CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Общественная палата может быть сформирована заново

 
Общественная палата может быть сформирована заново

(28.01.2013)
Группа членов Совета Федерации сегодня внесла в Госдуму законопроект о реформе Общественной палаты, в котором предлагается увеличить число ее членов со 126 до 166 и вдвое увеличить представительство регионов. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на первого вице-спикера Совета федерации Александра Торшина.

Торшин также сообщил, что законопроект предполагает, что 43 члена Общественной палаты будут избираться в нее путем интернет-голосования. Также, согласно законопроекту, 83 человека будут избираться из регионов - от региональных Общественных палат. Первое заседание палаты, сформированной по новому принципу, должно состояться не позднее 1 июля 2014 года.

Напоминаем, что сейчас Общественная палата избирается каждые два года (с 2012 — каждые три года), нынешний четвертый созыв ОП РФ избран в 2012 году и продолжит работу до 2015 года.

На сегодняшний момент Общественная палата формируется следующим образом: из 126 членов 42 утверждает Президент России, 42 выдвигают общероссийские общественные организации и 42 выдвигают представители региональных и межрегиональных общественных объединений.

Разговоры о планах реформировать механизм формирования палаты возникают регулярно, но ни проблемы, которые надо решить таким образом, ни какие-либо детали реформы никогда публично не обсуждаются.Нынешний механизм вполне рабочий, разве что при переназначении имеет смысл рассматривать итоги работы кандидата в палате — среди членов палаты есть и такие, которые никак не проявляют себя, отметила в интервью "Ведомостям" член Общественной палаты РФ, директор Автономной некоммерческой организации «Агентство социальной информации» (АСИ) Елена Тополева-Солдунова.

По мнению члена Общественной палаты РФ и Совета по правам человека при президенте Николая Сванидзе, «не имеет никакого значения, как именно формируется палата — так или иначе «ни одна мышь не пробежит мимо администрации президента». Это не значит, что все члены палаты спущены администрацией, наоборот, там понимают, что палата не должна быть буквальным подразделением администрации, иначе над ней смеяться будут. Но реально попасть в палату против желания Кремля невозможно. Механизм интернет-голосования, опробованный в 2012 г. при ротации членов СПЧ и предложенный той же администрацией, также не был напрямую выборами и в конечном счете мало на что повлиял, констатирует Сванидзе.

Член Общественной палаты РФ, исполнительный директор Общественного комитета «За открытость правосудия» Денис Дворников рассказал «Трибуне Общественной Палаты» о том, как он относится к возможному новому порядку формирования ОП РФ:

- За год, проведенный в Общественной палате, я убедился, что наиболее важной составляющей в работе этого органа является именно деятельность в регионах, в малых городах, удаленных от столиц поселениях. В этой связи я считаю, что расширение регионального представительства палаты – логичный и осмысленный шаг. Очень много практических примеров того, как членам палаты удалось помогать конкретным людям на местах, и это очень здорово. Чем больше в палате будет людей, понимающих региональную специфику, тем эффективнее будет работа, тем больше сложных ситуаций разрешится и тем выше будет репутация и КПД палаты.

В перспективе, я бы рассмотрел вопрос о переводе Общественной палаты, например, в Екатеринбург – поближе к народу, оставив в Москве общественную приемную и залы для особых заседаний. В век интернета это вполне возможно, а членам палаты будет полезно как можно чаще посещать удаленные селения, особенно те, куда не ступала нога депутата и других столичных VIP-персон.
2013ФедеральныеФедеральный уровень



28.01.2013 Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2013, Избирательное законодательство, Общественные организации
Source: Москва
Трибуна Общественной палаты Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: