CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Генпрокуратура начала проверку ЦИК по запросу ЛДПРовца, недовольного выборами в Саратове

 
Генпрокуратура начала проверку ЦИК по запросу ЛДПРовца, недовольного выборами в Саратове

(31.01.2013)
Генпрокуратура начала проверку ЦИКа по запросу депутата Госдумы от ЛДПР Антона Ищенко. Как сообщили в ведомстве депутату, «запрос о нарушениях ЦИКом законодательства о статусе депутата Государственной думы и порядке рассмотрения обращений граждан принят к рассмотрению, по нему организована проверка».

Как сообщает "Коммерсантъ", поводом для обращения депутата к генпрокурору Юрию Чайке стало то, что глава Центризбиркома Владимир Чуров не дал ему «четких ответов» на депутатские запросы по прошедшим 13 марта 2011 года выборам в городскую думу Саратова, куда прошли «ЕР» (набрав на 20% больше, чем в прошлый раз), «Справедливая Россия» и КПРФ, а ЛДПР, «Патриоты России» и «Яблоко» не преодолели семипроцентный барьер.

"На выборах в марте 2011 года были использованы самые грязные технологии: вбросы, "карусели", фальшивые подписи избирателей",— заявил депутат Ищенко. По его словам, после голосования все избирательные документы были "затоплены, сожжены или потеряны". "Слова о том, что зафиксированные в Саратовской области нарушения на выборах 2011-2012 года будут расследованы, так и остались сотрясанием воздуха". "Надо заставить нашего глубокоуважаемого волшебника (Владимира Чурова) отвечать на депутатские вопросы, чиновник должен выполнять свои обязанности".

Член ЦИКа Татьяна Воронова заявила, что впервые слышит о проверке и добавила, что, по ее мнению, "Генпрокуратура — это не то место, куда ему (Ищенко) следовало бы обращаться, если он недоволен ответами, предоставляемыми ему Центризбиркомом".

Главный юрист КПРФ Вадим Соловьев заявил, что "то, что сейчас Генпрокуратура начала проверку,— это беспрецедентный случай, за последние семь-восемь лет подобные запросы от нашей партии никогда не удовлетворяли".

Член ЦИКа с правом совещательного голоса от КПРФ Кирилл Сердюков рассказал, что обращался к Владимиру Чурову с просьбой "предоставить копии определенных документов": "К ним я по закону имею доступ, но в итоге получил ответ с отказом, причем он был подписан секретарем Николаем Конкиным". Сердюков не исключил обращения в суд по этому поводу.
2013ФедеральныеФедеральный уровень



31.01.2013 Статьи о выборах, Выборы 2013, Местные выборы 2013, Новости ЦИК, Дела судебные, Саратовская область
Source: Москва
Полит.ру Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: