CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Университетский спецнабор в избиркомы. В МГУ набирают студентов в избирательные комиссии, хотя прием документов уже закончен

 
Университетский спецнабор в избиркомы. В МГУ набирают студентов в избирательные комиссии, хотя прием документов уже закончен

(5.02.2013)
Мария Макутина, Наталья Зиганшина

В МГУ им. Ломоносова в нарушение сроков открылся набор студентов-историков в участковые избирательные комиссии (УИК), которые формируются на пять лет. Территориальные избирательные комиссии пока лишь обрабатывают поступившие заявления кандидатов в члены УИКов, а сотрудникам университета уже известен председатель одной из них. «За уши опять тянут тех, кому все равно и кто управляем», — констатирует эксперт.

В неофициальной группе первого курса исторического факультета МГУ в «ВКонтакте» объявлен набор студентов в участковые избирательные комиссии. «Для работы в участковой избирательной комиссии на пять лет требуются 12 человек. Ближайшие выборы состоятся в сентябре 2014 года. Есть ли желающие? Вопрос желательно решить до завтра», — говорится в сообщении, опубликованным первокурсником Анатолием Шкатовым.

Сообщение о поиске желающих поработать в комиссиях студентов датируется 28 января, в то время как срок приема территориальными избирательными комиссиями списков кандидатов в члены УИКов в Москве закончился 26 января.

УИКи формируются сейчас на пять лет. Каждый регион устанавливал собственные сроки подачи заявлений. В Москве партиям был отведен один месяц из трех возможных: по закону формирование УИКов должно закончиться по всей стране к 30 апреля. Из этого месяца почти две недели выпали на период новогодних выходных, и желающие принять активное участие в организации выборов волонтеры, многие из которых вышли из «белоленточного» движения, пошли записываться в участковые комиссии только после 10 января. 26 января в 14.00 прием документов от партийных, общественных организаций и групп граждан в формирующих участковые комиссии был завершен.

Первыми на сообщение на студенческом форуме обратила внимание «Инициативная группа студентов, аспирантов и сотрудников МГУ», объединяющая по большей части оппозиционно настроенных преподавателей и учащихся университета. Затем на разночтения обратили и сами волонтеры, координирующие подачу документов в ТИКи. Сомнения в правомерности вызвал не только тот факт, что набор студентов открылся после того, как все московские ТИКи закрыли прием заявлений, а также и тем, что Шкатов, объясняя появление своего поста, адресовал всех интересующихся к «председателю одного из УИКов». Им, по его словам, является Анатолий Кисляков, преподаватель исторического факультета МГУ. Согласно информации на сайте факультета, Кисляков является ассистентом кафедры Истории общественных движений и политических партий России, читает студентам спецкурс «История национальных политических партий России (конец 19-начало 20 веков)».

Сам Кисляков подтвердил «Газете.Ru», что ему предложили возглавить один из УИКов и «для этого проводить набор команды, в которой буду работать». По его словам, скандал кто-то намеренно раздул. «Я не знаю, что там по срокам, но могут сказать, что в этом нет абсолютно никакой политической подоплеки.


Читать далее
2013РегиональныеМосква



5.02.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Новости региональных избиркомов, Москва
Source: Москва
Газета.ру Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: