CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Будете у нас на Колыме. Президент повысил мэра Магадана до и.о. колымского губернатора

 
Будете у нас на Колыме. Президент повысил мэра Магадана до и.о. колымского губернатора

(3.02.2013)
Президент назначил исполняющим обязанности магаданского губернатора Владимира Печеного, мэра областного центра. Прежнему руководителю Николаю Дудову, который был губернатором почти 10 лет, наблюдатели еще в прошлом году прочили увольнение – в первую очередь за то, что не мог привлечь новых инвесторов даже в такую престижную сферу, как золотые прииски.

Президент Владимир Путин назначил на должность исполняющего обязанности губернатора Магаданской области мэра Магадана Владимира Печеного, сообщила пресс-служба Кремля.

«В связи с истечением срока полномочий губернатора Магаданской области Николая Дудова... назначить Владимира Печеного временно исполняющим обязанности губернатора Магаданской области», – говорится в сообщении. Печеный будет руководить Магаданской областью вплоть до вступления в должность нового губернатора, имя которого станет известно по итогам выборов в сентябре.

Уроженец Тульской области Николай Дудов еще в 1986 году работал в Магаданском областном комитете КПСС. Он возглавил Магаданскую область 10 лет назад в 2003 году, одержав победу на выборах. Предшественник Дудова на посту губернатора Валентин Цветков был убит в конце 2002 года.

В последнее время политологи называли шесть регионов, где у губернаторов крайне неустойчивые позиции. В их числе был и Николай Дудов.

В прессе Дудова критиковали за отсутствие работы по привлечению инвестиций, в том числе и за конфликт с одним из немногих крупных инвесторов – золотодобывающей компанией «Полиметалл».В октябрьском рейтинге политической выживаемости губернаторов, подготовленным Фондом «Петербургская политика» и Коммуникационным холдингом «Минченко Консалтинг», единственной сильной стороной политика было названо «отсутствие негативных новостей». Помимо «близкого срока окончания полномочий» позиции Дудова ослабляли, по мнению экспертов, «низкая популярность» и «внутриэлитные противоречия». В последний раз от экспертов он получил твердую тройку.

За почти 10 лет на посту губернатора Дудов себя практически не проявил, о Магаданской области почти не вспоминали – ни плохо, ни хорошо. Вряд ли с такими «показателями» можно было претендовать на новый срок, отмечали наблюдатели.

Возможно, поэтому экс-губернатор в последнее время резко активизировал общение с прессой.

«Вместе с мэром В.П. Печеным побывали в редакциях областных и городских СМИ, поздравили сотрудников с прошедшим Днем российской печати. Посетили все ведущие СМИ Магадана. Вручили лучшим журналистам почетные грамоты и благодарственные письма. Было очень много вопросов на различные темы... Журналисты магаданских СМИ, как правило, хорошо разбираются в обл. политике и экономике. Вопросы по существу, некоторые довольно острые. Во всех редакциях подчеркнул, что мы приветствуем конструктивную критику областных органов власти, которая проходит в СМИ», – писал он в своем аккаунте в Тwitter.

Новый глава Колымы Владимир Печеный родился 20 июня 1949 года в городе Черновцы на Украине. Окончив в 1974 году филологический факультет Черновицкого государственного университета, работал заместителем директора областной филармонии, затем заместителем директора по учебно-воспитательной работе в профессионально-техническом училище.

С 1978 года преподавал в Ново-Устьинской средней школе и школе-интернате города Охотска Хабаровского края.

С 1984 года живет в Магадане. Печеный работал в руководстве Магадана еще в советское время, занимая должность заместителя председателя горисполкома. В 2004 году он выиграл мэрские выборы, в 2008-м переизбран на новый срок. Печеный является заместителем секретаря регионального отделения партии «Единая Россия».

Комментируя назначение, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат Госдумы от Камчатки Ирина Яровая заявила, что ему предстоит серьезно поработать над имиджем региона. «Развитие Дальнего Востока – приоритетная государственная задача. И от того, насколько эффективна региональная власть, во многом зависит развитие этих территорий», – приводит ее слова РИА «Новости».

По мнению депутата, Магаданская область – регион особенный. «Главнейшая задача, которую предстоит решить Владимиру Печеному, – это новые социальные программы, социальные проекты развития, которые бы позволили сделать регион максимально привлекательным и удобным для жизни людей», – подчеркнула глава думского комитета.

«Конечно же, предстоит запустить новые бизнес-проекты, серьезно поработать над имиджем Магаданской области. Регион должен стать привлекательным для инвестиций, для проектов частно-государственного партнерства. Важная задача – сделать его привлекательным для молодежи, чтобы молодые специалисты находили применение своим силам на местах», – сказала Яровая.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник президент России Владимир Путин досрочно отправил в отставку главу Дагестана Магомедсалама Магомедова, чьи полномочия истекали лишь в феврале 2015 года. Временным главой республики был назначен депутат Госдумы Рамазан Абдулатипов.

Не исключено, что скоро губернаторского кресла может лишиться Никита Белых (Кировская область), оказавшийся фигурантом в рамках расследования дел по линии «Киров-Навальный».

Текст: Наталья Журавлева
2013РегиональныеМагаданская область



3.02.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Магаданская область
Source: Москва
Взгляд.ру Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: