CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Реформа "Яблока" завершена. Из петербургского отделения партии ушли последние инакомыслящие

 
Реформа "Яблока" завершена. Из петербургского отделения партии ушли последние инакомыслящие

(24.01.2013)
Региональное отделение партии "Яблоко" в Санкт-Петербурге продолжает привлекать к себе внимание наблюдателей бесконечными внутрипартийными дрязгами и неутихающими политическими скандалами. На днях стало известно о том, что партию покинули одиннадцать её членов. Это событие можно было бы посчитать почти рядовым, если бы не один нюанс: среди ушедших были и "отцы-основатели" региональной ячейки – депутаты бывшего Ленсовета Сергей Рябов, Виталий Штагер и Александр Трубин. То есть из партии вышли люди весьма известные и авторитетные.

Уход, естественно, сопровождался громким хлопаньем двери. Федеральному руководству партии направили открытое письмо, в котором было выражено недовольство политикой, приведшей к разгрому регионального отделения. В письме также отмечалось, что "Яблоко" более не способно эффективно отстаивать демократические принципы российского общества. Ответом из Москвы было традиционное в этом случае "скатертью дорога". "Эти люди, которых мы исключили, и те, которые сегодня вышли из партии, считают, что получение ворованных мандатов, мандатов, перераспределенных внутри партии при помощи фальсификаций, допустимо... Нам с ними не по пути", – заявил председатель "Яблока" Сергей Митрохин.

У этого "яблочного" конфликта довольно богатая предыстория. Все началось с того, что нынешних депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Нотяга и Ольгу Галкину коллеги заподозрили в фальсификациях. Якобы при непосредственной помощи Смольного они смогли на выборах так "подкрутить" себе голоса избирателей, что им удалось обойти куда более авторитетных коллег по партии – Михаила Амосова и бывшего председателя Ленсовета Александра Беляева. В федеральном партбюро решили не поступаться принципами, так что вскоре "фальсификаторы" были из партии исключены. А вместе с ними и все несогласные – всего 22 члена, в том числе и многолетний лидер петербургского отделения Максим Резник, который "покрывал своих товарищей".

Тут уж котел в "Яблоке" совсем забурлил, и чтобы остудить пыл внутрипартийной борьбы, в марте прошлого года региональную ячейку разогнали вовсе. Вот как некоторое время спустя оценивал ситуацию сам Резник в интервью Фонтанке.Ру: "(Меня исключили) за то, что я не проявил достаточной политической воли, чтобы убедить тех, кто не считал нужным голосовать за сдачу Галкиной и Нотягом (своего мандата). Недостаточно предпринял усилий. Я пособник пособников. Если переводить на русский язык, я не настоящий мужик".

На текущий момент ситуация в петербургском "Яблоке" выглядит следующим образом. Партийная фракция в заксобрании фактически расколота на четыре части: это Вячеслав Нотяг и Ольга Галкина, которые своей политической карьерой теперь обязаны действующей власти, к ним примыкает "ненастоящий мужик" Максим Резник, плюс еще трое депутатов, которые играют каждый сам за себя. Это Григорий Явлинский, чудом находящий время, чтобы приезжать на заседания из Москвы, Борис Вишневский (близкий Михаилу Амосову) и Александр Кобринский.

Региональную ячейку "Яблока" до сих пор тоже делили между собой две группы: сторонники Михаила Амосова и сторонники Максима Резника. Однако последних стараниями федерального бюро удалось выжить – собственно, демарш одиннадцати влиятельных партийцев завершает этот процесс.

Чтобы как-то компенсировать серьезные кадровые потери, в партии уже готовят масштабную акцию по притоку "свежей крови". Так, Григорий Явлинский анонсировал вступление в партию 600 новых членов – это, между прочим, в полтора раза больше, чем есть сейчас у партии на всем северо-западе. Логичным продолжением "обновленческих" партийных имитаций могло бы стать назначение главой петербургского отделения "Яблока" молодого Николая Рыбакова – "верного оруженосца" Явлинского.

Впрочем, многие политологи полагают, что все попытки спасти ситуацию в партии останутся бесплодными. Так что на следующий выборах в 2016 году "Яблоко", скорее всего, не сможет пройти в городской парламент. "Эта партия – живой труп, курица, которая бегает по двору с отрубленной головой. Пока они не понимают, чего они будут добиваться на федеральном уровне, никакая городская ячейка не станет жизнеспособной", – уверен, в частности, политолог Владимир Герасимов.

Кроме того, нужно понимать, что вся эта некрасивая история с разгоном местной ячейки нанесла партии непоправимый репутационный урон. Исключенный из партии Максим Резник максимально раздул скандал, и именно он в итоге одержал победу в информационной войне с Сергеем Митрохиным. "На мой взгляд, если бы федералы "Яблока" вели правильную кампанию, если бы они прямо объяснили народу с цифрами и фактами, что происходит, они добавили бы себе очков. Но это означало бы обрубить сук, на котором они сами сидят. Потому что тогда возникает резонный вопрос: чем вообще "Яблоко" под руководством Резника занималось все последние годы", – говорит Герасимов.

Фактически, с уходом главных сторонников Резника, затеянная чуть больше года назад реформа региональной ячейки завершена. Внутренние цели достигнуты – люди Михаила Амосова и Григория Явлинского взяли верх, а от всех идейных противников партию очистили. Но вот удалось ли при этом хоть сколько-нибудь повысить авторитет "Яблока" среди петербуржцев? Возможно, такая цель и не ставилась.
2013ФедеральныеСанкт-Петербург



24.01.2013 Статьи о выборах, Выборы 2013, Партийные кадры, Внутрипартийные конфликты, Санкт-Петербург
Source: Москва
Новая политика Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: