CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Александр Иванченко: «Нам предстоит обучить миллион организаторов выборов»

 
Александр Иванченко: «Нам предстоит обучить миллион организаторов выборов»

(29.01.2013)
Комплекс услуг информации, которую получает избиратель, должен быть одинаков и в Москве, и в отдаленном поселке, сказал нашей Компании руководитель Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК РФ Александр Иванченко. Центризбирком установил новое оборудование, позволяющее провести дистанционное обучение членов участковых избирательных комиссий по всей стране

«2013 год мы образно называем годом обучения. Закончились федеральные избирательные кампании: думская, президентская, октябрьская кампания, когда в ряде регионов прошли выборы губернаторов, и открывается свободная полоса до 8 сентября, единого дня голосования, когда мы можем сосредоточиться на себе, на повышении своего уровня квалификации. Я имею в виду всю российскую избирательную систему. Это и Центральная избирательная комиссия, комиссии субъектов федераций, территориальные комиссии и, наконец, участковые избирательные комиссии. Миллион организаторов выборов нам предстоит обучить в этом году.

В прошлую среду ЦИК утвердил концепцию обучения, запланирован очень напряженный график. В феврале мы приглашаем в Российский центр обучения избирательным технологиям вновь избранных председателей, заместителей, секретарей субъектовых комиссий. Все они приедут в Центризбирком, и целую неделю будет проходить обучение вновь назначенных должностных лиц избирательных комиссий субъектов федерации. Далее пройдет обучение юристов субъектов федерации, обучение главных бухгалтеров, обучение специалистов в области информационно-разъяснительной деятельности. В организации выборов есть много специальностей, по которым мы должны подготовить высококлассных специалистов.

Участковый уровень – это порядка 92 тысяч участковых избирательных комиссий, Кто приходит в них на пятилетний срок полномочий? Приходят учителя, приходят врачи, приходят специалисты самых разных профессий, которых мы должны подготовить к циклу действий, который осуществляет участковая избирательная комиссия, будь то выборы губернатора, будь то выборы главы сельского поселения, будь то выборы президента. Работа участковой комиссии содержит строгую последовательность, которая прописана в избирательных законах. И мы, обучая членов участковых избирательных комиссий, стараемся исключить любые конфликты. Все должны чувствовать себя оптимистично, быть настроенными на работу с избирателями, со СМИ. Профессия организаторов выборов – это профессия коммуникатора, человека, помогающего избирателю правильно найти себя в списке избирателей, познакомиться со стендом, где размещены все сведения о кандидатах, которые включены в избирательный бюллетень. Члены участковой комиссии должны оказать максимум содействия для того, чтобы избиратель чувствовал себя комфортно. День выборов – это его день, и он вправе получить ответы на все вопросы, которые его интересуют, когда он пришел на избирательный участок. В один день голосования выплескивается вся наша полугодовая работа, которую мы начинаем в январе, и к 8 сентября мы должны сдать экзамен. Все участковые комиссии, территориальные комиссии должны сдать экзамен. Я надеюсь, они убедительно проведут эту избирательную кампанию, и мы изберем легитимную, имеющую высокую представительность, законную власть того или иного уровня.

Недостатком, в том числе, и нашей федеральной структуры, центра обучения избирательным технологиям, было то, что мы в основном учили очно. Люди приезжают в ЦИК, мы проводим традиционное занятие, тестируем, отвечаем на все вопросы, которые возникают. А дойти до уровня участковой комиссии нам не удавалось, потому что участковые комиссии действовали не на постоянной основе. Сейчас, когда принят закон, у нас появляется возможность учить конкретных членов комиссии, которые будут проводить избирательную кампанию в сентябре, потом в следующем сентябре, то есть весь пятилетний цикл заниматься профессионализацией деятельности участковых комиссией. Страна огромная, и прийти к каждому члену участковой комиссии без современных информационных технологий практически невозможно.

Вы находитесь в кабинете Российского центра обучения избирательным технологиям, где есть не только столы, парты, стулья, но есть комплект оборудования. Вот это видеоэкран, на нем сейчас показан наш сайт, на сайте есть несколько разделов, которыми могут пользоваться посетители сайта. Но самое главное – у нас запускается режим видеоконференции, мы можем приехать в любую территориальную комиссию и провести посредством Интернет-трафика обучение людей, которые находятся в отдаленных местах, даже за границей, где тоже организуются участковые комиссии. Особенность 2013-го года в том, что мы переходит на новые информационные технологии. Будем учить дистанционно, будет размещать тесты, тестировать через Интернет, будем проводить консультации. То есть мы уже работаем по подготовке избирательной кампании на основе новых технологий дистанционного обучения, тестирования миллиона организаторов выборов.

На миллион мы раньше никогда не замахивались. В крайнем случае, мы доходили только до территориальных комиссий, их всего 3 тысячи в стране. А сейчас мы выходим более чем на 90 тысяч участковых комиссий, которые будут сформированы в ближайшие месяцы и начнут подготовку к региональным избирательным кампаниям. Комплекс услуг информации, которую получает избиратель, должен быть одинаков и в Москве, и в отдаленном поселке, селе, деревне, где такие же избиратели. Они должны о кандидатах знать ровно столько же, сколько мы знаем в Москве».
2013ФедеральныеФедеральный уровень



29.01.2013 Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2013, Новости ЦИК
Source: Москва
Радио "Голос России" Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: