CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Пономарев прокомментировал ситуацию касательно сотрудничества с оппозицией

 
Пономарев прокомментировал ситуацию касательно сотрудничества с оппозицией

(28.01.2013)
Руководство партии на прошлой неделе пригрозило исключить из своих рядов Илью Пономарева, Олега Шеина, Дмитрия и Геннадия Гудковых по причине их сотрудничества со внесистемной оппозицией.

Пономарева, в частности, попросили покинуть и ряды «Левого фронта». По некоторой информации, бюро президиума партии потребовало от вышеперечисленных лиц выйти из Координационного совета оппозиции и осталось недовольно участием Гудковых и Пономарева в «Марше против подлецов», который прошел 13 января 2013 года в Москве, когда в финале шествия его участники выбрасывали портреты депутатов в мусорный ящик.

Свои комментарии относительно сложившейся ситуации в эфире программы Утро с Владимиром Семаго «Своими словами» на Финам FM дали Дмитрий Гудков и Илья Пономарев.

«Справедливая Россия» является отстроенным и работающим механизмом. Может быть, он не самый сильный, который существует на политической поляне, но работающий. Координационный совет - структура неработающая. А «Левый фронт» - это структура, которая изначально выстроена как коалиция, она открыта, спокойная, и в этом смысле нет какого-то членства и т.д., поэтому для меня все очень просто», - сказал Илья Пономарев, депутат от фракции «Справедливая Россия».

«Я всегда говорил, что за «Справедливую Россию» голосовали представители среднего класса, и благодаря этому мы получили больше13%, и я считаю большим заблуждением и большой ошибкой, когда мы начинаем ориентироваться на электорат Путина, на аудиторию «Первого канала». Я считаю, что участие в протестном движении - обязательное условие выживания для «Справедливой России». Уходить от протестного движения абсолютно бессмысленно, потому что вы видите, что парламентскими методами бороться невозможно», - сказал Дмитрий Гудков.

Он также прокомментировал ситуацию вокруг «Марша против подлецов» и реакцию руководства партии на произошедшие там события:

«13 января прошел марш против подлецов, и многие депутаты были оскорблены, что их портреты кидали в урны, перечеркнутые и со словом «Позор». Но причем здесь Гудков и Пономарев? Мы же говорили, что не надо голосовать за этот подлый закон? Не нужно было впутывать детей в политику. Я говорил, что это голосование вызовет серьезный резонанс в обществе, и реакция будет соответствующей. Поэтому, мне кажется, что виноваты не те, кто участвовал в этом «Марше против подлецов», а виноваты те, кто голосовал за «закон Димы Яковлева». Потому что, когда мы идем на выборы с лозунгом против жуликов и воров, и американцы решают этих жуликов не впускать в свою страну – что мы тут? Защищая интересы жуликов, еще и используем детей в политических разборках? Это подло, цинично и противоречит нашему главному лозунгу», - заключил Гудков.

Итоги развернувшейся среди членов партии полемике подвел генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

«Судя по высказываниям членов «Справедливой России», внутри партии царит демократия, и договориться из-за этого им часто не удается, что отражается на политических позициях партии в целом.

Ситуация смешная. Складывается впечатление, что никто в «Справедливой России» не может договориться, куда партия пойдет дальше, в результате чего партия разваливается. Единственная причина, почему она не разваливается, это то, что это обернется потерей партийного билета, потерей депутатского мандата. Виновато в создании такой ситуации руководство партии, которое игнорировало некоторые темы.

Мне кажется, эта недоговоренность и неопределенность, а также кадровая раскладка внутри партийного руководства - как притихший вулкан, который периодически выбрасывает пары серы и сгустки лавы. «Справедливая Россия» сейчас напоминает этот вулкан, который вот-вот начнет извергаться», - заключил эксперт.
2013ФедеральныеФедеральный уровень



28.01.2013 Статьи о выборах, Выборы 2013, Партийные кадры, Внутрипартийные конфликты
Source: Москва
Finam.Info Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: