CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Общественное расследование событий на Болотной площади: около 200 свидетельств очевидцев

Фото с сайта:
svobodanaroda.org
Общественное расследование событий на Болотной площади: около 200 свидетельств очевидцев

(6.02.2013)
В среду 30 января Рабочая группа, в которую входят представители РПР-ПАРНАС и Комитета 6 мая, опубликовала некоторые результаты общественного расследования событий на Болотной площади. О старте расследования было объявлено в рамках «Круглого стола 12 декабря» в декабре 2012-го года. Рабочая группа собирает свидетельства очевидцев событий на Болотной 6 мая. Оценивать их будет комиссия, в которую войдут независимые юристы, правозащитники, общественные деятели – они вынесут свой вердикт.

«Мы хотим получить справедливые и правдивые ответы, которые мы не можем получить от власти» - заявила Тамара Лежнина, сопредседатель московского от деления РПР-ПАРНАС, - «Эти вопросы стали волновать общество сразу после событий на Болотной. И особенно остро - после арестов участников мирного митинга 6 мая, когда стало очевидно, что официальное расследование ведется с обвинительным уклоном. Всех узников Болотной обвиняют по 212 статье Уголовного кодекса, которая грозит большими сроками тюремного заключения. А ведь на их месте мог оказаться каждый участник того митинга».

Цель общественного расследования получить ответы на вопросы:
1. имел ли место сам факт массовых беспорядков, а также факт организации массовых беспорядков до начала массового публичного мероприятия 6-го мая или в его ходе?
2. какова роль правоохранительных органов в возникновении инцидентов, имевших место 6-го мая в Москве?
3. каковы причины перерастания мирного шествия в столкновения полиции и демонстрантов?

По словам участников Рабочей группы, собрано около 200 свидетельств участников и очевидцев событий на Болотной площади и большой массив фото- и видеоматериалов, которые еще предстоит проанализировать. Большинство очевидцев готовы не просто анонимно рассказывать о том, что видели 6 мая, но и выступить свидетелями защиты в судебных процессах узников Болотной. «У нас не так много возможностей защитить узников Болотной. Защитить их может только правда» - сказала представитель Комитета 6 мая Мария Архипова. Она напомнила об арестованном по этому делу активисте РПР-ПАРНАС Сергее Кривове, который поддерживал всех преследуемых по делу 6 мая с первого же дня: пикетировал Следственный комитет, направлял письма в разные инстанции. А сейчас Сергей сам находится в СИЗО, где голодал в течение 43-х дней за всех узников Болотного дела.

Один участников Рабочей группы и очевидец событий на Болотной Сергей Делоне–Шаров рассказал о том, что сам видел 6 мая: «У меня на глазах ребята в черных масках выбегали из-за цепей ОМОНа, пристраивались к демонстрантам и кидали камни и провоцировали». Сергей рассказал, что у Рабочей группы уже есть полная хронологическая картина событий.

Активист Павел Шелков был на Болотной площади со всей своей семьей: «Если бы у меня были сомнения в безопасности, я бы не взял с собой жену и детей» - говорит он. Павел Шелков в тот день обратил внимание на «боевую экипировку ОМОНа». По его словам, он не видел ни одного случая агрессии участников митинга в отношении сотрудников правоохранительных органов, тогда как омоновцы били людей, волокли их по асфальту.
Профессор Института мировых цивилизаций Игорь Чубайс, который рассказал Рабочей группе о том, что он видел 6 мая, уверен, что «экстремизм и массовый беспорядок, о которых рассказывают власти, – это миф». Чубайс так же вспомнил о том, что на Болотной площади были люди в черной одежде и масках: «они меня выталкивали к омоновцам и тогда меня задержали. Так себя ОМОНовцы не вели ни когда».

Адвокат Дмитрий Аграновский, который защищает узников Болотной, отметил, что «показательный процесс, который устраивают власти, отравляет атмосферу в обществе, а преследование участников мирного митинга – неадекватно событиям, который там произошли, так как люди, которые проходят по этому делу – не экстремисты, не организаторы беспорядков».

Секретарь Бюро РПР-ПАРНАС Константин Мерзликин пояснил, что «замысел общественного расследования – привлечь внимание общественности к этим событиям. Особенно накануне судебных процессов». А в итоге будут названы все представители власти, ответственные за события на Болотной. «Это ляжет в основу списка Кривова, списка Болотной» - заключил Мерзликин.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



6.02.2013 Статьи о выборах, Выборы 2012, Официальные мероприятия, Дела судебные
Source: Москва
Республиканская партия России - Партия народной свободы Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: