CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Кремль меняет губернатора на Колыме – ставка сделана на мэра Магадана Владимира Печеного

 
Кремль меняет губернатора на Колыме – ставка сделана на мэра Магадана Владимира Печеного

(4.02.2013)
Александр Попов

В воскресенье, 3 февраля, президент России Владимир Путин своим указом назначил исполняющим обязанности губернатора Магаданской области Владимира Печеного – мэра Магадана. Срок полномочий Николая Дудова, руководившего Колымой с 2003 года, истек и в Кремле решили его не продлевать, о чем и говорит сделанная президентом рокировка. На предстоящих осенью выборах, очевидно, и партийная, и административная ставка будет сделана именно на Печеного.

Николай Дудов возглавил Магаданскую область в конце 2002 года, после убийства предыдущего губернатора Валентина Цветкова (его застрелили в Москве в октябре 2002 года). Дудов, родившийся в Тульской области, живет на Колыме с 1978 года. В команде Цветкова он был первым вице-губернатором. В феврале 2003 года, на досрочных выборах главы региона, он сумел победить только во втором туре (причем в первом, который состоялся 2 февраля, Дудов занял второе место, получив 26,04% голосов избирателей и уступив мэру Магадана Николаю Карпенко, набравшему 37,56% голосов; но в следующем раунде набрав больше). В феврале 2008 года Дудов был утвержден депутатами Магаданской областной Думы на посту губернатора по представлению президента РФ (единогласно).


В последние месяцы губернатор активно общался в СМИ и описывал свою работу в личном аккаунте в Twitter. Он заявлял о намерении сохранить пост и собирался обсуждать этот вопрос на встрече с президентом, однако ее не состоялось – в Москве ему, очевидно, отказали даже в этом. Политолог, член Высшего совета ЕР Дмитрий Орлов считает, что «замена губернатора в Магаданской области была вполне ожидаемой». «Кризис региональной экономики, в том числе традиционных прежде отраслей (золотодобычи и рыбной ловли), отток населения, неблагоприятная криминогенная ситуация – у всего этого, конечно, были и объективные причины. Область оторвана от «большой земли», что увеличивает издержки и приводит к росту цен и тарифов. Но главная причина – неэффективность управления, запаздывание и неадекватность экономического администрирования», - отметил Орлов в комментарии ER.RU. В рейтинге выживаемости губернаторов, который составляют эксперты фонда «Петербургская политика» и холдинга «Минченко Консалтинг», Николай Дудов в октябре 2012 года получил тройку. В минус ему были записаны низкая популярность и внутриэлитные конфликты, а в плюс – отсутствие негативных новостей. Ранее Дудов в этих рейтингах получал и двойки, в том числе за отсутствие заинтересованности в привлечении инвестиций и конфликт с компанией «Полиметалл» (основной крупный инвестор в главной для региональной экономики отрасли – добыче золота).

Впрочем, ряд наблюдателей отмечают, что Дудов на самом деле сам не хотел идти на выборы – возможно, помня о трудной кампании, пережитой в 2003 году. Как бы там ни было, можно сказать, что Кремль принял соломоново решение. Во-первых, произведена ротация – Дудова, конечно, не сравнить со старожилами губернаторского корпуса, большей частью уже отправленных на покой или в Совет Федерации РФ; но на крайнем Севере год можно смело считать за два. Во-вторых, в условиях слабого интереса персон федерального уровня к столь отдаленной и тяжелой для управления территории, ставка сделана на местного – да еще и популярного мэра (большая часть населения области живет именно в Магадане). С которым у того же Дудова сложились вполне рабочие отношения (недавно они вместе поздравляли журналистов областных и городских СМИ с днем российской печати, посещали редакции и отвечали на вопросы); не исключено, что его кандидатуру Кремлю предложил именно действующий губернатор. Портит впечатление только тот факт, что Печеный старше Дудова – пусть всего на три года. Так что омоложения кадров в данном случае не случилось.

Печеный за годы работы в мэрии Магадана зарекомендовал себя как хозяйственник и управленец. Он также не местный (правда, на Колыме таковых – явно большинство), родился на Украине и окончил филологический факультет Черновицкого госуниверситета. Работал заместителем директора филармонии, преподавал литературу и русский язык в Ново-Устьинской средней школе Хабаровского края, потом возглавлял школу-интернат в поселке Охотск на Сахалине. В Магадан переехал в 1984 году, и до 1990 года занимал различные руководящие должности в той же системе среднего образование, в том числе – в ГОРОНО. Пока в апреле 1990 года не перешел в мэрию (тогда еще – горисполком), где почти сразу же стал первым заместителем главы города. В 2004 и 2008 годах Владимир Печеный побеждал на выборах мэра города. В первый раз он выиграл у девяти соперников и графы «против всех», набрав 31,7% голосов (выборы проходили в один тур). Зато через четыре города за мэра проголосовало уже 85,9% избирателей – при одном конкуренте. Филолог и учитель, ставший мэром – это, на самом деле, уникальное сочетание для чиновника в столь сложном для жизни и работы регионе страны.

1 февраля, комментируя расширенное заседание правительства РФ, которое накануне в Кремле провел президент, Николай Дудов заявил, что у Магаданской области есть все необходимые предпосылки для того, чтобы выполнить поставленные главой государства задачи по экономическому развитию и повышению уровня жизни населения. По его словам, по итогам 2012 года рост промышленного производства составил 7% (в том числе в основной отрасли – добыче полезных ископаемых – 11%), а объем отгруженных товаров, выполненных работ и услуг достиг 53 млрд рублей и увеличился на 33% к уровню прошлого года. «На 2013 год намечена реализация нескольких прорывных для региональной экономики проектов – строительство Наталкинского ГОКа, ввод в строй пускового комплекса Усть-Среднеканской ГЭС. Начало их работы придаст нашей экономике мощный импульс, даст новые поступления в бюджет, даст средства для решения социальных вопросов, создания комфортных условий для жизни граждан, а главное – предоставить каждому возможность реализовать себя в профессиональном и личностном плане, обеспечить достойное будущее себе и своим детям», - сказал Николай Дудов.

Вице-спикер Госдумы, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов уверен, что именно Владимир Печеный сможет эффективно и грамотно воспользоваться этим мощным импульсом. «Владимир Петрович знает этот непростой заполярный регион, понимает людей, которые здесь живут, люди верят ему и поддерживают за его человеческие качества, профессионализм, за то, что он для них свой. Он человек, для которого благополучие его родного края, людей, здесь живущих, всегда было на первом месте. Убежден, что он сможет сделать многое для Магаданской области и ее жителей», - заявил Неверов. «Главнейшая задача, которую предстоит решить Владимиру Печеных — это новые социальные программы, социальные проекты развития, которые бы позволили сделать регион максимально привлекательным и удобным для жизни людей. Конечно же предстоит запустить новые бизнес-проекты, серьезно поработать над имиджем Магаданской области. Регион должен стать привлекательным для инвестиций, для проектов частно-государственного партнерства. Важная задача — сделать его привлекательным для молодежи, чтобы молодые специалисты находили применение своим силам на местах», - добавила член президиума Генсовета ЕР, депутат Госдумы от Камчатки Ирина Яровая. Отметив, что «развитие Дальнего Востока — приоритетная государственная задача, и от того, насколько эффективна региональная власть, во многом зависит развитие этих территорий».

Назначение Печеного исполняющим обязанности губернатора – первый случай, когда Кремль решил не продлевать мандат действующему главе региона, у которого истек срок полномочий. И назначил на его место другого чиновника, который, очевидно, и пойдет на выборы в качестве главного кандидата от партии власти. На предстоящих в этом году губернаторских выборах аналогичная дудовской процедура отставки (истекает срок полномочий – до сентября назначается другой «исполняющий обязанности»), по прогнозам политологов, ждет Николая Виноградова (Владимирская область, представитель КПРФ, у руля – 16 лет) и Равиля Гениатулина (Забайкальский край, возглавил Читинскую область, впоследствии объединенную с Агинским Бурятским АО в один край, 17 лет назад). Всего кампаний будет восемь (хотя не исключено, что их число сократиться или, напротив, возрастет) – как минимум в двух фавориты уже известны. Речь, прежде всего, о Подмосковье, где Сергея Шойгу сменил Андрей Воробьев. В январе президент назначил и.о. главы Республики Хакасия действующего губернатора Виктора Зимина. Что ярче всего свидетельствовало о том, кого будет поддерживать на выборах и «Единая Россия» (ЕР), и Кремль. Дудову такого же благословения получить не удалось (или же не захотелось). И его две пятилетки во главе Колымы завершились.
2013РегиональныеМагаданская область



4.02.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Магаданская область
Source: Москва
Эксперт Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: