CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Избирателям Петербурга дадут "гугл-выборы"

 
Избирателям Петербурга дадут "гугл-выборы"

(31.01.2013)
На прошлой неделе горизбирком Петербурга объявил о завершении формирования границ избирательных участков в городе: их стало больше на пять процентов по сравнению с прошлыми выборами. А ЗакС принял в первом чтении ряд поправок в городские законы, регулирующие выборы всех уровней — в частности, снимающие ограничения по количеству заявок от партий на членство в избирательных комиссиях. Дабы развеять сомнения вечно сомневающейся прессы, глава петербургского избиркома Алексей Пучнин взялся лично объяснить важность каждого изменения в законах.

Глава ГИК напомнил, что теперь в Северной столице — 1818 участков, что на целых 5,5% больше по сравнению с выборами в ЗакС и Госдуму в декабре 2011-го (тогда было 1721). По словам Пучнина, разукрупнение избирательных участков — общероссийская тенденция, направленная в первую очередь на повышение удобства для избирателей (очевидно, по принципу "избирательный участок шаговой доступности").

Наибольшую долю из заново "нарезанных" участков составляют "трехтысячники" с численностью от 2 до 3 тысяч избирателей: их насчитывается 1038 из 1818. Следующие по численности — "двухтысячники" от 1 до 2 тысяч человек (719). Замыкают тройку участки-"тысячники": таковых в городе насчитывается всего 61. Соответственно, будет варьироваться и средняя численность комиссий: для "тысячников" — 3–9 человек, у "двухтысячников" — от 7 до 12, в "трехтысячниках" — 7–16 человек.

Аргумент в пользу разукрупнения избирательных участков — активная застройка спальных районов Петербурга, напомнил Пучнин. По уточненным данным горизбиркома, на сегодняшний день в Северной столице проживает 3 677 493 избирателей. И в ближайшие годы эта цифра будет расти в связи с активным строительством и переселением жителей пригородов, считает Пучнин. Для этого ГИК "забронировал" 2282 резервных номера — то есть "нарезали" с запасом. Если численность проживающих в свежезастроенном квартале превысит 3 тысячи человек, то и этот избирательный участок будут делить на два, пояснил глава ГИК.

Качество прорисовки новых карт с границами избирательных участков Алексей Пучнин оценил "как очень хорошую, тщательную". Уже сейчас опубликованы 10 из 18 карт районов на сайтах районных администраций. Пучнин заверил, что в ближайшие недели будут опубликованы все 18 карт, вместе с распоряжениями глав администраций, юридически подтверждающими факт формирования новых избирательных участков в районе.

В скорое время в интернете появится единая избирательная карта Петербурга, на которой каждый петербуржец сможет найти свой дом с привязкой к конкретному избирательному участку, наподобие сервиса Google maps. "Наша задача — создать жизнеспособную интернет-модель, чтобы каждый избиратель мог в интернете найти свой избирательный участок", - пояснил Алексей Пучнин.

Глава петербургского ГИК, ранее проводивший выборы в Тамбовской области, в очередной раз заверил прессу в привержености к абсолютной прозрачности выборного процесса. Несмотря на то, что поправки в закон о выборах в Петербурге позволят горизбиркому создать аж 464 временных участка (по мнению наблюдателей от оппозиции, на них традиционно фиксируются наиболее высокие результаты "Единой России"), Пучнин заверил, что временные участки будут создаваться только там, где это будет действительно необходимо. По нынешним планам, помимо больниц, временные участки появятся в трех санаториях на окраинах города, 103 кораблях Балтийского флота, автовокзале, аэровокзале, 4 железнодорожных вокзалах, 3 СИЗО. Не забудут и про полярников — временные участки появятся и на 8 полярных станциях.

Что касается формирования 5-летних участковых избирательных комиссий, то этот процесс, по мнению Пучнина, не должен вызывать обеспокоенности у независимых наблюдателей. Недавние поправки в петербургские законы о выборах позволят всем партиям получить представительство в каждой избирательной комиссии. Одна из наиболее заметных поправок в этом плане — снятие ограничения по подаче заявок на членство в участковых комиссиях (при этом остается прежнее ограничение: не более 1 представителя в УИК). Кроме того, будет внушительный кадровый резерв — до 20 тысяч человек, которые смогут заменить любого выбывшего по тем или иным причинам.

Высказал глава ГИК и свое личное пожелание: чтобы каждая желающая участвовать в выборах партия предлагала как минимум три кандидатуры в каждую участковую комиссию, дабы предупредить возможную естественную убыль. Судя по предварительному опросу Neva24 представителей наиболее известных партий, сегодня столь мощный кадровый резерв есть разве что у единороссов. Пока же и "Яблоко", и КПРФ едва наскребают по одному представителю в каждую УИК.

Прокомментировал глава ГИК и недовольство наблюдателей и представителей парламентской оппозиции по поводу еще не начавшегося приема заявок в УИКи (в Москве участковые комиссии уже сформированы). Он напомнил, что федеральный закон отводит вполне конкретный срок формирования УИКов — до 30 апреля 2013 года. А следовательно, никакого промедления со стороны руководства ГИКа нет, сделал вывод Пучнин. "Спешка интересна в других делах. А в деле подбора людей, готовых пять лет квалифицированно работать в избирательных комиссиях, спешка не нужна", — аргументировал председатель петербургского горизбиркома. По последним данным, прием заявок от партий начнется в феврале.

Напомним, ближайшие муниципальные выборы в Петербурге состоятся в сентябре этого года — в четырех из 111 муниципальных образований. Более крупные выборы петербургских муниципалов пройдут в сентябре 2014-го.
2013РегиональныеСанкт-Петербург



31.01.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Новости региональных избиркомов, Санкт-Петербург
Source: Санкт-Петербург
Neva24 Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: