CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » "Единой России" плохо даются внутренние дискуссии. Идеологическую дискуссию внутри партии власти эксперты и источники называют надуманной

 
"Единой России" плохо даются внутренние дискуссии. Идеологическую дискуссию внутри партии власти эксперты и источники называют надуманной

(7.02.2013)
Все три платформы "Единой России" – либеральная, социальная и патриотическая высказались по теме либерализма. Источник в партии говорит, что идея вернуть атмосферу дискуссионных клубов пришла в голову куратору партийной политики Андрею Исаеву, но пока направления такой работы партийцам непонятны. Из-за этого все заявления платформ похожи друг на друга. Эксперт не исключил, что таким образом готовится новый блок на базе ОНФ.

После программных выступлений либеральной и социальной платформы "Единой России" настал черед платформы патриотической. Ее лидер Ирина Яровая опубликовала свои мысли о либерализме не на сайте партии, а в газете МК. "Для общества важны не стерильные научные идеи, а нравственные смыслы и действия", - сразу предупреждает депутат.

Жертвенность и трудолюбие

"Порой попытки оправдать либеральную идею перед обществом связаны, прежде всего, с тем, что в действии многих из тех, кто называет себя либералами, системно утрачена нравственная основа. "Тотальный либерализм в мировом масштабе, безусловно, износился, истощился, сроки его истекают" — эти слова Александра Солженицына отражают сегодняшнюю реальность", - начинает критиковать либерализм Ирина Яровая.

Идея свободы как исключительной ценности ей явно не по душе, а заявления об этом она называет "самонадеянными".
"Строительство, сохранение и укрепление государства российского происходило через народное объединение в защиту свободы и независимости, через жертвенность и трудолюбие. Наверное, ни у кого не вызовет сомнения утверждение о том, что свободным человек может быть только в сильном, суверенном государстве", - уверена Яровая.


Она призывает "прекратить имитировать борьбу за те ценности, которые уже обрели конституционный статус, Россия — демократичное, правовое, социальное государство".

Напомним, что не так давно на страницах партийного сайта с публикации манифеста либерального крыла ЕР стартовала дискуссия о либерализме. Почти сразу на заявление либералов откликнулся член социальной платформы Михаил Тарасенко, который несмотря на схожие с манифестом заявления (социальная справедливость, государственное участие в экономике), предложил его авторам создать свою партию. "Так будет честнее!", - полагает Тарасенко.

Гимн не только для спортсменов

Ирина Яровая настроена, скорее, против внепартийных либералов.

"Те, кто сегодня оскорбляют свою страну, констатируют только собственную несостоятельность и пытаются скрыть это за митинговой демагогией. За либерализмом очень часто скрывается и предательство элит. Поэтому к российской современной элите общество и государство справедливо предъявляют особые требования, следование которым должно быть естественным", - размышляет депутат.

По ее мнению, либеральная идеология, в последнее время стала инструментом "нравственного обнищания и деморализации общества", разжигает революции и конфликты. Впрочем, и либеральные и социальные подходы могут применяться к государственной политике.
"Для России жизненно важно сохранить чувство патриотизма и народного единства. Нужно бороться с проблемами, а не со своей страной. Быть сильными — это значит любить свою семью и свой народ, укреплять свою страну. Нам нужно всем, а не только спортсменам, с гордостью петь Гимн нашей страны, строки которого должны иметь отражение в личном и общем патриотизме действия всех нас — граждан России", - считает Яровая.


Заканчивается ее спич, не в пример Михаилу Тарасенко, миролюбиво: наличие в партии трех платформ – отражение "качества, современности и дееспособности". И это опять же никак не противоречит либеральному манифесту. Идеологией партии, по словам Яровой, остается патриотизм действия.

Идея Исаева

Источники в "Единой России" указывают, что партийная дискуссия стартовала по инициативе нового куратора политического блока партии Андрея Исаева. По его мнению, это способно привлечь интерес к партии со стороны СМИ и избирателей разных взглядов: платформы должны генерировать идеи и отстаивать их публично.

Единороссы признают, что пока дискуссия еще не получила четкого направления, и это нервирует некоторых спикеров. Кроме того, пока неясна общая линия высказываний представителей разных платформ: выходить за русло общей политики партии нельзя, заявления выходят очень похожими.
"Тарасенко с призывом к либералам в ЕР создать свою партию явно перегнул палку. В выступлении Яровой таких моментов уже нет. Возникает проблема - либо заявления выходят похожими, и спорить не о чем, либо, в том числе из-за этой похожести, следуют призывы покинуть партию, по-другому дискуссия не идет. Андрей Исаев снова применяет те же способы, что и раньше – несколько лет назад в партии для привлечения внимания были созданы крылья, клубы, но дискуссии на конечную политику ЕР влияли мало, велись они в других кабинетах", - разводит руками партиец.


Он не исключил, что в дальнейшем платформы обсудят патриотизм и социальные меры. Либерализм, по его словам, обсуждать легче – в обществе отношение к нему явно прохладное.

До регионов новое веяние пока не дошло. Один из руководителей регионального ЕР указывает, что для его территории сейчас важнее выборы, а не "внутренние споры".

"Сомневаюсь, что все это что-то изменит. Люди в тонкостях либерализма или патриотизма понимают мало", - добавил он.

Ноев ковчег

Проректор Российского экономического университета имени Плеханова, политолог Сергей Марков обращает внимание на то, что главные разногласия в "Единой России" носят не идеологический характер, а "характер борьбы между аппаратно-политическими группировками за влияние".

То, что именно либеральная платформа партии оказалась главным объектом критики со стороны единороссов (в статье Яровой о недостатках социальной платформы ничего не говорится), политолог связывает с тем, что либералы внутри ЕР "оказались в капкане".

По мнению главы политической экспертной группы Константина Калачева, дискуссии пока почвы под собой не имеют, но в будущем при возможном формировании широкой коалиции на основе ОНФ могут быть полезны.
"Формирование блоков – уже тренд. При наличии в партии разных мнений и тем более платформ построить блок на ее базе под брендом ОНФ будет намного проще. Лидеры направлений уже обозначились. Фронт может стать Ноевым ковчегом, правит которым Владимир Путин", - заявил Firstnews эксперт.


Он полагает, что на смену суверенной демократии приходит имитационная: при прежней модели дискуссии "безбрежная многопартийность" и блоки не допускались.
2013ФедеральныеФедеральный уровень



7.02.2013 Статьи о выборах, Выборы 2013, Программы и программные заявления
Source: Санкт-Петербург
Firstnews Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: