CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Мужчина, около 34-х, с опытом наблюдения. В Москве закончилась регистрация членов УИКов

 
Мужчина, около 34-х, с опытом наблюдения. В Москве закончилась регистрация членов УИКов

(25.01.2013)
25 января в Москве заканчивается регистрация желающих стать членами участковых избиркомов, которые теперь проработают одним составом в течение пяти лет. «Московские новости» узнали у общественных организаций и партий, сколько людей удалось набрать и кто становится членами УИКа.

Перед президентскими выборами Москва, Санкт-Петербург и крупные города переживали бум наблюдательства. Но на этот раз и партии, и общественные организации, обучавшие наблюдателей, столкнулись с проблемами при поиске людей. Они признают, что закрыть каждый УИК на территории всей России не получится. Даже в столице останутся «белые пятна». Например, практически нет желающих поработать в участковых комиссиях на территории Новой Москвы.
Основная причина — неудобные даты и обилие необходимых документов для регистрации. Каждый регион установил свои даты по приему документов. В Москве она пришлась на разгар новогодних праздников и зимних каникул. «Мы не могли нормально начать кампанию. Из-за этого потеряли много людей. Прием стартовал 26 декабря, когда уже начался Новый год, потом каникулы. Это было сделано специально, чтобы усложнить работу», — заявляет координатор «Гражданина наблюдателя» Ирина Правниченко и признает, что даже из записавшихся не все дошли до подачи документов. «Как бывает: прочитал пост у Навального, позвонил, записался в члены участковой избирательной комиссии, а потом как началось – «принесите справку, соберите документы, сходите куда-то», — с сожалением добавляет она.

Общественные организации, занимавшиеся тренингом наблюдателей — «Голос», «Росвыборы», «Гражданин наблюдатель», «СОНАР» — решили объединить свои усилия и работали скоординированно. Всех желающих они направляли в парламентские партии. Это гарантированный способ попасть в УИК, так как закон предусматривает для них квоты, а вот кандидату, выдвинутому от союза избирателей или общественной организации, могут легко отказать. Сотрудничество идет в основном с КПРФ и «Справедливой Россией». Но все зависит от конкретного региона, рассказывают общественники. Партии, в свою очередь, также вели работу на местах.

Сказать точно, сколько партиям и организациям по наблюдению за выборами удалось найти в Москве людей, которые решили работать в УИКах, не может пока никто. В Москве будут работать 3411 постоянных избирательных участков и еще 200 временных. «Мы точно знаем, что нижняя граница — это 1629 человек. Столько проходит по Москве по нашим сводным базам. Но здесь не учитываются те, кто сразу пошел через координатора в районе и округе в ТИК, и те, кто обратился в партии. Мы можем предполагать, что общее число будет порядка пяти тысяч человек», – рассказал эксперт ассоциации «Голос» Роман Удот. Окончательно ситуация станет понятна в феврале, когда московские ТИКи утвердят состав участковых комиссий.

«Мужчина, средний возраст 34 года, с высшим образованием, который уже имел опыт наблюдения на президентских или парламентских выборах», — так координатор «Росвыборов» Георгий Албуров описывает среднестатистческого человека, желающего стать членом УИКа. «Как правило, почти все имеют какой-то опыт работы на участке», — добавляет председатель «Демвыбора» Игорь Драндин. «Мужчин значительно больше. Образование у всех высшее, большинство 1980-х годов рождения, то есть 25-30 лет. Хотя были случаи, когда записывались те, кому нет 18 лет. Приходилось им отказывать. И были случаи, когда записывались совсем пожилые люди, для которых проблема выйти из дома», — рассказывает координатор «Гражданина наблюдателя» Ирина Правниченко.

В КПРФ и «Справедливой России» отказываются называть конкретные цифры. «Работа еще идет», — ответили в аппаратах партий. В «Яблоке» по Москве называют цифру 450 человек.

«Для многих наших избирателей критерием было гарантированное попадание в УИК. Мы, к сожалению, таких гарантий по Москве дать не можем», — говорит Евгения Власова, куратор программы по формированию УИКов. Лучше дела обстоят у партии в Санкт-Петербурге, где «Яблоко» представлено в ЗакСе. «В Петербурге процесс только начался. Там мы закрываем практически все участки», — добавила Власова.
«Росвыборы»



Георгий Албуров, координатор «Росвыборов»:

«У нас зарегистрировалось примерно 2300 человек. В основном мы старались отправлять через парламентские партии — КПРФ и «Справедливую Россию». По Москве у нас более-менее равномерно были распределены люди. Конечно, в ЦАО больше всего».
«Демвыбор»



Игорь Драндин, председатель «Демвыбора»:

«Ориентировочно где-то 5-6 тысяч человек к нам обратились. Люди были из разных регионов, но в основном это Москва и Питер. Мы сотрудничали с партиями, потому что вероятность назначения выше. Я думаю, большинство этих людей подали документы. В Москве в основном мы работали с «Яблоком» и «Справедливой Россией». В регионах мы работали с теми, кто наиболее активен».



Ирина Правниченко, координатор «Гражданина Наблюдателя»:

«К нам обратились 2,5 тысячи человек. Мы их отправляем преимущественно от парламентских партий. Это все люди из Москвы. Из регионов к нам пришли единичные обращения. Чем ближе к центру Москвы, тем больше желающих. Вот, например, в районе Хамовники на 26 участков записалось человек 80».



Григорий Мельконьянц, заместитель исполнительного директора «Голоса»:


«У нас основной акцент был на регионы. Мы работаем и с думскими партиями, и с теми, кто представлен в региональных парламентах. Картина пестрая. В разных регионах по-разному. Нам все равно от кого выдвигать человека, главное, чтобы люди гарантированно были включены в составы УИКов. Есть проблема нехватки людей. Особенно в селах и дальних районах. Я думаю, что в итоге большинство членов комиссий будет рекомендовано администрациями. Этого я опасаюсь».
2013РегиональныеМосква



25.01.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Новости общества и партий, Новости региональных избиркомов, Москва
Source: Москва
Московские новости Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: