CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » "Единая Россия" рассмотрела лицо российского либерализма. Партия власти намерена очистить от искажений либеральные идеи и донести их до граждан

 
"Единая Россия" рассмотрела лицо российского либерализма. Партия власти намерена очистить от искажений либеральные идеи и донести их до граждан

(31.01.2013)
Либеральная платформа партии "Единая Россия" объявила кампанию по защите либеральных ценностей. В манифесте партийного крыла провозглашен равный для всех доступ к возможностям и свободам. Эксперты отмечают, что принципы свободы все же вторичны для единороссов, суть – во внутрипартийной борьбе и атаке на либералов 90-х.

Обширный манифест в защиту либеральной идеи опубликован на сайте партии "Единая Россия". Его авторы – председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, руководитель либеральной платформы Владимир Плигин, экс-депутат, а ныне вице-президент "Деловой России" Виктор Зубарев и главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Федоров.

Видные единороссы считают, что отдельные радикалы, космополиты, шовинисты, авторитаристы и либертарианцы подорвали и исказили истинный смысл либерализма, и заявляют о готовности очистить его и донести истинные идеи "равного доступа к возможностям и свободам" до граждан.


Свобода – для всех и каждого


В первых строках единороссы отмечают важность идеологии либерализма в формировании политической системы страны (как известно, сейчас партия власти в Госдуме проводит ее либерализацию).
"Однако сегодня позиции либерализма под угрозой. Они в значительной мере подорваны изнутри самого либерального лагеря – эгоистической политикой неолибералов с одной стороны, радикализацией группы оппозиционных либералов – с другой", - считают Плигин, Зубарев и Федоров.



В итоге, понимание либерализма стало "сектантским" со всеми вытекающими: ни свободы в целом, ни свободы взглядов. Единороссы считают, что неолибералы навязывают свою точку зрения на процессы в стране всем поклонникам идей либерализма – в его истинном понимании.


Например, что социальные расходы государства должны быть минимальными, ценности – ориентированными на Запад, Госдума – походить на европейские парламенты, которые важнее и вообще "не задаваться вопросом о сути программ оппозиции, считать, что все проблемы решают свободные выборы и верить, что увеличение демократии всегда ведет к росту эффективности государства".


Между тем, настоящий либерал желает свободы для всех, указывают авторы, а силы псевдолиберализма хотят свободы только для себя, и даже не свободы, а власти.


Либеральное крыло партии "Единая Россия" намерено донести до граждан, что либерализм – это "равный для всех доступ к возможностям" и "равный доступ к свободам". Одно "но": "либеральные идеи можно реализовать только с сильным государством, способным защитить свободы от внешних и внутренних угроз".

Консервативный либерализм


Провозглашаемые единороссами ценности эксперты считают не либеральными, а традиционно консервативными, но под "либеральным" соусом.
"Говоря о сильном государстве, патриотическом гражданском обществе, здравоохранении, социалке, образовании, советском опыте они проповедуют не либеральные ценности, а консервативные", - считает гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин.



Его коллега, политолог Алексей Макаркин отмечает, что либеральная платформа явно попыталась сформулировать некую альтернативу существующему оппозиционному либеральному направлению, но альтернатива получилась "отнюдь не либеральная, в чистом виде консервативная, где принцип свободы глубоко вторичен".

Стремление оседлать либеральную повестку и Бунин, и Макаркин объясняют желанием единороссов "застолбить" исключительно за собой эту нишу, при этом, оттеснив "все другие либеральные группы: либералов 90-х годов во главе с Чубайсом (к примеру, СПС) и либералов, которые сегодня ходят на Болотную площадь".


Кроме того, эксперты допускают и политтехнологический подтекст.
"Если "Единая Россия" перестанет удовлетворять власть, и власть сделает ставку, например, на Народный фронт, то тогда можно рассыпать "Единую Россию" на части: патриотов, консерваторов, либералов. А если будет продолжаться ставка на "Единую Россию", она продолжит цементироваться, несмотря на идеологические противоречия, якобы либералами и якобы патриотами", - размышляет Бунин.



Вероятность иных причин, по которым "Единая Россия" стала бы защищать либерализм, эксперты исключают.
Идеи "примата человека"


Список причин готов распространить признанный левый либерал, депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев.
"Этот манифест – инструмент внутрипартийной конкуренции, внутрипартийной идентификации. Учитывая, что формальный лидер партии Дмитрий Анатольевич Медведев многократно декларирует, что он либерал по взглядам, то люди внутри партии, так называемые "патентованные либералы", могут быть чуть ближе к нему", - полагает он.



Впрочем, Пономарев не уверен, что у "либеральных единороссов" это получится: и сам документ, и систему взглядов в нем депутат считает "чудовищной эклектикой", указывая, что обвинять либералов в прозападничестве – абсурдно, так как сама либеральная идея – "западная по определению".


Кроме того, "идея либерализма – это не идея свободы, не идея демократии, она провозглашает интересы человека и человеческой личности превыше любых других интересов, превыше интересов государства, веры, традиций и любых других конструкций".
"В чистом виде либеральная идея – идея примата человека. Поэтому, когда кто-то говорит о том, что только сильное государство может обеспечить торжество либерализма, то под этим можно понимать только одно: государство просто вырежет всех несогласных, и останутся одни либералы", - сетует Пономарев.



И неожиданно соглашается с единороссами в главном: в России "действительно перепутаны все политологические понятия, люди плохо понимают суть тех или иных идеологических идентификаторов, в том числе "либерализм", "левые", "консерватизм". Так что стремление прояснить эти категории можно было бы только приветствовать.

Однако и здесь есть "но", говорит Пономарев: "Единая Россия", по-сути, это партийная бюрократия, а не идеологическая партия, поэтому все останется на уровне внутренней риторики.
2013ФедеральныеФедеральный уровень



31.01.2013 Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2013, Программы и программные заявления
Source: Санкт-Петербург
Firstnews Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: