CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Прямые выборы опасны для национальных республик, предупреждают эксперты

 
Прямые выборы опасны для национальных республик, предупреждают эксперты

(22.01.2013)
Ситуация в ряде регионов России не позволяет провести там прямые выборы глав субъектов - это может привести к обстрению ситуации. В первую очередь, это касается национальных республик, считают эксперты.

"Есть ряд типовых проблем, связанных с национальными республиками.Где-то это формирование власти фактически по квотному принципу, когда этнические группы должны иметь представительства во властных структурах. Отсутствие этого присутствия либо диспропорции могут приводить могут приводить к серьёзным политическим и военно-политическим конфликтам. Где-то это де-факто ведущаяся диверсионная война и прямые выборы глав субъектов чрезвычайно опасны. Третье, это угроза стимулировать некую национальную консолидацию вокруг избранного лидера, которая, в свою очередь, может стать базой для сепаратистских настроений и быть использована в качестве рычага для конфликта с федеральным центром", - заявил президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

Схожую точку зрения высказал заместитель директора Центр политической конъюнктуры России Алексей Зудин. "Речь идёт о том, чтобы совместить демократические принципы, институты и практики с сохранением территориального и политического единства российского государства. Российский и европейский опыт подсказывают, что в тех случаях, когда территории носят сложносоставный характер предпочтительными являются непрямые выборы глав территорий. Так и происходит везде в европейских странах", - сказал он.

Напомним, законопроект о выборах глав регионов будет рассмотрен в ближайшую пятницу Госдумой в первом чтении. Проект федерального закона предлагает ввести "косвенного избрания" губернатора через коллегию выборщиков, в качестве которых выступают региональные парламентарии. Если регион решит отказаться от прямых выборов, то, партии, представленные в региональном парламенте и в Госдуме, имеют право представить президенту трех кандидатов.

Президент выбирает из всех представленных три кандидатуры и направляет их в законодательное собрание субъекта РФ, которое, в свою очередь, избирает губернатора из этих кандидатур. При этом законопроект предусматривает обязанность партий до представления
2013РегиональныеФедеральный уровень



22.01.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Общая информация о выборах 2013, Избирательное законодательство
Source: Москва
Русская Служба Новостей Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: