CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Избирателей-домоседов проверят в судебном порядке

 
Избирателей-домоседов проверят в судебном порядке

(28.01.2013)
Петербургский суд рассмотрит дело о подозрительном домашнем голосовании на мартовских выборах президента РФ. Поводом к возбуждению дела стало беспрецедентное количество бюллетеней в переносных урнах, что могло послужить одним из способов фальсификации итогов выборов.

Заявителями по делу выступают журналист Сергей Пархоменко и уполномоченный по правам человека при президенте РФ Владимир Лукин, а ответчиком — 25-я Территориальная избирательная комиссия, на которой, в частности, были зафиксированы нарушения.

"На мартовских президентских выборах была зарегистрирована колоссальная эпидемия "инвалидизации избирателей". Почти во всех регионах процент такого вот "инвалидного голосования" тут и там достигал совершенно диких цифр. Переносные урны после непродолжительного отсутствия на участках возвращались набитыми битком, в них умудрялись запихнуть сотни фальшивых бюллетеней, благо это можно было сделать вдали от недреманного ока видеокамер и не опасаясь нескромного любопытства наблюдателей", — объясняет в своем блоге Пархоменко.

По словам журналиста, кроме Петербурга подобные инциденты были зафиксированы в Тамбовской области и Ставропольском крае. После соответствующей жалобы Пархоменко ведомство российского омбудсмена обратилось в три региональных избиркома — Ставропольский, Тамбовский и Санкт-Петербургский — с требованием предоставить документы, подтверждающие правомерность голосования тысяч избирателей в "домашнем" порядке.

Однако в ответ было получено три одинаковых отказа предоставить какие-либо данные. Только после этого уполномоченный по правам человека решился получить ответ в судебном порядке. Первый иск будет рассмотрен в Петербурге. Процесс, по сути, будет межведомственным, так как сторонами выступают два государственных института: аппарат омбудсмена и избирком.
2012ФедеральныеСанкт-Петербург



28.01.2013 Статьи о выборах, Выборы 2012, Выборы Президента РФ, Новости региональных избиркомов, Дела судебные, Санкт-Петербург
Source: Санкт-Петербург
Росбалт Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: