CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Ученые доказали, что "Единой России" приписали более 10% голосов

 
Ученые доказали, что "Единой России" приписали более 10% голосов

(22.01.2013)
Социологи и экономисты доказали, что на выборах в Государственную думу в декабре 2011 года "Единой России" в Москве было приписано более 10% голосов.

Как сообщали ЮГА.ру, 4 декабря 2011 года в России состоялись выборы депутатов Государственной думы VI созыва. Явка избирателей по России превысила 60%, "Единая Россия" набрала 49,5% голосов избирателей. В итоге "Единая Россия" получила в нижней палате российского парламента 238 депутатских мандатов, КПРФ – 92, "Справедливая Россия" – 64 мандата, ЛДПР – 56.

В день выборов и после подсчета голосов наблюдатели на избирательных участках сообщали о многочисленных нарушениях, а оглашение официальных итогов привело к массовым акциям протеста в Москве и других крупных городах России.
"Извращенная фантазия мелких людишек, которые сомневаются в нашей честности, меня мало интересует", – прокомментировал глава Центризбиркома Владимир Чуров.

Статья "Оценка масштаба фальсификаций на парламентских выборах в России по данным полевого эксперимента" была опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America. Авторами исследования являются Рубен Ениколопов (Российская экономическая школа, Москва и Принстонский Институт перспективных исследований, Нью-Джерси, США), Василий Коровкин (РЭШ и Андерсоновская школа управления при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе), Мария Петрова (РЭШ и Принстонский университет), Константин Сонин (РЭШ и Высшая школа экономики, Москва) и Алексей Захаров (ВШЭ и группа "Гражданин Наблюдатель").

Даже если предположить, что статья была принята к публикации с учетом политической конъюнктуры, сам процесс рецензирования в научном журнале такого уровня гарантирует соответствие исследования самым высоким научным стандартам, отмечает сайт "Элементы".

В рамках эксперимента была получена квазислучайная выборка избирательных участков, на которые направлялись наблюдатели. Поскольку для эффективного контроля за ходом выборов на участке нужно не менее 3-4 человек, а подготовленных волонтеров было лишь немногим более 500, в итоге наблюдатели присутствовали на 156 избирательных участках из отобранных 185 (4,9% от общего числа участков).

Примерно в половине случаев (на 75 избирательных участках) серьезных нарушений зарегистрировано не было, и данные полученной наблюдателями копии протокола участковой избирательной комиссии (УИК) совпали с официальными итогами голосования по данному участку. В остальных случаях наблюдатели зафиксировали нарушения, которые сочли существенными: в 23 УИК им отказались выдать подписанную копию протокола, а еще на 15 участках все наблюдатели решением участковой избирательной комиссии были удалены до окончания процедуры подсчета голосов.

После публикации результатов выборов на сайте ЦИК ученые сравнили данные для избирательных участков с наблюдателями и без них. Оказалось, что на контролируемых участках партия "Единая Россия" получила на 10,8 процентных пунктов меньше голосов, а четыре других партии – больше ("Справедливая Россия" на 2,2, ЛДПР – на 1,7, КПРФ – на 2,9 и "Яблоко – на 3,5 процентных пункта).

По мнению авторов работы, единственным разумным объяснением этому факту является наличие на участках без наблюдателей фальсификаций в пользу "партии власти" и меньший масштаб таких фальсификаций на участках с наличием общественного контроля.

При этом исследователи подчеркивают, что 10,8% – это оценка уровня фальсификаций снизу. На самом деле фальсификации, скорее всего, были более масштабными, поскольку наличие наблюдателей не может гарантировать полного отсутствия злоупотреблений.

Данные эксперимента также проясняют, откуда у единороссов могли взяться дополнительные голоса. Одним из их источников является завышение явки избирателей на выборы и приписывание практически всех "лишних" голосов "Единой России". Явка избирателей на участках с наблюдателями оказалась на 6,5 процентных пунктов ниже, чем на участках контрольной группы (в т.ч. на участках без нарушений – на 9%, с нарушениями – на 7,2%; на участках, где все наблюдатели были удалены, явка отличалась от данных контрольной группы незначительно).

По мнению авторов, этот фактор отвечает примерно за треть приписанных голосов, а оставшиеся две трети можно объяснить передачей "Единой России" части голосов, полученных другими партиями.

Интересно, что даже для той подгруппы избирательных участков, где к моменту составления протокола не осталось ни одного наблюдателя, их присутствие дало заметный эффект. Более того, даже присутствие наблюдателей на соседних избирательных участках в том же здании (например, на другом этаже той же школы) также приводит к некоторому понижению доли голосов за "Единую Россию", т.е. то есть наблюдатели мешают подтасовке выборов не только на "своем" участке.

На основе полученных данных российские ученые оценивают масштаб фальсификаций в столице (в абсолютных цифрах) в 635 тыс – 1,09 млн голосов, приписанных "Единой России".

Известно, что московских избирателей составляет около 7% от российского электората. По словам авторов научной работы, что полученная ими оценка масштаба фальсификаций в Москве заставляет предположить, что по стране в целом этот масштаб "мог быть значительным".
2013ФедеральныеФедеральный уровень



22.01.2013 Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Выборы 2013, Социология – о политике
Source: Краснодар
Юга.ру Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: