CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Записки обывателя: бред, Меркушкин и youtube Навстречу выборам

 
Записки обывателя: бред, Меркушкин и youtube Навстречу выборам

(28.01.2013)
Любая избирательная компания часто сопровождается таким нелепым бредом, что обыватель, теряясь в догадках начинает забывать, что «на безрыбье и рак рыба», добавляя в и без того мутный информационный поток свои камешки, свои круги. Тольятти никогда не был исключением этому правилу. В нашем очередном обзоре события прошлой недели. До выборов в городскую Думу осталось 34 недели.
Основным событием прошлой недели стало обращение губернатора Николая Меркушкина к общественности города Тольятти. Мы уже писали об этом событии, отметим еще ряд деталей. Глава региона открыто сказал, что хочет лучшего результата для партии власти на выборах, нежели в декабре 2011-го, когда «Единая Россия» проиграла КПРФ. Впрочем, отвечая на вопрос из зала Меркушкин сказал, что не ставил задачи перед единороссами добиться 45% результата на предстоящих осенних выборах. Отметим, что присутствие в президиуме члена ЕР, Екатерины Кузьмичевой, косвенно указывало на предпочтения губернатора.
Меркушкин отметил, что не понимает выбора тольяттинцев, ведь возврата, по его словам в 85-й год не будет. Также губернатор отметил, острую политическую конкуренцию, и процветание черных технологий. Как член партии власти, Меркушкин хочет большего результата для ЕР. Он не одобряет противостояния газет и мэра Тольятти. Явку на выборах в 40% губернатор не понимает. В этом месте Меркушкин даже пошутил о чемоданах, мол если будет такая низкая явка, придется уезжать туда где явка составляет 90%.
Противостояние мэра и газеты, которое так не нравится Меркушкину, продолжается, появился следующий номер с очередными «разоблачениями». А в скором времени, ожидаем появления своего канала на Youtube от конкурентов партии власти. Напомним, после своего выступления на ЗасекинТв (513 просмотров) депутат городской Думы Борислав Гринблат высказался в социальных сетях высказался за появление подобного проекта в Тольятти. И вот через несколько недель там же был объявлен кастинг ведущей. Нужны ли две «говорящие головы» для интернет-среды Тольятти вопрос риторический хотя бы потому, что клон самарской передачи в Тольятти соберет аналогичную по количеству аудиторию эфиру с Гринблатом. Отметим, что Андреев в свое время начал также задолго до выборов и также с телевидением, однако РенТВ и несколько сотен зрителей в сети — даже по количеству, аудитория согласитесь, мягко говоря не равнозначная.
Отметим, на примере ГринблатТВ, что пока участники гонки не блещут идеями. Что у эсеров, что у единороссов, что в КПРФ, что в ЛДПР, как в анекдоте: «Поехали! Потом заведешь!». Все предложения на этом рынке стары как мир: слив в FB и ЖЖ, использование этого в интернет-СМИ, а дальше инфоповоды уходят в газеты и ТВ. Перефразируя известное выражение — вечером в интернете, утром в газете, днем в клозете и так по цепочке. Скучно, господа, это прямой путь к известному у нас в городе противостоянию «православный — баптист». И даже несмотря на клиповое восприятие избирателя, для использования этого штампа (вполне себе ходового кстати в США), надо подождать еще года два.

Впрочем, я начал статью с выражения «нелепый бред». Повод к оному подкинул в головы городских креативщиков дьякон РПЦ Андрей Кураев. Православный миссионер написал в своем блоге о мартовских выборах в Тольятти, когда выбирали мэра города. Отец Андрей задается вопросом Было ли состязание православия и баптизма в Тольятти? И все, дальше он размышляет в поисках ответа на этот вопрос было ли какое-то дело избирателю до конфессиональной принадлежности кандидтов. Однако горячие тольяттинские парни нашли в посте Кураева руку партии власти, ФСБ и черт те знает еще что, именно так, учитывая сан автора. Что это нелепый бред? Поток сознания? Отработка гонорара? Возможно, и то и другое.

Многие горожане, помнят, что нынешний мэр победил не потому что он баптист. Шахов проиграл, потому что его технологам не удалось абстрагировать своего кандидата от партии власти. А ведь словами того же Андрея Кураева: «Партия Единая Россия – фантом, ее нет. У нее есть только верхушка, голова без тела». Вот это не бред, так оно и есть.

Федор БЫСТРОВ
2013МестныеСамарская область



28.01.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Самарская область
Source: Самара
Пресс-Волга Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: