CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Раздрай в рядах якутских эсэров

 
Раздрай в рядах якутских эсэров

(7.02.2013)
Как и ожидалось, преждевременное начало якутскими эсэрами кампании по выборам в региональный парламент Ил Тумэн уже стало оборачиваться серьезными репутационными потерями. Все-таки зря справороссы пренебрегают народной мудростью: «поспешишь – людей насмешишь».

Громкий арест в Нюрбе

Первые же дни февраля ознаменовались грандиозным скандалом, связанным со взятием под стражу по подозрению во взяточничестве мэра города Нюрбы, эсэра Гаврила Васильева.

Напомним, Гаврил Васильев был буквально пропихнут эсэрами на этот пост лишь в октябре 2012 года, набрав в общей сложности всего 10% голосов жителей алмазного города.

Однако вполне возможно, что реакция местных журналистов и общества на это событие не была бы такой острой, если бы эсэры продолжали хранить привычное в межвыборные периоды молчание. По крайней мере, у них был бы временной люфт для трезвой оценки доказательной базы следствия и последующего выстраивания собственной тактики по отношению к случившемуся.

Но слишком ранний старт выборной кампании спутал все карты. На спокойное осмысление резко изменившейся ситуации просто не оказалось времени. И не успели, что называется, высохнуть чернила на официальном пресс-релизе Следственного комитета РФ, как лидер якутских справороссов Федот Тумусов разразился запальчивыми обвинениями в адрес сотрудников СК РФ и ФСБ о выполнении ими некоего политического(?!) заказа.

В итоге результат получился прямо противоположным ожидавшемуся. Слишком нервная реакция выявила низкую стрессоустойчивость Федота Тумусова. А налет истерики в высказываниях показал непростительную для серьезного политического игрока слабость главного якутского эсэра.

Благоглупости от Фитисова

Глава Нерюнгринского района, эсэр Андрей Фитисов, по всей видимости, настолько сжился с созданным ему имиджмейкерами образом «простого парня из народа», что уже не в состоянии отличить политическую игру от суровой реальности.

На состоявшихся на днях отчетах районной администрации перед населением он громко и с явным удовольствием заявлял о готовности поддержать на будущих выборах своих однопартийцев. В полном соответствии с созданным имиджмейкерами образом.

И все бы ничего, если бы местная независимая газета «Просто Нюрка» вдруг не выяснила, что на тех же отчетах эсэр Андрей Фитисов хвастался перед жителями… чужими достижениями. Издание пишет:

«Свои отчеты перед населением Андрей Фитисов обычно начинал с информации о том, что по итогам 2012 года Нерюнгринский район в плане эффективности деятельности стал вторым в Якутии после столицы. Дальше шел поток цифр о сверх плановых тоннах угля, килограммах золота и миллионах инвестиций. Народ радостно аплодировал…

Но в распоряжение нашей редакции оказался документ под названием «О выделении грантов в виде субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) по итогам оценки эффективности деятельности городских округов и муниципальных районов за 2011 год».

Первым пунктом в распоряжении № 1444-р председателя Правительства РС (Я) Галины Данчиковой сказано: «Выделить гранты в виде субсидий из государственного бюджета
Республики Саха (Якутия) по итогам оценки эффективности деятельности
городских округов и муниципальных районов за 2011 год по I группе:
ГО «город Якутск» - 9,0 млн. рублей, МО «Нерюнгринский район» - 8,7 млн. рублей…».

Еще раз подчеркиваем: грант Нерюнгринский район получил по итогам 2011-го года, а Андрей Фитисов возглавил его лишь за пару недель до его окончания. Кстати, когда в Якутске оглашали результаты конкурса, было объявлено, что в то время, когда наш район достиг таких высоких экономических показателей, им руководил Владимир Кожевников. То есть, включать успехи 2011-го года в отчет о своей работе в должности главы он просто не имел права…».

И снова Нюрба

Критиковать власть со стороны всегда легко. Эта прописная истина хорошо известна как журналистам, так и оппозиционным политикам. Тем интереснее бывает наблюдать за оппозиционерами, внезапно оказавшимися внутри власти, ее важными составными звеньями.

Одни, как Фитисов, не выдерживают бремени ответственности и пускаются во все тяжкие, вплоть до неуклюжего присвоения чужих заслуг. Другие, такие как глава Нюрбинского улуса Борис Попов, постепенно начинают понимать, что во многом искусственный раскол общества по якобы политической ориентации только мешает работе, создавая дополнительные трудности в деле объединения жителей ради достижения общих целей.

Как сообщило 6 февраля интернет-издание SakhaLife, еще 30 января глава Нюрбинского района эсэр Борис Попов выразил готовность поддержать на выборах в республиканский парламент Ил Тумэн кандидата партии «Единая Россия».

В ходе общения с депутатом Госдумы, первым президентом Якутии Михаилом Николаевым и членами местного политсовета единороссов Борис Попов заявил, что ради блага всех жителей улуса, ради их объединения и достижения согласия в обществе готов поддержать на выборах в Ил Тумэн кандидата партии «Единая Россия».

Об этом информагентству сообщил участник встречи, депутат Нюрбинского районного совета, почетный гражданин города Нюрбы Иван Дмитриевич Иванов.

Всему виной Ильковский?

Мы уже писали о том, что по СМИ Забайкалья гуляет информация о желании известного в Якутии эсэра, депутата Госдумы Константина Ильковского выставить свою кандидатуру на предстоящих этой осенью выборах губернатора Забайкальского края

4 февраля наши данные подтвердил сайт «В Якутии ру». По имеющимся в издании сведениям, одно время Константин Ильковский планировал выдвинуть свою кандидатуру на пост главы Магаданской области. Но позже по каким-то причинам передумал, вернувшись к идее участия в выборах губернатора Забайкалья.

Как известно, купивший в августе 2011 года за 80 млн. рублей якутскую компанию «Взрывстрой» бывший гендиректор «Якутскэнерго» Ильковский перед выборами 2012 года внезапно плотно «задружил» с лидером якутских эсэров Тумусовым, и в результате стал депутатом Госдумы от справороссов.

Судя по всему, теперь его соблазняет кресло главы региона. Причем, совсем не обязательно Якутии. Соответственно, и выборы депутатов республиканского парламента Ил Тумэн Ильковскому совершенно неинтересны.

А без финансовых ресурсов депутата-олигарха у якутских эсэров на кампанию регионального масштаба банально не хватит средств. Не в этом ли причина утери душевного равновесия Федотом Тумусовым, и его роковое решение о слишком раннем начале избирательной кампании?

Ведь в свете последних событий привлечение к партийным делам Константина Ильковского выглядит как личный стратегический просчет г-на Тумусова.

Семен Петров
2013РегиональныеСаха (Якутия)



7.02.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Внутрипартийные конфликты, Саха (Якутия)
Source: Якутск
Sakhamediapost.ru Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: