила утверждения членов Верхней палаты парламента РФ. Кандидаты в сенаторы от исполнительной власти будут участвовать в выборах губернатора, а от ЗакСа попасть в СФ можно будет, только победив на выборах в горпарламент.

На рассмотрение в ЗакС поступило сразу два законопроекта, которые регулируют назначение сенаторов от Петербурга — от законодательной и исполнительной ветвей власти. Самые серьезные изменения затронут назначение сенатора, представляющего Смольный. Претендентам придется проходить через жерло выборов вместе с кандидатами в губернаторы — последние должны будут представить и кандидатуры на должность сенатора. Их фамилии и имена появятся в бюллетене вместе с фамилией кандидата в губернаторы, а сведения о них будут вывешены на стендах в УИКах. Это можно сравнить с выборной системой США, где кандидат в президенты идет на выборы в связке с претендентом на пост вице-президента.

Поправки к закону «О выборах губернатора» должны привести в соответствие с федеральным региональное законодательство. Напомним, 2 декабря 2012 года Госдума приняла поправки к 4-й статье ФЗ "О статусе депутата и статусе члена Совета Федерации", утвердившие новые правила назначения сенаторов. Инициатором закона выступил президент Владимир Путин, который тонко намекал на то, что это может быть первым шагом на пути к возвращению прямых выборов членов Верхней палаты.

Местный законопроект практически полностью переписан с федерального. Согласно ему, претендент на губернаторское кресло должен будет вместе с документами на собственную регистрацию предоставить в Горизбирком сведения о трех кандидатурах на пост сенатора. Список сведений невелик: ФИО, дата рождения, место жительства и основное место работы. Никаких дополнительных требований, будь то декларация о доходах или сведения о несовершеннолетних детях, предоставлять не надо. Кроме того, в ГИК одновременно с этим подаются заявления от каждого участника тройки о том, что он согласен стать членом Верхней палаты парламента. В течение 10 дней после этого избирком должен будет утвердить кандидатуры, после чего все четверо вступят в предвыборную гонку. Избранный губернатор на следующий день после официального вступления в должность должен будет выбрать из тройки одного самого достойного кандидата в сенаторы.

Кандидат в губернаторы может снять соискателя сенаторского поста и представить нового, если первый умер, был признан недееспособным или у него обнаружились обстоятельства, несовместимые с деятельностью сенатора. Например, бизнес или наличие гражданства другой страны. Ни в каком ином случае отозвать кандидатуру будет невозможно. Как поясняет глава комитета по законодательству парламента Виталий Милонов, этот пункт гарантирует права избирателей. «Вот представьте такой вариант. Губернатор избирается, а на следующий день снимает всех трех кандидатов, назначая вместо них какого-нибудь неизвестного или известного с плохой стороны человека. Такого допустить нельзя. Ведь люди, которые должны стать сенаторами, идут в связке с губернатором. Они будет указаны в бюллетенях. Их кандидатуры будут либо содействовать, либо не содействовать избранию губернатора», - отмечает он.

Депутаты оценивают новую систему сдержанно. Лидер фракции коммунистов в ЗакСе Владимир Дмитриев отмечает, что «старая система категорически не устраивала» партийцев, так как депутаты просто утверждали избранную в Смольном кандидатуру. Новая система позволяет хотя бы теоретически повлиять на кандидатуры сенаторов. А вот глава фракции ЛДПР Максим Яковлев «особой логики» в законопроекте не увидел, так как сенаторы и губернатор — это две разные ветви власти. По мнению яблочника Максима Резника, прямые выборы сенаторов все равно лучше. «Однако если принять тот факт, что прямых выборов не будет, то уж лучше так», - добавляет он.

Изменения коснутся и сенаторов от законодательной ветви власти. В СФ смогут проходить только избранные депутаты Законодательного собрания. Сейчас, отметим, в СовФед могут проходить муниципалы. Самым известным «муниципальным» сенатором стала нынешний спикер Верхней палаты Валентина Матвиенко, которая попала туда через выборы в МО «Красненькая речка». По новому закону ей придется избраться в городской парламент. «Сил избрать ее у «Красненькой речки» хватит», - пошутил Милонов.

Согласно положению, кандидаты на пост сенатора от ЗакСа должны будут в течение десяти минут представлять свою кандидатуру на заседании парламента, а потом еще 10 минут отвечать на вопросы своих коллег. Причем, согласно этому же положению, отсутствие претендента на пост сенатора на заседании не является препятствием к его назначению. Само избрание будет проходить в два тура: в первом депутаты будут голосовать за всех соискателей с помощью ключей. Два парламентария, набравших самое большое количество голосов, выйдут во второй тур, где голосовать депутаты будут уже с помощью бюллетеней. Голосование будет тайным.

Насчет этого законопроекта мнения среди парламентариев разошлись. Так коммунист Дмитриев отметил, что в законопроекте «нет ничего революционного и ничего негативного». Жириновец Яковлев посчитал законопроект правильным, так как уровень депутата Законодательного собрания все-таки выше уровня муниципала. А вот Максим Резник считает, что «подобное сужение» в корне неправильно: «Не стоит ограничивать выбор 50 человеками».

Мясникова Ольга
2013РегиональныеСанкт-Петербург



21.01.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Избирательное законодательство в регионах, Санкт-Петербург
Source: Санкт-Петербург
Фонтанка.ру Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: