CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Губернаторские выборы в Алтайском крае определят и представителя региона в СовФеде

 
Губернаторские выборы в Алтайском крае определят и представителя региона в СовФеде

(31.01.2013)
Вопрос о представителе администрации Алтайского края в Совете Федерации теперь будет решаться в ходе губернаторских выборов. Каждый претендент на пост главы региона должен предложить кандидатуры троих человек, один из которых получит полномочия сенатора в случае, если выдвинувший его займет губернаторское кресло. Кто именно из троих станет членом СовФеда, губернатор определит после вступления в должность. Соответствующие поправки в «Кодекс Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве» сразу в двух чтениях приняты на сессии АКЗС 31 января. За утверждение поправок проголосовали 57 депутатов из 60 присутствовавших на заседании.

«Мы привели Кодекс в соответствие с федеральным законом о выборах, - пояснил спикер Алтайского Заксобрания Иван Лоор. - Это абсолютно новый подход. Если раньше сенатор от администрации края назначался, то теперь он проходит процедуру избрания. Меньше будет поводов упрекнуть органы исполнительной власти в том, что они, не считаясь с мнением общественности, назначают сенатора. Согласование представителя администрации Алтайского края в Совете Федерации будет более демократичным».

Согласно внесенным поправкам, одна и та же кандидатура в члены СовФеда не может быть представлена разными кандидатами на должность губернатора Алтайского края. Неисполнение указанных требований или нарушения в сведениях могут стать причиной отказа в регистрации кандидата на пост главы региона. Аналогичная практика в связи с изменением порядка формирования Совета Федерации вводится и в других субъектах РФ.

Как отметил зампредседателя АКЗС, председатель комитета по правовой политике Андрей Осипов, в целях реализации ряда федеральных законов, принятых в конце 2012 года, в «Кодекс Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве» вносятся и другие поправки.

«Установлен единый день для голосования – второе воскресенье сентября года, в котором истекает срок полномочий органов государственной власти Алтайского края, местного самоуправления или депутатов указанных органов, а в год проведения выборов депутатов Госдумы очередного созыва – день голосования на данных выборах. В целях перехода к единому дню голосования полномочия указанных органов могут быть продлены или сокращены, если их предыдущие выборы проводились в иной, чем второе воскресенье сентября, день», - сообщил Андрей Осипов. При этом выборы депутатов краевого Законодательного Собрания будут приурочены к выборам в Госдуму РФ.

Кроме того, теперь в краевом кодексе о выборах будет зафиксировано, что схема избирательных округов утверждается сроком на 10 лет, а избирательные участки и участки референдума – на 5 лет. Участковые избирательные комиссии также формируются территориальными избиркомами сроком на 5 лет. Для замещения выбывших членов УИК новыми будет создан специальный резерв. Устанавливаются единые сроки формирования избирательных комиссий: предложения политических партий и общественных объединений по кандидатурам в их состав принимаются 30 дней, еще 30 дней отводится на проверку сведений о кандидатах. В общем итоге - 60 дней до истечения полномочий действующей избирательной комиссии.

Вносимые в краевой кодекс изменения коснутся и муниципальных выборных процессов. Как подчеркнул председатель комитета АКЗС по местному самоуправлению Виктор Красилов, Конституционный суд РФ признал, что положения закона, допускающие применение пропорциональной избирательной системы на выборах в представительные органы сельских поселений с малочисленным населением и малым числом депутатов, создают риск искажения воли избирателей. В связи с этим устанавливаются следующие критерии: в городах с численностью представительного органа менее 15 депутатов может применяться только мажоритарная избирательная система. В то же время при применении пропорциональной избирательной системы в городах и районах края с численностью представительного органа менее 20 депутатов общее число мандатов, распределяемых между списками кандидатов, не может быть менее 10.

После рассмотрения проекта закона «О внесении изменений в Кодекс Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве» в первом чтении дополнений и предложений не поступило. Закон принят в окончательной редакции.

Справка:

новый порядок формирования Совета Федерации, в котором делается акцент на учет волеизъявления жителей регионов РФ, был одобрен в ноябре 2012 года и начал действовать с 1 января 2013 года. При проведении выборов главы региона каждый кандидат на эту должность представляет в избирательную комиссию три кандидатуры, одна из которых в случае избрания представившего ее кандидата будет делегирована в Совет Федерации. Претендентом на должность сенатора может быть достигший 30 лет гражданин РФ, проживающий на территории соответствующего субъекта в течение последних пяти лет. Кроме того, вводится дополнительное требование к кандидатам – обладание безупречной репутацией. Препятствовать выдвижению в СовФед будет наличие неснятой, непогашенной судимости за совершение тяжкого и (или) особо тяжкого преступления, преступления экстремистской направленности, а также привлечение лица к административной ответственности за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо производство и распространение экстремистских материалов.

Сенаторы, вступившие в должность до 1 января 2013 года, продолжат исполнять свои полномочия до тех пор, когда делегировавший их орган после проведения очередных выборов назначит нового представителя в верхней палате российского парламента. На данный момент Алтайский край в Совете Федерации представляют Сергей Белоусов
(от Алтайского краевого Заксобрания) и Юрий Шамков (от администрации края). Срок полномочий действующего губернатора Алтайского края Александра Карлина истекает в 2014 году.
2013РегиональныеАлтайский край



31.01.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Алтайский край
Source: Барнаул
Банкфакс Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: