Алексей Сочнев
Представители левых организаций Москвы решили провести в столице Социальный марш, или, как они его еще называют, Марш в защиту прав москвичей. Несмотря на участие в организации акции Сергея Удальцова и Ильи Пономарева, марш не имеет отношения к белоленточникам и Координационному совету оппозиции.
Организаторы марша координатор Левого фронта Сергей Удальцов и координатор Форума левых сил Денис Зоммер заявили PublicPost, что никакой новой оппозиционной коалиции не планируется (об этом ранее писали некоторые СМИ), а члены КС оппозиции, если не хотят отрываться от народа, могут присоединиться к Социальному маршу. Предыдущие марши, по мнению оппозиционеров, страдали неконкретностью: за все хорошее против всего плохого, а народу нужны конкретные требования, это будет развивать протест, считают оппозиционеры.
В оргкомитет Социального марша вошли организации: Моссовет, Московский гражданский форум (белоленточники) и Координационный совет левых сил, в который входит абсолютное большинство организаций и групп левой направленности, например Левый фронт, "Другая Россия", Коммунисты России и другие.
Сергей Удальцов, координатор Левого фронта, член Координационного совета оппозиции:
"2 марта будет акция по самым насущным городским проблемам. Этой акцией мы хотим подготовить городское сообщество к выборам в Мосгордуму, к выборам мэра. Это акция в дополнение к общеполитическим маршам, которые были до этого. На них не было возможности поговорить о городских проблемах с застройкой, транспортом, миграцией, экологией. Это такая тематическая акция, на которой мы сформулируем свои требования московским властям. Эти требования будут актуальны для будущих кандидатов в депутаты и партий. Поддерживают наши требования — мы за них голосуем. Сейчас то время, когда надо оппозиции объединять усилия, готовиться к выборам, проводить внутри себя праймериз, определяться с округами одномандатными, чтобы не мешать друг другу.
О какой-то коалиции говорить рано, журналисты что-то напутали. Мы приглашаем все партии присоединиться к маршу. Марш не имеет отношения к КС оппозиции, это не их инициатива. В марше будут принимать участие и экологи, и жилищные коллективы, борцы с незаконной застройкой и другие".
Денис Зоммер, координатор Форума левых сил:
"Журналисты неверно подали информацию, никакой новой коалиции Удальцов и Пономарев создавать не планируют. Мы на пресс-конференции заявили что Социальный марш будет новым витком протеста в нашей стране. Речь шла о том, что наиболее здоровые, социально-активные группы, политические организации левого толка примут участие в организации этой акции. А будущий манифест, который примут участники марша, станет адекватным ответом стремительно меняющейся политической ситуации в стране. Объединение людей произойдет только вокруг тезисов манифеста, ни о какой коалиции речи нет. Скорее, только о новом витке политических акций на социальные темы: медицины для народа, проблемы миграции в Москве; все знают, что у нас есть целый класс бесправных людей в городе, рабов, у которых отбирают паспорта и они работают за еду или за обещание зарплаты, будем называть вещи своими именами.
Мы не собираемся прятаться за завуалированными лозунгами типа "Россия без Путина" или "долой власть жуликов и воров", мы будем конкретизировать, почему это так и что нужно изменить в обществе, чтобы все было по-другому.
У Координационного совета оппозиции есть два варианта: либо поддержать акцию, тем самым проявить свою политическую дальновидность, или не поддержать и показать свою оторванность от общества. Отстраненность от того, что хотели бы видеть граждане всей страны, а не только Москвы, от оппозиционных сил. То есть конкретных предложений по конкретным вещам. Если не поддержат, то будет понятно, что это за оппозиция вошла в КС. По ним и так у людей уже очень много вопросов".
2013ФедеральныеФедеральный уровень