CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » ОБОСНОВАНИЯ И АСПЕКТЫ ВОЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ.ПРОЕКТ

 
ОБОСНОВАНИЯ И АСПЕКТЫ ВОЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ.ПРОЕКТ

(13.02.2013)
Осуществив контрреволюционный переворот, в угоду заокеанским хозяевам, Ельцин и его окружение немедленно начали так называемую «военную реформу». Что собой представляет эта «реформа», каковы её цели и задачи и каковы итоги сегодня? На эти вопросы частичноответил американский аналитик Ричард Вайц: «Ключевая цель реформы составляла в преобразовании вооружённых сил советской эпохи, созданных для ведения глобальной войны с Западом, и в превращении их в оптимальный институт для ведения военных действий в локальных конфликтах и в борьбе с вооружёнными формированиями боевиков». При этом Вайц очень сожалеет об отставке Сердюкова (министра обороны РФ) и считает, что эта отставка может поставить российскую военную реформу под угрозу. Вайц очевидно не понимает, что военную реформу делают не ивановы, сердюковы и макаровы, а государство.

Российский Центр анализа стратегий и технологий (Р. Пухов – директор, К. Макиенко – заместитель) даёт почти аналогичный Вайцу ответ на этот вопрос: «Основой военной реформы является переориентация вооружённых сил нового облика на участие главным образом в ограниченных конфликтах. Под эти задачи выстраивается и новая структура вооружённых сил – они должны быть гибкими, мобильными, постоянно боеготовыми, способными к быстрому реагированию и задействованию в первую очередь в ограниченных по масштабу конфликтах на территории бывшего СССР» («ВПК», № 32-35, 2012 г.).

Следовательно, цель и задачи проводимых реформ изначально оказались направленными на превращение армии, которая ещё недавно была способна отразить агрессию серьезных геополитических противников России, в армию способную решать лишьзадачи в локальных конфликтах на своей собственной территории и территориях бывших советских республик, а также вести военные действия с вооруженными формированиями боевиков.

Обосновывая необходимость подобных реформ, В. Путин в своей предвыборной статье, посвящённой вооружённым силам и военно-промышленному комплексу страны, писал, что «ничего не меняя, ограничиваясь постепенными и половинчатыми преобразованиями, мы могли рано или поздно окончательно утратить свой военный потенциал, потерять наши вооружённые силы как дееспособный организм». Вышеупомянутый центр анализа считает, что «военная реформа Сердюкова – Макарова пользуется полной поддержкой высшего военно-политического руководства страны». Более того, стремительное приведение Российской армии к новому облику – «это результат прежде всего проявленного беспрецедентно высокого уровня политической воли со стороны кремля».

В каком же состоянии оказались Вооружённые Силы РФ в результате «проявленного беспрецедентно высокого уровня политической воли со стороны кремля»?

1. Всю территорию страны разделили на четыре части, называемые объединёнными стратегическими командованиями (ОСК): ОСК «Запад», ОСК «Юг», ОСК «Центр» и ОСК «Восток». В мирное время они называются военными округами. Напомним, что в 1914 г. в Российской империи было 13 военных округов, В СССР в 1941 г. - 16, в РФ в июле 1998 г. – 7, в сентябре 2010 г. – 6, с декабря 2010 г.- 4. Главная цель – уменьшить число штабов, а тем самым численность генералов, офицеров и личного состава. В результате имеем ситуацию: командования стратегические, а командовать на огромных пространствах и акваториях России практически некем и нечем.

2. Численность Вооружённых Сил сокращена до 1 млн. человек, что на современном этапе не способно обеспечить безопасность страны. Сухопутные войска сокращены в 12 раз, авиация, ПВО, военно-морской флот – в 2-2,5 раза. По основным видам боевых сил Россия уступает потенциальным противникам в 20 раз на Западе и в 35 раз на Востоке. Наземная группировка ОСК «Запад» примерно равна по силе армии Польши (около 220 тыс. человек). В зоне ОСК «Юг» мы пока имеем превосходство над Грузией, но уже очень сильно отстаем от Турции (численность её Вооружённых Сил составляет 500 тыс. человек). Не стало паритета по силам общего назначения между Россией и НАТО. Только в Европе группировка НАТО имеет 36 дивизий, 120 бригад, 11 тыс. танков, 23 тыс. орудий, 4500 самолетов и другой боевой и специальной техники.

3. Изменена организационно-штатная структура. Войска переведены с 4-звенной структуры (округ-армия-дивизия-полк) на 3-звенную (округ-оперативное командование-бригада). Это снизило боевую готовность, ухудшило управление и создало неразбериху во всех его звеньях. При этом современная общевойсковая бригада Российской армии по своим огневым возможностям значительно уступает бывшей советской мотострелковой дивизии.

4. Резко снижена мобилизационная готовность – основа боеготовности армии. Из 4000 военкоматов осталось только 81. Из военкоматов сократили 10 тыс. военнослужащих. Теперь там остался только гражданский персонал, в основном женщины. Расформированы 277 складов и баз мобилизационных запасов, упразднены ряд складов и баз хранения техники и вооружения (140 тыс. единиц), уничтожаются склады с боеприпасами. Распродаются и разворовываются склады, военные городки, полигоны. Мобилизационная готовность доведена до нуля, что привело к фактической невозможности моб. развертывания Вооружённых Сил РФ.

5. Значительно снизилась боевая подготовка войск за счёт резкого сокращения срока срочной службы и недопустимо низких темпов перевода Вооружённых Сил на контрактную основу.

6. Резкое сокращение офицеров также значительно ухудшили боеготовность и боеспособность войск. В течение нескольких лет сокращено 200 тыс. офицеров и 140 тыс. прапорщиков. Вместо них на службу привлечены гражданские лица, не имеющие никакой подготовки.

7. Военное образование подверглось кардинальной ломке. Ликвидированы академии: Военно-инженерная им. В.В.Куйбышева, Противокосмической обороны, Бронетанковых войск, ВВС им. Жуковского, навис реформаторский топор над Военно-медицинской академией; ликвидированы несколько десятков военных училищ; реорганизуются ряд академий, военных училищ и институтов.

8. Уничтожается Тыл Вооружённых сил. Управленческие структуры сокращены на 70%, расформировано 277 баз и складов, сокращено 12,5 тыс. человек, в том числе около 6000 офицеров и прапорщиков.

9. Сократилась структура военной медицины. Число военных госпиталей уменьшилось с 195 до 129, поликлиник – с 124 до 41, уменьшилось число военных санаториев и домов отдыха. Военных пенсионеров и членов их семей переводят на медицинское обеспечение в гражданские поликлиники.

10. Генеральный Штаб и центральный аппарат Министерства Обороны сократили в 2,5 раза (из 22 тыс. до 8,5 тыс. человек). Главный Военно-Морской Штаб переведен из Москвы в Петербург, что на годы парализовало его возможность управлять флотами и потребовало огромных финансовых затрат.

11. Ликвидирована политработа и политработники. Воспитывают все, кому не лень: психологи, священники, комитеты солдатских матерей, общественные палаты и т.д. Они упорно насаждают в армии и обществе антиармейские настроения, морально разоружают и разлагают военнослужащих. Продолжается глумление над нашим прошлым, осквернение идеалов, пересмотр истории войны и значения нашей Великой Победы.

12. Армия стала сегментом рынка. Деньги превратили в награды, что породило нездоровые взаимоотношения среди офицерского состава. Степень коррумпированности в Вооружённых Силах достигла гипертрофированных размеров. Массовое нежелание призывников служить в такой буржуазной армии является закономерным результатом безответственно проводимой военной реформы.

13. Первый этап военной реформы, скорее похожий на ликвидацию Вооружённых Сил, выполнен. Структура Советских Вооружённых Сил сломана, технические средства, в том числе лучшие системы вооружений, аналогов которых до сих пор нет в США, ушли в утиль. Ракеты всё чаще падают и взрываются. Боеприпасы, вопреки законам физики, взрываются сами. Это не происходит случайно. Власти подвели под разрушительную реформу теоретическое обоснование: у России нет серьёзной военной угрозы. НАТО, США, Япония признаются партнёрами. Проводится продуманная идеологическая обработка по насаждению в сознание военнослужащих западных «демократических» ценностей. В результате мы имеем Вооружённые Силы, которые по сути своей превратились не в защиту, а в свою противоположность, в угрозу безопасности России. Такая армия нам не нужна.

Требуется новый этап военных реформ, которые нужно проводить бескомпромиссно и последовательно, взвешенно и решительно, активно и без потери времени.

С учётом вышеприведенных обоснований партия обозначает следующие основные аспекты своей военной программы.

1. Военная программа политической партии Коммунисты России является составной частью общей программы партии, её военно-политической деятельности. Она определяет цели и задачи партии в борьбе за завоевание политической власти левыми силами в России, организации защиты государства, строительства вооружённых сил, создания благоприятных условий для построения справедливого общества в Российской Федерации на различных этапах исторического развития, определяемых Программой партии.

2. Партия будет ставить и решать цели и задачи военного строительства основываясь на марксистско-ленинском учении об армии и о защите социалистического Отечества. Отношение партии к военной защите общенациональных интересов России в условиях буржуазного государства (до перехода власти к партии) будет определяться исходя из внутренней и внешней военно-политической обстановки, с учётом требований к современным способам и формам ведения боевых действий, а также усиления возможности различных форм силового давления на Россию.

3. Партия ставит задачу переосмысления всего комплекса вопросов, связанных как с международной безопасностью, так и с принципами обеспечения национальной и военной безопасности России. Партия исходит из того, что транснациональный капитализм, развиваясь в сторону многополярного мира, неизбежно перейдёт в свою следующую стадию - стадию трансполярного капитализма, что приведёт к новым геополитическим сдвигам, к новым геостратегическим целям ведущих блоков и групп стран, к новому типу трансполярных противоречий планетарного масштаба.

5. Партия считает, что в XXI веке, как и ранее, характер любой войны определяется политикой. Политика будет играть решающую роль в определении стратегических целей войны, её масштабов, способов развязывания и ведения, форм военных действий и продолжительности войны.

Кроме того на характер региональных и локальных войн окажут существенное влияние как экономические, так и военно-технические факторы.

Экономические факторы определяют масштаб и формы войны, применяемое оружие, формы военных действий, стратегическую цель и продолжительность войны.

Военно-технические факторы окажут существенное влияние на формы и способы ведения военных действий в войнах, на изменение облика вооруженных сил и родов войск и их возможности в операциях. Это обусловлено тем, что к основным военно-техническим факторам по-прежнему будут относиться: количество и качество вооружений и военной техники, состав и состояние вооружённых сил, возможные способы подготовки, развязывания и ведения войны, оборудования территории страны в военном отношении.

6. Партия усматривает следующие причины возможных войн против России:

- экономическую - т.е. борьбу за источники сырья и другие природные богатства; иными словами, передел транснациональными корпорациями топливно-энергетических регионов мира. В пределах России – Кавказский, Каспийский и Восточно-Сибирский;

- политическую – т.е. недопущение возрождения на территории России и сопредельных территориях нового Евроазиатского центра силы - конкурента на мировой политической и экономической арене, способного перейти на социалистический путь развития;

- религиозно-террористическую – т.е. использование религиозно-фанатских группировок для дестабилизации обстановки и создания условий последующего развязывания боевых действий ради достижения преимущественно локальных экономических и политических целей.

8. На основании анализа военно-политической обстановки в мире, партия руководствуется следующими прогнозами масштабов войн против России. На Западе война может быть региональной (для России – крупномасштабной войной). Степень возникновения такой войны – низкая (вероятность 0,1 – 0,3); на Востоке – локальной с последующей эскалацией в региональную. Степень вероятности возникновения войны низкая (0,1 – 0,3); на Юге – локальной (при определенных условиях – региональной). Здесь степень вероятности возникновения войны средняя (0,3 – 0,5).

9. Партия считает, что отношения между развитыми государствами и Россией разделяют скрываемые дипломатической, экономической, идеологической, информационной и другими завесами антагонистические противоречия на почве неравномерно распределённых сырьевых богатств. Значительная доля этих богатств волею судьбы досталась России. Не понимать подобных обстоятельств было бы опасно. В таких условиях не исключено, что основным объектом объединённого силового давления извне станет именно Российская Федерация.

Силовые давления могут быть в форме «непрямых действий», которые выразятся в виде: политической изоляции; проведения экономических санкций, морских, воздушных и наземных блокад путей сообщения; демонстрации силы; ввода международного «миротворческого контингента» под предлогом обеспечения прав человека и проведения«гуманитарных операций».

Особое место в системе «непрямых действий» будут занимать специальные методы ведения войны – психологические, информационные и специальные операции. Особенностью «непрямых» действий будет комплексное, взаимосвязанное использование всех форм борьбы: вооружённой, политической, информационной, экономической, психологической, финансовой и т.д.

Применение «непрямых действий» даст возможность противнику достигать максимальных успехов или обеспечит победу с минимальным применением или даже без применения военной силы.

10. Партия признаёт правильными положения Военной доктрины Российской Федерации от 5 февраля 2010 г. о том, что, несмотря на снижение вероятности развязывания против Российской Федерации крупномасштабной войны с применением обычных средств поражения и ядерного оружия, военные опасности на ряде направлений для Российской Федерации усиливаются.

Основную внешнюю военную опасность для России (и всего мира) представляет Организация Североатлантического договора (НАТО) во главе с США, которая стремится приблизить военную инфраструктуру стран – членов НАТО к границам Российской Федерации, в том числе путём расширения блока. В настоящее время в НАТО входит 28 стран Европы и Северной Америки, которые предоставляют свои территории для размещения военной инфраструктуры; принимают участие в развертывании (наращивании) воинских контингентов на территориях сопредельных с Российской Федерацией, а также в прилегающих акваториях. Войска НАТО размещены в 119 странах планеты из 252. Они способствуют созданию и развёртыванию систем противоракетной обороны (ПРО) на территориях пребывания, развёртыванию стратегических неядерных сил высокоточного оружия, милитаризации космического пространства.

11. Партия отрицательно относится к неопределённой позиции военно-политического руководства Российской Федерации, которое делает бесконечные уступки США и НАТО вплоть до предоставления территории России для размещения военных баз, проводит периодические совместные учения и маневры с «нашими партнёрами».

13. Партия приходит к выводу, что во всех процессах, способах и формах вооружённой борьбы неизбежны качественные и быстротекущие изменения. Недооценка необходимости адекватных действий в связи сэтими изменениями приведёт к краху строительства Вооружённых Сил и военного строительства в целом.

В будущих войнах на успех может рассчитывать лишь та сторона, которая будет оснащена в достаточном количестве новым оружием и военной техникой и будет уметь в совершенстве владеть приёмами их использования.

Руководствуясь марксистско-ленинским учением, партия будет решать задачи военной программы исходя из содержания и возможностей каждого этапа своей деятельности.А) Исторический этап буржуазного государства до взятия власти трудящимися.


Партия положительно относится к действиям нынешней власти, предпринимаемым в последнее время, придать новый импульс по реанимации ОПК и модернизации Вооружённых Сил.Вместе с тем партия отмечает, что реформа по-прежнему осуществляется несистемно. Партия считает необходимым:

- добиться принятия федерального конституционного закона «О деятельности Администрации Президента РФ», в котором конкретно определить обязанности и задачи соответствующих структур администрации в области военного строительства и развития ОПК;

- добиться принятия федерального конституционного закона «О Президенте РФ», в котором в частности определить сферы персональной ответственности Верховного Главнокомандующего за военно-техническое и морально-психологическое состояние, за состояние боевой и мобилизационной готовности Вооружённых Сил;

- добиваться незамедлительного и одновременного повышения денежного довольствия офицеров и контрактников, повышения пенсий военнослужащих в два раза;

- добиваться проведения военно-судебной реформы: военный суд переименовать в военный трибунал, установить, что преступления, совершённые военнослужащими, военнообязанными во время учебных сборов, работниками ОПК, работниками предприятий, заключивших договоры с органами Министерства Обороны подсудны военному трибуналу с более строгими мерами наказаний;

- добиться изменения закона №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в закон «Об обязательной воинской повинности граждан олигархической, крупной, средней буржуазии и военной службе»;

- повысить роль нахимовского военно-морского и суворовских военных училищ в военно-патриотическом воспитании и подготовке будущих офицеров. Создать Дальневосточное (г. Владивосток) нахимовское военно-морское училище. Сократить число планируемых элитных президентских кадетских корпусов до одного в каждом из четырёх военных округов; повысить элитность действующих нахимовского и суворовских училищ путём совершенствования учебно-материальной базы, оптимизации учебно-воспитательной работы, улучшения бытовых условий учащихся;

- требовать и поддерживать меры решительного повышения темпов перевода Вооружённых Сил на контрактную основу. Исключить возможность приёма наёмников (контрактников иностранного происхождения);

- разработать и начать реализовывать комплексную целевую программу по подготовке рабочих, инженерно-технических и научных кадров для ОПК Российской Федерации;

- поддерживать меры по воссозданию и техническому оснащению подразделений военно-полевой медицины, необходимого количества госпиталей и их технического переоснащения;

- принять внутрипартийные комплексные меры по расширению агитационно-разъяснительной работы с целью увеличения сторонников партии среди всех категорий военнослужащих и работников ОПК.
2013РегиональныеФедеральный уровень



13.02.2013 Статьи о выборах, Выборы 2013, Программы и программные заявления
Source: Москва
Коммунисты России Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: