CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Один в розыске, другой – в опале: партия Прохорова на Урале переживает странные времена Будущее ее очень туманно

 
Один в розыске, другой – в опале: партия Прохорова на Урале переживает странные времена Будущее ее очень туманно

(30.01.2013)
Михаил Прохоров продолжает формировать свою «Гражданскую платформу» в регионах. Сегодня стало известно, что в Свердловской области региональный исполком партии возглавит екатеринбургский политолог Константин Киселев. Но что представляет из себя в целом отделение «ГП» в Свердловской области выяснить оказалось невозможным. Доподлинно известно, что возглавляет отделение человек, находящийся в розыске, а в федеральные руководящие органы партии входит неоднозначный (как минимум) свердловчанин.

По словам Константина Киселева, перед ним как перед руководителем исполкома «ГП» сейчас стоит одна основная задача – подготовка партии к муниципальным выборам в Свердловской области. Сколько человек состоит в региональном отделении и кто из известных уральских персон в него входит, Киселев в беседе с корреспондентом «Нового Региона» по какой-то причине не сообщил. «Мы не гонимся за численностью, ориентируемся, прежде всего, на сторонников», – заявил политолог, не уточнив, что представляют из себя «сторонники».

Впрочем, известно, что возглавляет свердловское отделение «ГП» вице-президент екатеринбургского фонда «Город без наркотиков» Евгений Маленкин. Сейчас он находится в федеральном розыске. Маленкин заочно арестован, ему предъявлено обвинение в незаконном лишении свободы реабилитантов фонда.

В «Гражданскую платформу» входят и другие сотрудники фонда. Секретарем регионального отделения «ГП» является адвокат фонда Анастасия Удеревская. Основатель фонда Евгений Ройзман входит в федеральное руководство партии – он является членом т.н. Федерального гражданского комитета «Гражданской платформы». Кроме того, есть информация, что в региональное отделение записали едва ли не всех фондовцев – включая тех, кого Ройзман называет «бойцами». Один из таких «бойцов», Игорь Шабалин, к слову, сейчас находится под стражей. Его обвиняют в совершении восьми эпизодов преступления, предусмотренного статьей 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору), а также одного преступления, предусмотренного частью 3 статьи 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В общем, если судить по имеющимся, прямо скажем, скудным данным, свердловское отделение «ГП» – структура весьма аморфная и, если можно так выразиться, расплывчатая. Кроме того, возглавляемая заочно арестованным человеком и поддерживаемая (по всей видимости) людьми, обвиняемыми в уголовных преступлениях.

Впрочем, по сведениям «Нового Региона», Прохоров в ближайшее время все-таки откажется от сотрудничества с Ройзманом и его товарищами. Спустя полгода после начала новых скандалов вокруг фонда отношение к Ройзману в прохоровской партии все-таки начало меняться. Видимо, от активной поддержки уральского борца с наркотиками «ГП» перейдет к процессу его «изгнания» из партии. Евгений Ройзман наконец-то стал для «прохоровцев» отрицательной фигурой, присутствие которой в партии рано или поздно на ней скажется не лучшим образом.

Стоит напомнить, что Ройзман уже стоил Михаилу Прохорову как минимум одного политического скандала. В 2011 году они оба состояли в партии «Правое дело», которая пыталась выдвинуть Ройзмана кандидатом в депутаты Госдумы РФ. Это вызвало разногласия в «Правом деле», после которых и Ройзман, и Прохоров из партии ушли. Также не стоит забывать, что в 2007 году Ройзмана уже исключали из партии – это была «Справедливая Россия» – в рамках борьбы с криминалом во власти.
2013РегиональныеСвердловская область



30.01.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Партийные кадры, Свердловская область
Source: Москва
Новый Регион Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: